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、尢潛p彌補。納稅人發生年度虧損的,可以用下一納稅年度的所得彌補;下一納稅年度的所得不足彌補的,可以逐年延續彌補,但是延續彌補期限最長不得超過五年。
企業所得稅法還規定,下列項目在計算應納稅所得額時不得扣除:
資本性支出。
無形資產受讓、開發支出。
違法經營的罰款、被沒收財物的損失。
稅收的滯納金、罰金和罰款。
自然災害或者意外事故損失有賠償的部分。
超過國家規定允許扣除的公益、救濟性捐贈,以及非公益、救濟性捐贈。
各種贊助支出。
銷售貨物給購貨方的回扣。
與取得應稅收入無關的其他各項支出。
納稅人的存貨跌價準備金、短期投資跌價準備金、長期投資減值準備金、風險準備基金,以及國家稅收法規規定可提取的準備金之外的任何形式的準備金。
稅法規定的其他項目。
2.企業所得稅應納稅額的計算。納稅人應納所得稅稅額的計算公式為:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率
[例6-7]某企業某納稅年度的各項應稅收人為2000000元,發生成本為1000000元,營業費用100000元,其中廣告費支出50000元(按稅法規定可扣除30000元),管理費用200000元,財務費用60000元,稅金140000元,營業外支出80000元,其中罰款支出20000元,適用稅率33%。其應納稅額計算如下:
應納稅所得額=2000000一l000000一100000+(50000一30000)一200000一60000一140000一80000+20000=460000(元)
應納稅額=460000×33%=151800(元)
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