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【問題】平銷返利怎么理解,商業企業為什么不能開專票,雙方怎么進行稅務處理?
【例題·計算題】某商場受托代銷某服裝廠服裝,當月銷售代銷服裝取得零售額100000元,平價與服裝廠結算,并按合同收取服裝廠代銷額20%的返還收入20000元,則:
該商場當期進項稅=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93(元);
該商場當期銷項稅=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。
【回答】
首先,我們來理解一下平銷返利:供貨方(本題中的服裝廠,下同)委托商業企業(本題中的商場,下同)銷售貨物,開具增值稅專用發票,供貨方需要確認銷項稅額,而商業企業需要確認進項稅額抵扣。然后商業企業平價將貨物對外銷售,確認銷項稅額,此時,對于商業企業來說,其銷項與進項是相等的,利潤為0,應納增值稅也為0,但這個時候供貨方會與商業企業進行平銷返利協議,即約定供貨方按照銷售額、銷售量的一定比例支付給商業企業返還收入,此時對于商業企業來講,相當于其購進該批貨物時并沒有花費那么多錢,因此對于商業企業需要沖減進項稅。
其次,商業企業收到返利收入不得開增值稅專用發票:這種情況下,并不屬于商業企業對外銷售獲得銷售額,產生銷項稅額。因此,商業企業對于取得的這筆平銷返利收入,不能開具增值稅專用發票。
最后,我們來辨析具體的稅務處理:對于平銷返利,有兩種開票形式,第一種就是供貨方開具紅字增值稅專用發票,此時供貨方可以沖減銷售收入,沖減銷項稅額;第二種就是商業企業開具普通發票,此時供貨方不能沖減銷售收入和銷項稅額,需要計入銷售費用處理。這兩種開票形式下,對于商業企業都需要沖減進項稅額。
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