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2020注冊會計師考試《稅法》真題及答案第二套(10.17)

來源:考試吧 2021-5-7 13:53:38 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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  單選題:

  1、下列車船中,免征車船稅的是()。

  A.機動駁船

  B.純天然氣動力船舶

  C.客貨兩用汽車

  D.混凝土攪拌運輸車

  參考答案:B

  參考解析:選項B純天然氣動力船舶免稅。

  2、下列行為中,屬于土地增值稅征收范圍的是()。

  A.房地產的繼承

  B.房地產的重新評估

  C.房地產的出租

  D.合作建房后對外轉讓

  參考答案:D

  參考解析:對于房地產的繼承,重新評估和出租不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅。

  3、在以成交價格估價方法確定進口貨物完稅價格時,下列各項費用應計入完稅價格的是()。

  A.進口環節代征的增值稅

  B.在進口貨物價款中單獨列明的設備進口后發生的安裝費用

  C.由買方負擔的包裝材料費用

  D.在進口貨物價款中單獨列明的進口貨物運抵境內輸入地點起卸后發生的運輸費

  參考答案:C

  參考解析:下列各項費用不計入關稅完稅價格:(1)購貨傭金(向自己的采購代理人支付的勞務費用);(2)貨物進口后發生的建設、安裝、裝配、維修、技術援助費(保修費用除外)(選項B);(3)運抵境內輸入地點起卸后的運輸及其相關費用、保險費(選項D);(4)進口關稅、進口環節海關代征稅及其他國內稅(選項A);(5)為在境內復制進口貨物而支付的費用;(6)境內外技術培訓及境外考察費用;(7)符合條件的為進口貨物而融資產生的利息費用。

  4、貨物運輸合同計征印花稅的計稅依據是()。

  A.運費收入

  B.運費收入加保險費和所運貨物金額

  C.運費收入加保險費和裝卸費

  D.運費收入加保險費、裝卸費和所運貨物金額

  參考答案:A

  參考解析:貨物運輸合同的計稅依據為取得的運輸費金額(即運費收入),不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等。

  5、下列關于稅務行政處罰權設定的表述中,符合稅法規定的是()。

  A.縣級稅務機關可以設定警告

  B.稅務行政規章對非經營活動中的違法行為設定罰款不得超過1000元

  C.省級稅務機關可以設定罰款

  D.國家稅務總局可以通過規章的形式設定除限制人身自由以外的稅務行政處罰

  參考答案:B

  參考解析:(1)選項AC:國家稅務總局(不含省級、縣級)可以通過規章的形式設定警告和罰款;(2)選項D:”國務院”可以通過”行政法規”的形式設定除限制人身自由以外的稅務行政處罰。

  6、下列產品中,屬于消費稅征稅范圍的是()。

  A.卡丁車

  B.電動汽車

  C.醫用酒精

  D.鉛蓄電池

  參考答案:D

  參考解析:選項AB:電動汽車以及沙灘車、雪地車、卡丁車、爾夫車等均不屬于消費稅征稅范圍,”不征消費稅。選項C:自2014年12月1日起,取消酒精消費稅。

  7、下列關于稅務機關在實施稅收保全措施時應注意事項的表述中,符合稅法規定的是()。

  A.經縣以上稅務局局長批準后方能施行

  B.稅務機關可通知納稅人開戶銀行凍結其大于應納稅款的存款

  C.可由1名稅務人員單獨執行貨物查封

  D.解除保全措施的時間是收到稅款或銀行轉回的完稅憑證之日起10日內

  參考答案:A

  參考解析:選項B:稅收保全措施的行為之一:書面通知納稅人開戶銀行或其他金融機構凍結納稅人的金額“相當于”應納稅款“的存款;選項C:稅務機關執行扣押、查封商品、貨物或其他財產時,必須由兩名以上稅務人員執行,并通知被執行人。選項D:解除保全措施的時間是收到稅款或銀行轉回的完稅憑證之日起1日內。

  8、某企業成立于2019年5月,財務人員2020年4月向聘請的注冊會計師咨詢可享受減免企業所得稅優惠政策的小型微利企業認定標準。財務人員的下列表述中,符合稅法規定的是()。

  A.小型微利企業優惠政策可適用于限制性行業

  B.小型微利從業人數指標按企業全年的月度平均值確定

  C.小型微利企業資產總額指標按年末賬面價值確定

  D.從業人數包括與企業建立勞動關系的職工人數和接受的勞務派遣用工人數

  參考答案:D

  參考解析:選項A:符合條件的小微企業是指:全部生產經營活動產生的所得均負有我國企業所得稅納稅義務且從事國家非限制和禁止行業的企業(包括采取查賬征收方式和核定征收方式的企業);(選項BC:從業人數和資產總額指標,應按企業全年的季度平均值確定。

  9、(考生回憶版)某居民企業2019年境內應納稅所得額500萬元,在甲國非獨立納稅的分支機構發生虧損460萬元,則該分支機構可以無限期向后結轉彌補的虧損額為()。

  A.如果企業月末有在產品,不需要將生產成本在完工產品和在產品之間進行分配

  B.成本核算對象是產品品種

  C.如果企業月末有在產品,要將生產成本在完工產品和在產品之間進行分配

  D.品種法下一般定期(每月月末)計算產品成本

  參考答案:B

  參考解析:如果企業當期境內外所得盈利額與虧損額加總后和為零或者為正數,則其當年度境外分支機構的非實際虧損額可無限期向后結轉彌補。

  10、(考生回憶版)下列關于城市維護建設稅稅務處理的表述中,符合稅法規定的是()。

  A.國家重大水利工程基金免征城市維護建設稅

  B.退還出口產品的增值稅應同時退還已繳納的城市維護建設稅

  C.海關進口產品代征的消費稅應同時代征城市維護建設稅

  D.實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,不得從城市維護建設稅的計稅依據中扣除退還的增值稅稅額

  參考答案:A

  參考解析:選項BC:城市維護建設稅”進口不征、出口不退”選項D:實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,準予從城市維護建設稅的計稅依據中扣除退還的增值稅稅額。

  11、(考生回憶版)“下列增值稅應稅服務項目中,應按照"租賃服務"計征增值稅的是()。

  A.飛機干租

  B.融資性售后回租

  C.船舶期租

  D.賓館的住宿服務

  [答案]A

  考點:增值稅征稅范圍

  考點:增值稅征稅范圍

  解析:選項B:融資性售后回租業務按照"貸款服務"繳納增值稅;(2)選項C:水路運輸的程租、期租業務,于水路運輸服務;(3)選項D:屬于生活服務一餐飲住宿服務。

  12、(考生回憶版)居民個人取得的下列所得中,在計繳個人所得稅時可享受專項附加扣除的是()。

  A.偶然所得

  B.財產租賃所得

  C.經營所得

  D.財產轉讓所得

  [答案]C

  考點:個人所得稅項目所得額的確定

  解析:納稅人取得綜合所得可以扣除專項附加扣除,納稅人取得經營所得沒有綜合所得的,可以扣除專項附加扣除。

  多選題:

  1、下列關于研發費用加計扣除政策的表述中,符合企業所得稅法規定的有()。

  A.企業委托境外機構的研發費用2/3可加計扣除

  B.適加速折舊政策的研發活動儀器可就稅前扣除折舊部分加計扣除

  C.對研發人員發放的職工福利費可全額加計扣除

  D.按規定對研發人員進行股權激勵的支出可作為人員人工費用全額加計扣除

  [答案]BD

  考點:研究開發費用加計扣除優惠

  [解析]選項A:委托境外進行研發活動所發生的費用,按照費用實際發生額的80%計入委托方的委托境外研發費用。托境外研發費用不超過境內符合條件的研發費用三分之二的部分,可以按規定在企業所得稅前加計扣除選項C研發人員的職工福利費屬于《國家稅務總局關于研發費用稅前加計扣除歸集范圍有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第40號)文件規定的其他相關費用,其他相關費用可以加計扣除,此類費用總額不得超過可加計扣除研發費用總額的10%。

  2、以下列方式取得的車輛中,應繳納車輛購置稅的有()。

  A購置的二手汽車

  B.自產自用的汽車

  C.進口自用的汽車

  D.以獲獎方式取得的自用汽車

  [答案]BCD

  考點:車輛購置稅征稅范圍

  解析:車輛購置稅的納稅人是指在中華人民共和國境內購置應稅車輛的單位和個人。其中購置是指以購買、進口、自產受贈、獲獎或者其他方式取得并自用應稅車輛的行為。

  3、下列情形中的增值稅專用發票,應列入異常憑證范圍的有()。

  A.納稅人被盜的稅控設備中未開具的增值稅專用發票

  B.非正常戶納稅人未向稅務機關申報繳納稅款的增值稅專用發票

  C.自取得發票之日起90日內尚末申報抵扣的增值稅專用發票

  D.經省稅務局大數據分析發現納稅人未按規定繳納消費稅的增值稅專用發票

  [答案]ABD

  考點:異常增值稅扣稅憑證的管理一異常憑證范圍

  [解析]符合下列情形之-的增值稅專用發票 列入異常憑證范圍:

  (1)納稅人丟失、被盜稅控專用設備中未開具或E開具未上傳的增值稅專用發票(選項A);

  (2)"非正常戶納稅人未向稅務機關申報或未按規定繳納稅款的增值稅專用發票(選項B);

  (3)增值稅發票管理系統稽核比對發現比對不符“缺聯”作廢的增值稅專用發票,

  (4)經稅務總局、省稅務局大數據分析發現,納稅人開具的增值稅專用發票存在涉嫌虛開、未按規定繳納消費稅等情形的(選項D),

  (5)屬于《國家稅務總局關于走逃(失聯)企業開具增值稅專用發票認定處理有關問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第76號)第二條第(- -)項規定情形的增值稅專用發票。

  4、納稅人用于下列情形的自產應稅消費品,應以同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據

  計征消費稅的有()。

  A.用于贊助的應稅消費品

  B.用于投資入股的應稅消費品

  C用于抵償債務的應稅消費品

  D.用于換取消費資料的應稅消費品

  [答案]BCD

  考點:消費稅計稅依據的特殊規定

  [解析納稅人用于換取生產資料、消費資料、 投資入股、抵償債務等方面的應稅消費品,以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅,答案為BCD

  5、企業取得的下列各項收入中,應繳納企業所得稅的有(。

  A.債務重組收入

  B.逾期末退包裝物押金收入

  C.企業轉讓股權收入

  D.已做壞賬損失處理后又收回的應收賬款

  [答案]ABCD

  考點:企業所得稅收入總額

  解析: (1)企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額。包括銷售貨物收入;提供勞務收入;轉讓財產收入;股息、紅利等權益性投資收益利息收入:租金收入,特許權使用費收入,接受捐贈收入;其他收入。(2)其他收入包括企業資產溢余收入。逾期末退包裝物押金收入、確實無法償付的應付款項、已作壞賬損失處理后又收回的應收款項、債務重組收入、貼收入、違約金收入、匯兌收益等。

  6、下列排放物中,屬于環境保護稅征稅范圍的有()。

  A.尾礦

  B.建筑噪聲

  C危險廢物

  D.二氧化碳

  [答案]AC

  考點:環境保護稅征稅范圍(P451)

  解析:環境保護稅征稅范圍的應稅污染物是指規定的大氣污染物(不包括二氧化碳)、水污染物、 固體廢物和噪聲(僅包括工業噪聲)

  7、從事生產經營的個人取得的下列所得中,應按照經營所得項目計征個人所得稅的有()。

  A.提供有償咨詢服務的所得

  B.從事彩票代銷業務的所得

  C.資金存入銀行的利息所得

  D.從事個體出租車運營的所得

  [答案]ABD

  考點:個人所得稅征稅范圍-經營所得

  解析:選項C應按照“利息、股息紅利項目計征個人所得稅。

  計算問答題

  1、居民個人張某與其妻子在某城市工作并居住。2019年與個人所得稅匯算清繳相關的收入及支出如下:

  (1)年從單位領取扣除按規定比例繳納的社保費用和住房公積金后的工資共計120000元,單位已為其預扣預繳個人所得稅款1404元。

  (2)出版-部作品,取得出版方分兩次向其支付的稿酬20000元。

  (3)每月按首套住房貸款利率為其購于某縣城的自有房產償還房貸2000元。(4)在居住城市無自有住房,與其妻子起租房居住,每鑰支付房租3000元。

  (其他相關資料:張某工作地城市為除直轄市、省會城市、計劃單列市及國務院確定其他城市之外的市轄區人口超過100萬的城市;以上專項附加扣除均由張某100%扣除)

  附:綜合所得個人所得稅稅率表(部分)

  級數全年應納稅所得額稅率(%)速算扣除數

  1不超過36000元的30

  2超過36000~144000元的部分1025203超過144000~300000元的部分2016920

  要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。(1)從稅后所得最大化出發,回答張某應選擇享受的專項附加扣除并說明理由。(2)計算出版方支付稿酬所得應預扣預繳的個人所得稅款。

  (3)計算張某可申請的個人所得稅退稅款。

  (4)張某如需辦理2019年度個人所得稅匯算清繳,回答其可選擇哪些辦理的渠道及受理的稅務機關。

  答案及解析:

  (1)張某應選擇享受的專項附加扣除為住房租金。理由:張某工作地城市的住房租金扣除標準為每月1100元,而住房貸款利息的扣除標準為每月1000元。前者比后者抵稅效果更好,稅后所得更大。

  (2)"出版方支付稿酬所得應預扣預繳的個人所得稅款=20000x(1-20%)x70%x20%=2240(元)(3)匯算清繳時張某應納個人所得稅

  =[120000+20000x(1-20%)x70%-60000-1100x12]x10%-2520=3280(元)張某可申請的個人所得稅退稅款=2240+1404-3280=364(元)。

  ①張某可以選擇的辦理渠道:(1)網絡辦稅渠道辦理。納稅人可優先通過網上稅務局(包括手機個人所得稅APP)辦理年度匯算,稅務機關將按規定為納稅人提供申報表預填服務。

  (2):通過郵寄方式或到辦稅服務廳辦理。選擇郵寄申報的,納稅人需將申報表寄送至任職受雇單位(沒有任職受雇單位的,為戶籍或者經常居住地)所在省、自治區、直轄市、計劃單列市稅務局公告指定的稅務機關。

  ②受理的稅務機關:(1)納稅人自行辦理或受托人為納稅人代為辦理2019年度匯算的,向納稅人任職受雇單位所在地的主管稅務機關申報;有兩處及以上任職受雇單位的,可自主選擇向其中一處單位所在地的主管稅務機關申報。納稅人沒有任職受雇單位的,向其戶籍所在地或者經常居住地的主管稅務機關申報。(2)扣繳義務人在年度匯算期內為納稅人辦理年度匯算的,向扣繳義務人的主管稅務機關申報。

  2、甲公司為未在我國境內設立機構場所的非居民企業,2019年發生的與我國境內相關的部分業務如下:

  (1)1月20日,向我國境內乙公司投資2000萬元,持有乙公司20%的股權。同時擁有乙公司50%以上高級管理人員的任命權。

  (2)6月15日,接受我國境內丙公委托,為其一項境內安裝工程提供監理服務,經稅務機關核定來源于中國境內的不含增值稅收入為80萬元。稅務機關采取按收入總額核定應納稅所得額的方法,核定利潤率為20%。

  (3)9月20日,以經營租賃方式出租一批設備給乙公司,取得不含稅租金收入100萬元。(其他相關資料:甲公司在中國境內無常設機構,不考慮稅收協定因素)

  要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。(1)判斷甲公司和乙公司是否構成關聯關系并說明理由。

  (2)說明丙公司需要代扣代繳增值稅的理由并計算相應的增值稅稅額。(3)計算業務(2)中雨公司應代扣代繳的企業所得稅。

  (4)計算業務(3)中乙公司應代扣代繳的企業所得稅。答案及解析:

  (1)甲公司和乙/公司構成關聯關系。

  理由:一方半數以上董事或者半數以上高級管理人員(包括上市公司董事會秘書、經理、副經理、財務負責人和公司章程規定的其他人員)由另一方任命或者委派,即構成關聯關系。(2)丙公司需要代扣代繳的增值稅稅額=80x6%=4.8(萬元)

  理由:中華人民共和國境外的單位或者個人在境內銷售服務,在境內未設有經營機構的,以其境內代理人為扣繳義務人;在境內沒有代理人的,以購買方為扣繳義務人。

  (3)公司應代扣代繳的企業所得稅=80x20%×25%=4(萬元)

  (4)乙公司應代扣代繳的企業所得稅=100x10%=10(萬元)

 

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