黄色在线观看视频-黄色在线免费看-黄色在线视频免费-黄色在线视频免费看-免费啪啪网-免费啪啪网站

首頁 考試吧論壇 Exam8視線 考試商城 網絡課程 模擬考試 考友錄 實用文檔 求職招聘 論文下載
2011中考 | 2011高考 | 2012考研 | 考研培訓 | 在職研 | 自學考試 | 成人高考 | 法律碩士 | MBA考試
MPA考試 | 中科院
四六級 | 職稱英語 | 商務英語 | 公共英語 | 托福 | 雅思 | 專四專八 | 口譯筆譯 | 博思 | GRE GMAT
新概念英語 | 成人英語三級 | 申碩英語 | 攻碩英語 | 職稱日語 | 日語學習 | 法語 | 德語 | 韓語
計算機等級考試 | 軟件水平考試 | 職稱計算機 | 微軟認證 | 思科認證 | Oracle認證 | Linux認證
華為認證 | Java認證
公務員 | 報關員 | 銀行從業資格 | 證券從業資格 | 期貨從業資格 | 司法考試 | 法律顧問 | 導游資格
報檢員 | 教師資格 | 社會工作者 | 外銷員 | 國際商務師 | 跟單員 | 單證員 | 物流師 | 價格鑒證師
人力資源 | 管理咨詢師考試 | 秘書資格 | 心理咨詢師考試 | 出版專業資格 | 廣告師職業水平
駕駛員 | 網絡編輯
衛生資格 | 執業醫師 | 執業藥師 | 執業護士
會計從業資格考試會計證) | 經濟師 | 會計職稱 | 注冊會計師 | 審計師 | 注冊稅務師
注冊資產評估師 | 高級會計師 | ACCA | 統計師 | 精算師 | 理財規劃師 | 國際內審師
一級建造師 | 二級建造師 | 造價工程師 | 造價員 | 咨詢工程師 | 監理工程師 | 安全工程師
質量工程師 | 物業管理師 | 招標師 | 結構工程師 | 建筑師 | 房地產估價師 | 土地估價師 | 巖土師
設備監理師 | 房地產經紀人 | 投資項目管理師 | 土地登記代理人 | 環境影響評價師 | 環保工程師
城市規劃師 | 公路監理師 | 公路造價師 | 安全評價師 | 電氣工程師 | 注冊測繪師 | 注冊計量師
繽紛校園 | 實用文檔 | 英語學習 | 作文大全 | 求職招聘 | 論文下載 | 訪談 | 游戲

2010注冊會計師《財務成本管理》習題班講義(3)

根據2010年考試大綱,考試吧提供了“2010年注冊會計師考試《財務成本管理》習題班講義”,幫助考生梳理知識點,備戰2010年注冊會計師考試, 更多信息請關注考試吧注冊會計師頻道。

  (6)假設本年銷售增長率計劃達到30%,不增發新股或回購股票,其他財務比率指標不變,計算年末權益乘數應該提高到多少。

  [答疑編號267030302]

  『正確答案』

  (1)銷售凈利率=200/2000×100%=10%

  資產周轉率=2000/2000=1(次)

  收益留存率=160/200=0.8

  權益乘數=2000/800=2.5

  可持續增長率=10%×1×0.8×2.5/(1-10%×1×0.8×2.5)=25%

  (2)由于符合可持續增長的全部條件,因此,

  本年的銷售增長率=上年的可持續增長率=25%

  本年的銷售收入=2000×(1+25%)=2500(萬元)

  (3)假設本年銷售收入為W萬元,則:

  根據“資產周轉率不變”可知,本年末的總資產=W/1=W

  根據“權益乘數不變”可知,本年末的股東權益=W/2.5=0.4W

  本年增加的股東權益=0.4W-800

  根據“不增發新股或回購股票”可知,本年的收益留存=本年增加的股東權益=0.4W-800

  而本年的收益留存=本年的銷售收入×12%×0.4=0.048W

  所以存在等式:0.4W-800=0.048W

  解得:本年銷售收入W=2272.73(萬元)

  本年的銷售增長額

  =2272.73-2000=272.73(萬元)

  本年的銷售增長率=272.73/2000×100%=13.64%

  本年的可持續增長率=12%×0.4×2.5×1/(1-12%×0.4×2.5×1)=13.64%

  本年的股東權益增長率=(0.048×2272.73)/800×100%=13.64%

  (4)

  【分析】“資產周轉率=收入/資產”

  收入——根據銷售增長率確定

  資產——先確定權益(權益增加=留存收益增加),在根據權益乘數確定資產

  本年銷售收入=2000×(1+30%)=2600(萬元)

  本年的收益留存=2600×10%×0.8=208(萬元)

  本年末的股東權益=800+208=1008(萬元)

  本年末的資產=1008×2.5=2520(萬元)

  本年的資產周轉率=2600/2520=1.03(次)

  即資產周轉率由1次提高到1.03次。

  (5)

  【分析】銷售凈利率=凈利/收入

  收入——根據銷售增長率確定

  凈利——先確定權益增加(資產周轉率、權益乘數不變——權益周轉率=銷售增長率)——權益增加=留存收益增加——留存收益率不變,得出凈利

  本年銷售收入=2000×(1+30%)=2600(萬元)

  根據資產周轉率和權益乘數不變,有:

  所有者權益增加=800×30%=240萬元

  由于不增發新股或回購股票,所有者權益增加=留存收益增加=240萬元

  根據留存收益率不變,有:

  0.8=240/凈利,凈利=240/0.8=300萬元

  本年的銷售凈利率=300/2600=11.54%

  【提示】本問也可以根據公式推算。

  (6)

  【分析】權益乘數=資產/權益

  資產——根據資產周轉率不變計算

  權益——根據銷售凈利率不變和留存收益率不變,留存收益增加的增長率=銷售增長率,計算出本年留存收益——根據不增發新股或回購股票,所有者權益增加=留存收益增加,計算出所有者權益.

  本年的銷售收入=2000×(1+30%)=2600(萬元)

  根據資產周轉率(等于1)不變

  可知:年末的總資產=2600/1=2600(萬元)

  根據“銷售凈利率和收益留存率不變”

  可知:本年的收益留存

  =160×(1+30%)=208(萬元)

  根據“不增發新股或回購股票”可知:

  本年增加的股東權益=本年的收益留存=208(萬元)

  年末的股東權益=800+208=1008(萬元)

  年末的權益乘數=2600/1008=2.58

上一頁  1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一頁
  相關推薦:2010注冊會計師《財務成本管理》習題講義匯總
                      2010注冊會計師《財務成本管理》練習匯總
文章搜索
徐經長老師
在線名師:徐經長老師
  中國人民大學商學院教授,博士生導師,中國人民大學商學院MPAcc...[詳細]
版權聲明:如果注冊會計師考試網所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉載本注冊會計師考試網內容,請注明出處。
主站蜘蛛池模板: 91精品欧美成人 | 欧美日韩中文国产一区二区三区 | 中文字幕免费看 | 免费看污污的视频 | 国产在线观看一区精品 | 精品导航第一导航 | 笫一次爽女人免费视频 | 三级黄色小视频 | 日韩精品亚洲一级在线观看 | 永久黄网站色视频免费观看99 | 欧美高清性xxxxxxx | 一个人看的www片免费视频中文 | 国产高清视频在线观看不卡v | 亚洲va欧美va国产va天堂 | 午夜在线视频国产 | 乡村乱妇一级毛片 | 中国毛片网 | 91视频观看免费 | 日韩精品首页 | 在线观看免费视频一区 | 亚洲成人免费网址 | 欧美一区二区三区不卡免费观看 | 欧美三级欧美做a爱 | 天天干天天添 | 在线精品国精品国产不卡 | 操欧美大逼 | 黄色短视频免费观看 | 中国老妇另类xxxx | 深夜福利在线免费观看 | 国产特黄一级毛片特黄 | 天天搞天天色 | 不卡一区二区三区卡 | 亚洲高清毛片 | 免费一看一级毛片全播放 | 91精品麻豆| 日本一视频一区视频二区 | 五月天婷婷在线播放 | 天堂中文字幕 | 免费黄色短视频 | 一级a爱片久久毛片 | 欧美激情精品久久久久久久 |