第 1 頁:單選題及答案 |
第 7 頁:多選題及答案 |
第 9 頁:案例分析題及答案 |
三、案例分析題(共20題,每題2分。每題的備選項中,有1個或1個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)
【連題】 根據以上資料,回答81~86問題:
某生產企業,2010年有關會計資料如下:
(1)年度會計利潤總額為300萬元;
(2)全年銷售收入為3 000萬元;
(3)“管理費用”中列吏的業務招待費30萬元,廣告費和業務宣傳費500萬元;
(4)“營業外支出”中列支的稅收罰款1萬元,公益性捐贈支出25萬元;
(5)“投資收益”中有國債利息收入5萬元,從深圳某聯營企業分回利潤17萬元,已知聯營企業的所得稅稅率為15%。假設該企業所得稅稅率為25%,不考慮其他因素。
第81題 可以在稅前列支的業務招待費金額為( )元。
A.100 000
B.150 000
C.180 000
D.300 000
【正確答案】:A,B
【試題解析】:稅收罰款不得在稅前扣除;公益性捐贈支出在不超過會計利潤總額的12%的部分可以全額扣除:300×12%=36(萬元)。
第82題 下列有關企業所得稅稅前扣除項目的表述中,正確的有( )。
A.稅收罰款不得在稅前扣除
B.本例中的公益性捐贈支出可以全額在稅前扣除
C.本例中的公益性捐贈支出不能全額在稅前扣除
D.贊助支出可以在稅前扣除
【正確答案】:D
【試題解析】:從被投資企業分回的利潤屬于免稅收入。
第83題 下列關于投資收益的稅務處理的說法中,正確的有( )。
A.取得的國債利息收人屬于不征稅收入
B.從被投資企業分回的利潤應調增應納稅所得額
C.從被投資企業分回的利潤應補繳企業所得稅
D.從被投資企業分回的利潤屬于免稅收人
【正確答案】:A
【試題解析】:限額3 000×15%=450(萬元),500-450=50(萬元),本期不允許稅前扣除,準予在以后年度扣除。
第84題 不得在稅前扣除的廣告費和業務宣傳費金額為( )萬元。
A.50
B.260
C.410
D.450
【正確答案】:B
【試題解析】:會計利潤300萬元。業務招待費調增15萬元;廣告費和業務宣傳費調增50萬元;罰款調增1萬元,公益性捐贈無需進行納稅調整;國債利息收入5萬元和聯營企業分回的利潤
17萬元免稅,調減22萬元。
應納稅所得額=300+15+50+1-5-17=344(萬元)。
應納稅額=344×25%=86(萬元)。
第85題 根據以上資料,回答{TSE}問題:
王某長年經營個體運輸業務,2007年王某簽訂了20份運輸合同,合計金額200萬元,又將2輛貨車出租給某運輸隊,雙方簽訂了租賃合同,租金為每輛每月1 000元,租期一年。2007年王某將其自用的兩處房產分別出租,其中一處為庫房,租給某公司,每月取得租金收入2 500元:另一處為樓房,王某將其中一層出租給某餐館,每月租金3 000元,二層租給鄰居李某居住,每月租金500元。
注:運輸合同的印花稅稅率為0.5‰及租賃合同的印花稅稅率為1‰。
{TS}王某當年運輸合同及貨車出租合同應繳納的印花稅為( )元。
A.1 000
B.1 012
C.1 024
D.12 500
【正確答案】:C
【試題解析】:王某當年應運輸合同及貨車出租合同應繳納的印花稅=200×10 000×0.05%+2×1 000 × 12×0.1%=1 024(元)。
第86題 王某當年應繳納的房產稅為( )元。
A.7 200
B.7 600
C.8 160
D.8 200
【正確答案】:C
【試題解析】:王某當年應繳納的房產稅=(2 500+3 000)×12×12%+500×12 × 4%=8 160(元)。
【連題】 根據以上資料,回答87~90問題:
甲建筑工程公司下轄3個施工隊、1個招待所(均為非獨立核算單位),2010年經營業務如下:
(1)承包某建筑工程項目,并與建設方簽訂了建筑工程總包合同,總包合同明確工程總造
價3 000萬元。
(2)甲建筑工程公司將其中200萬元的建筑3工程項目分包給乙建筑工程公司。
(3)甲建筑工程公司向丙建筑工程公司轉讓閑置辦公用房一棟(購置原價700萬元),取得轉讓收入1 300萬元。
(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30萬元,餐廳、歌舞廳收入共計55萬元。已知該地娛樂業營業稅稅率為20%。
第87題 甲建筑工程公司承包建筑工程應繳納的營業稅為( )萬元。
A.6
B.84
C.90
D.150
【正確答案】:C
【試題解析】:3 000×3%=90(萬元)。
第88題 甲建筑工程公司招待所收入應繳納的營業稅為( )萬元。
A.4.25
B.11.9
C.12.5
D.17
【正確答案】:C
【試題解析】:招待所收入應繳納的營業稅=30 ×5%+55×20%=12.5(萬元)。
第89題 甲建筑工程公司轉讓閑置辦公用房應繳納的營業稅為( )萬元。
A.18
B.30
C.39
D.65
【正確答案】:B
【試題解析】:(1 300-700)× 5%=30(萬元)。
第90題 乙建筑工程公司應繳納的營業稅為( )萬元。
A.0
B.6
C.21
D.66
【正確答案】:B
【試題解析】:200×3%=6(萬元)。
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