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2011年注冊會計師考試《稅法》習題班講義(14)

2011注冊會計師考試預計將于9月10日-11日舉行,考試吧提供了“2011年注冊會計師考試《稅法》習題班講義”,幫助考生梳理知識點。

  三、計算題

  1.(2009年)某公司主要從事建筑工程機械的生產制造,2008年發生以下業務:

  (1)簽訂鋼材采購合同一份,采購金額8 000萬元;簽訂以貨換貨合同一份,用庫存的3 000萬元A型鋼材換取對方相同金額的B型鋼材;簽訂銷售合同一份,銷售金額l5 000萬元。

  (2)公司作為受托方簽訂甲、乙兩份加工承攬合同,甲合同約定:由委托方提供主要材料(金額300萬元),受托方只提供輔助材料(金額20萬元),受托方另收取加工費50萬元;乙合同約定:由受托方提供主要材料(金額200萬元)并收取加工費40萬元。

  (3)公司作為受托方簽訂技術開發合同一份,合同約定:技術開發金額共計1 000萬元,其中研究開發費用與報酬金額之比為3∶1。

  (4)公司作為承包方簽訂建筑安裝工程承包合同一份,承包金額300萬元,公司隨后又將其中的100萬元業務分包給另一單位,并簽訂相關合同。

  (5)公司新增實收資本2 000萬元、資本公積500萬元。

  (6)公司啟用其他賬簿10本。

  (說明:購銷合同、加工承攬合同、技術合同、建筑安裝工程承包合同的印花稅稅率分別為0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;營業賬簿的印花稅率分為0.5‰和每件5元兩種)

  要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

  (1)公司2008年簽訂的購銷合同應繳納的印花稅。

  (2)公司2008年簽訂的加工承攬合同應繳納的印花稅。

  (3)公司2008年簽訂的技術合同應繳納的印花稅。

  (4)公司2008年簽訂的建筑安裝工程承包合同應繳納的印花稅。

  (5)公司2008年新增記載資金的營業賬簿應繳納的印花稅。

  (6)公司2008年啟用其他賬簿應繳納的印花稅。

  『正確答案』

  (1)公司2008年簽訂的購銷合同應繳納的印花稅=(8000+3000×2+15000)×0.3‰=87000(元)

  (2)公司2008年簽訂的加工承攬合同應繳納的印花稅=(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰=1150(元)

  (3)公司2008年簽訂的技術合同應繳納的印花稅=1000÷4×0.3‰=750(元)

  (4)公司2008年簽訂的建筑安裝工程承包合同應繳納的印花稅=(300+100)×0.3‰=1200(元)

  (5)公司2008年新增記載資金的營業賬簿應繳納的印花稅=(2000+500)×0.5‰=12500(元)

  (6)公司2008年啟用其他賬簿應繳納的印花稅=10×5=50(元)

  2.某高新技術企業2009年8月開業,注冊資金220萬元,當年經濟活動如下:

  (1)領受工商營業執照、房屋產權證、土地使用證各一份;

  (2)建賬時共設8個賬簿,其中資金賬簿中記載實收資本220萬元;

  (3)簽訂購銷合同4份,共記載金額280萬元;

  (4)簽訂借款合同1份,記載金額50萬元,當年取得借款利息0.8萬元;

  (5)與廣告公司簽訂廣告制作合同1份,分別記載加工費3萬元,廣告公司提供的原材料7萬元;

  (6)簽訂技術服務合同1份,記載金額60萬元;

  (7)簽訂租賃合同1份,記載租賃費金額50萬元;

  (8)簽訂轉讓專有技術使用權合同1份,記載金額150萬元。

  要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:

  (1)計算領受權利許可證照應繳納的印花稅;

  (2)計算設置賬簿應繳納的印花稅;

  (3)計算簽訂購銷合同應繳納的印花稅;

  (4)計算簽訂借款合同應繳納的印花稅;

  (5)計算簽訂廣告制作合同應繳納的印花稅;

  (6)計算簽訂技術服務合同應繳納的印花稅;

  (7)計算簽訂租賃合同應繳納的印花稅;

  (8)計算簽訂專有技術使用權轉讓合同應繳納的印花稅。

  『正確答案』

  (1)計算領受權利許可證照應繳納的印花稅:

  應納稅額=3×5=15(元)

  (2)計算設置賬簿應繳納的印花稅:

  應納稅額=7×5+2200000×0.5‰=1135(元)

  (3)計算簽訂購銷合同應繳納的印花稅:

  應納稅額=2800000×0.3‰=840(元)

  (4)計算簽訂借款合同應繳納的印花稅:

  應納稅額=500000×0.05‰=25(元)

  (5)計算簽訂廣告制作合同應繳納的印花稅:

  應納稅額=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)

  (解釋:廣告制作合同屬于加工承攬合同,受托方提供原材料的,原材料金額與加工費在合同中分別列明的,原材料和輔料按購銷合同計稅,加工費按加工承攬合同計稅,二者合計為應納稅額。)

  (6)計算簽訂技術服務合同應繳納的印花稅:

  應納稅額=600000×0.3‰=180(元)

  (7)計算簽訂租賃合同應繳納的印花稅:

  應納稅額=500000×1‰=500(元)

  (8)計算簽訂專有技術使用權轉讓合同應繳納的印花稅:

  應納稅額=1500000×0.5‰(按產權轉移書據納稅)=750(元)

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