6. 某企業稅前會計利潤為1000萬元。根據有關財務制度規定該企業應開支業務招待費40萬元,實際全年開支60萬元,所得稅率33%,不考慮其他因素,計算所得稅費用為()萬元。
A. 336.60 B. 330.00 C. 6.6 D. 323.40
答案:A
解析:1000+(60-40)=1020
所得稅費用=1020×33%=336.6
7.在會計上應作為商品銷銷售業務處理的是( )
A.以庫存商品對外投資
B.以庫存商品對外捐贈
C.銷售庫存的原材料
D.庫存商品自用
答案:C
8.計算應交所得稅時,屬于納稅調整減少額的是( )。
A.超過稅法規定標準的工資支出
B.超過稅法規定標準的業務招待費支出
C.稅收滯納金
D.國債利息收入
答案:D
9.企業在計算應納稅所得額時,不允許扣除稅收滯納金、罰款和罰金( )
答案:√
10.企業銷售商品,銷售款10000元,增值稅的銷項稅1 700元,現金折扣為200元。記入"主營業務收入"賬戶的銷售收入應為10000元。( )
答案:√
11.企業與其客戶簽訂的合同或協議包括銷售商品和提供勞務的,在銷售商品部分和提供勞務部分不能區分的情況下,均作為銷售商品處理
答案:√
分錄題:
1. 某企業2007年初“利潤分配——末分配利潤”賬戶借方余額為10萬,按照規定用凈利潤彌補虧損,當年實現利潤總額40萬元,按凈利潤10%的比例提取一般盈余公積。按5%的比例提取任意盈余公積,當年沒有分配股利。所得稅稅率為33%,計算2007年末“利潤分配——末分配利潤”賬戶的余額,編制利潤分配的會計分錄。(3分)
答案:.
應交所得稅=40×33%=13.2(萬元)
稅后凈利=40-13.2=26.8(萬元)
彌補虧損后的凈利=26.8-10=16.8(萬元)
提取的法定盈余公積金=16.8×10%=1.68(萬元)
提取的法定任意盈余公積=16.8×5%=0.84(萬元)
年末末分配利潤賬戶余額=16.8-1.68-0.84=14.28(萬元)
借:利潤分配——提取法定盈余公積 16800
——提取任意盈余公積 8400
貸:盈余公積——法定盈余公積 16800
——任意盈余公積 8400
2、企業本月應付電費79600元,其中,基本生產車間53000元,行政管理部門26600元。款項尚未支付。
答案:
借:制造費用 53000
管理費用 26600
貸:應付賬款 79600
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