黄色在线观看视频-黄色在线免费看-黄色在线视频免费-黄色在线视频免费看-免费啪啪网-免费啪啪网站

首頁 - 網校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現在的位置: 考試吧 > 自學考試 > 復習指導 > 經濟類 > 正文

2010年自考經濟類管理會計(一)復習資料九

2010年自考經濟類管理會計(一)復習資料九

  第三節 利潤預測中的敏感分析

  目標利潤=目標銷售量×(預計單位售價-預計單位變動成本)-固定成本

  1、單位價格變動的影響  2、變動成本變動的影響

  3、銷售量變動的影響   4、固定成本變動的影響

  5、多因素同時變動的影響 6、稅率變動的影響

  以下總結的有關規律不要死記硬背:

  因素增加 單位貢獻毛益 盈虧臨界點 目標銷售量 安全邊際 利潤

  單價 + - - + +

  單變成本 - + + - -

  銷售量 0 0 0 + +

  固定成本 0 + + - -

  推薦例題1:江蘇省淮安市清江電機廠股份有限公司只產銷一種產品,1997年銷售量為8000件,單價為240元,單位成本為180元,其中單位變動成本為150元,該企業計劃1998年利潤比1997年增加10%.要求:運用本量利分析原理進行規劃,從哪些方面采取措施,才能實現目標利潤(假定采取某項措施時,其他條件不變)。

  (1)如果采取提高銷售量的措施:

  1997的利潤=240×8000-180×8000=480000元

  1998的利潤=480000×(1+10%)=528000元

  單位貢獻毛益=單價-單位變動成本=180-150=30元

  銷售量=(固定成本總額+目標利潤)÷(單價-單位變動成本)=(30×8000+528000)÷(240-150)=8534件

  銷售量增加=8534-8000=534件

  98年應增加銷售量534件,才能實現目標利潤。

  (2)如果采取降低固定成本的措施

  240×8000-150×8000-528000=192000元

  30×8000-192000=48000元

  98年應降低固定成本48000元,才能實現目標利潤。

  (3)如果采取降低單位變動成本的措施

  新的單位變動成本=(240×8000-30×8000-528000)÷8000=144元

  150-144=6元  98年單位變動成本應降低6元,才能實現目標利潤。

  (4)如果采取提高單價的措施

  新的單價=單位變動成本+(固定成本+目標利潤)/銷售量=150+(240000+528000)÷8000=246元

  246-240=6元 98年應提高單價6元,才能實現目標利潤。

  推薦例題2:江蘇省淮安市清江電機廠股份有限公司1998年銷售收入為180 000元,銷售成本為160 000元,其中固定成本為88000元,若1999年計劃增加廣告費3200元,產品單價仍為40元/件。要求:(1)預測1999年該公司的保本點;(2)若1999年計劃實現目標利潤52 800元,則目標銷售額應為多少?

  (1)銷售量=銷售收入÷單價=180000/40=4500件

  單位變動成本=變動成本總額÷銷售量=(160000-88000)/4500=16元/件

  保本量=(88000+3200)÷(40-16)=3800件

  保本額=保本量×單價=3800×40=152 000元

  (2)目標銷售額=目標銷售量×單價=[(88000+3200+52 800)/(40-16)]×40=240000元

  推薦例題3:江蘇省淮安市清江電機廠股份有限公司2004年預計銷售某種產品5萬件,若該產品變動成本率為50%,安全邊際率為20%,單位貢獻毛益為15元。要求:(1)預測2004年該公司的保本銷售額;(2)2004年該公司可獲得多少稅前利潤?

  (1)銷售收入=貢獻毛益總額/貢獻毛益率=(5×15)/(1-50%)=150萬元

  單價=銷售收入/銷售數量= 150/5=30元/件

  保本量=預計銷售量×(1-安全邊際率)=5×(1-20%)=4萬件

  保本額=4×30=1 20萬元

  (2)固定成本=15×4=60萬元

  稅前利潤=150-15×5-60=15萬元

  第四節 不確定情況下的本量利分析

  教材91頁第8行修改為:2600×(20-17)=7800元

  推薦例題:教材101頁習題八

  解答:(1)期望值=2000×0.1+2500×0.2+3000×0.4+3500×0.2+4000×0.1=200+500+1200+700+400=3000元

  (2)預計利潤=3000×(10-6)-10000=2000元

  第五節 本-量-利依存關系的分析在經營決策中的應用

  一、應否購置某項生產設備的選擇

  提示:對兩種方案的單位變動成本、單位貢獻毛益、固定成本、盈虧臨界點銷售量和可實現的利潤等進行衡量比較,看看誰利潤大。

  教材93頁例題的另類思考:

  購買后比購買前增加的固定成本=增加新設備所增的年折舊=20000/4=5000元

  購買后比購買前減少的變動成本=10000×35%=3500元

  購買后比購買前減少的凈收益=5000-3500=1500元

  與教材結果保持一致,教材中之所以是1495是由于保留小數位數造成的。

  二、某種新產品是否投產的選擇

  提示:考慮這種新產品的市場需求量是否大于該產品的保本點銷售量。

  三、某種設備購置或租賃的選擇(重點內容)

  提示:考慮一個時點,在短期內一般租賃合算,而超過這一時點,在長遠看來是購置劃算。設天數為X,將兩種方案設為方程左右邊,求出X.要求能夠進行必要的決策

  推薦例題:教材100頁習題七

  解答:第一種情況下:

  設備A的年使用成本=(1400-200)/4+0.85×400+120=760元

  設備B的年使用成本=550/4+1.40×400=697.5元

  應該選擇使用B設備。

  第二種情況下:

  設備A的年使用成本=(1400-200)/4+0.85×600+120=930元

  設備B的年使用成本=550/4+1.40×600=977.5元

  應該選擇使用A設備

  相關推薦:2010年自考醫學類選考科心理學(一)資料匯總
       2010年自考經濟類國際貿易理論與實務筆記匯總
       2010年自考國際貿易理論與實務簡答論述精選匯總
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節視頻 ·章節練習
·免費真題 ·模考試題
微信掃碼,立即獲取!
掃碼免費使用
大學語文
共計461課時
講義已上傳
18020人在學
管理系統中計算機應用
共計21課時
講義已上傳
7218人在學
政治經濟學(財經類)
共計738課時
講義已上傳
87485人在學
經濟法概論(財經類)
共計21課時
講義已上傳
989人在學
毛概
共計269課時
講義已上傳
16493人在學
推薦使用萬題庫APP學習
掃一掃,下載萬題庫
手機學習,復習效率提升50%!
版權聲明:如果自學考試網所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉載本自學考試網內容,請注明出處。
官方
微信
掃描關注自考微信
領《大數據寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關注自考報名查分
看直播 下載
APP
下載萬題庫
領精選6套卷
萬題庫
微信小程序
幫助
中心
文章責編:wbian  主站蜘蛛池模板: 欧美一线天 | 九九99九九精彩 | 老司机午夜性大片免费 | 男女日批视频在线观看 | 99视频在线免费观看 | 日韩黄漫啪啪免费动漫 | 免费a一毛片 | 日韩欧美视频免费观看 | 99精品免费观看 | 国产伦理精品 | 欧美日本高清视频在线观看 | 可以看的黑人性较视频 | a视频网站 | 天天躁天天碰天天看 | 国产色视频在线观看免费 | 福利免费观看 | 日韩免费在线观看视频 | 色婷婷激情五月 | 国产三级日本三级美三级 | 亚洲午夜在线播放 | 中文字幕亚洲一区 | 色噜噜狠狠色综合欧洲 | 色黄在线观看 | 日韩精品麻豆 | 午夜成a人片在线观看 | 亚洲欧美人成综合在线最新 | 在线成人爽a毛片免费软件 在线成人影片 | 亚洲精品视频导航 | 一个人看的视频www在线 | 看全色黄大色黄女片爽毛片 | 欧美一级高清片欧美国产欧美 | 国产欧美日韩亚洲 | 欧美vs日韩vs国产在线观看 | 欧美在线观看一区二区三区 | 在线播放一区二区三区 | 亚洲国产成人影院播放 | 国产精品久久久久久久专区 | 国产在线日韩 | 欧美日韩免费播放一区二区 | 国产高清不卡视频在线播放 | 免费国产人做人视频在线观看 |