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一、單項選擇題
1.下列關于消費稅計稅銷售額的說法中,正確的是( )。
A.含消費稅且含增值稅的銷售額
B.含消費稅而不含增值稅的銷售額
C.不含消費稅而含增值稅的銷售額
D.不含消費稅也不含增值稅的銷售額
【答案】B
2.下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的是( )。
A.批發環節銷售的卷煙
B.零售環節銷售的金基合金首飾
C.生產環節銷售的普通護膚護發品
D.進口環節取得的鉆石飾品
【答案】B
3.某酒廠2月銷售糧食白酒12000斤,售價為5元/斤,隨同銷售的包裝物價格6200元;本月銷售禮品盒6000套,售價為300元/套,每套包括糧食白酒2斤、單價80元,干紅酒2斤、單價70元。該企業2月應納消費稅( )元。(題中的價格均為不含稅價格)
A.199240
B.379240
C.391240
D.484550
【答案】C
【解析】納稅人將不同稅率應稅消費品組成成套消費品銷售的,即使分別核算銷售額也從高稅率計算應納消費稅。該企業12月應納消費稅=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。
4.依據消費稅的有關規定,下列消費品中,準予扣除已納消費稅的是( )。
A.以委托加工的汽車輪胎為原料生產的乘用車
B.以委托加工的化妝品為原料生產的護膚護發品
C.以委托加工的已稅石腦油為原料生產的應稅消費品
D.以委托加工的已稅酒和酒精為原料生產的糧食白酒
【答案】C
【解析】只有C選項符合稅法規定11類可以抵扣已納消費稅的環節。
5.某汽車生產企業外購汽車輪胎一批,取得增值稅專用發票一張,發票上注明的價款是280萬元,當月將其中的70%用于本企業的汽車生產中,當月銷售自產小汽車150輛,每輛不含稅價格8.5萬元,同時收取包裝費用每輛0.30萬元,當月應納的消費稅額( )萬元(稅率9%)。
A. 85.60
B. 99.08
C. 96.78
D. 118.21
【答案】D
【解析】企業外購輪胎用于生產輪胎的,可以抵扣已納的消費稅稅額,本題中是外購輪胎用于生產汽車,所以,不得扣除已納的消費稅稅額,本月應納的消費稅稅額=(8.5+0.3÷1.17)×150×9%=118.21(萬元)。
6.下列關于消費稅的有關規定中,表述正確的有( )。
A.外貿企業出口應稅消費品后發生退關或退貨,必須及時補交已退消費稅
B.自產自用的應稅消費品,一律于移送使用時繳納消費稅
C.酒類生產企業向商業銷售單位收取的"品牌使用費"不需繳納消費稅
D.納稅人委托加工應稅消費品一般回委托方所在地繳納消費稅
【答案】A
【解析】自產自用的應稅消費品,用于本企業連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅;用于其它方面,于移送使用時繳納消費稅,故B選項表述錯誤。酒類生產企業向商業銷售單位收取的"品牌使用費",需繳納消費稅,故C選項表述錯誤。
7.下列各項中,符合消費稅納稅義務發生時間規定的是( )。
A. 進口的應稅消費品,為取得進口貨物的當天
B.自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天
C. 委托加工的應稅消費品,為支付加工費的當天
D.采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天
【答案】B
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