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2014注冊會計師考試《稅法》選擇題及答案解析(4)

來源:考試吧 2014-01-25 17:36:47 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
考試吧為您整理了“2014注冊會計師考試《稅法》選擇題及答案解析(4)”,方便廣大考生備考!
第 1 頁:單項選擇題
第 3 頁:多項選擇題

  11.依據企業所得稅法的規定,下列各項中按負擔所得的所在地確定所得來源地的是( )

  A、銷售貨物所得

  B、權益性投資所得

  C、動產轉讓所得

  D、特許權使用費所得

  【正確答案】 D

  【答案解析】 本題考核企業所得稅所得來源地的知識點。利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定。

  12.根據企業所得稅法的規定,下列企業中屬于非居民企業的是( )。

  A、設在廣州市的某國有獨資企業

  B、依照百慕大法律設立且管理機構在上海的某公司

  C、依照中國法律成立,但主要控股方在外國的某上市公司

  D、依照美國法律成立,未在中國境內設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的某公司

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核企業所得稅非居民企業的知識點。居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。非居民企業是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。

  13.根據企業所得稅法的規定,下列適用25%基本稅率的是( )。

  A、在我國設立機構場所的非居民企業,取得的與機構場所有實際聯系的所得

  B、國家重點扶持的高新技術企業

  C、小型微利企業

  D、在我國設立機構場所的非居民企業,取得的與機構場沒有實際聯系的境內所得

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核企業所得稅稅率的知識點。國家重點扶持的高新技術企業適用15%的稅率,小型微利企業適用20%的稅率,在我國設立機構場所的非居民企業,取得的與機構場沒有實際聯系的境內所得適用20%的稅率,但實際征稅時減按10%的稅率計算。

  14.根據企業所得稅法的規定,下列納稅人中屬于企業所得稅納稅人的是( )。

  A、個人獨資企業

  B、合伙企業

  C、中外合資企業

  D、個體工商戶

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核企業所得稅納稅人的知識點。各國在規定納稅義務人上大致是相同的,政府只對具有獨立法人資格的公司等法人組織征收公司所得稅。其余三項都不具備法人資格,均征收個人所得稅。

  15.下列各項中,屬于不征稅收入的是( )。

  A、國債利息收入

  B、因債權人緣故確實無法支付的應付款項

  C、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費

  D、接受捐贈收入

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核企業所得稅不征稅收入的知識點。依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金,屬于不征稅收入。

  16.依據企業所得稅法的規定,下列收入中屬于免稅收入的是( )。

  A、國債利息收入

  B、企業轉讓股權收入

  C、金融債券利息收入

  D、企業轉讓國債收益

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考查的是企業所得稅免稅收入的知識點。國債利息收入屬于免稅收入

  17.下列車船中,以整備質量每噸作為車船稅計稅標準的是( )。

  A、載客汽車

  B、三輪汽車

  C、船舶

  D、拖船

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核車船稅稅目的知識點。以整備質量作為車船稅計稅標準的是貨車(包括半掛牽引車、三輪汽車和低速載貨汽車等)、掛車、專用作業車和輪式專用機械車。

  18.甲公司和乙公司簽訂一份加工合同,甲公司提供價值30萬元的輔料并收取加工費20萬元,代乙公司購買加工用原材料120萬元。該筆加工業務,甲公司應繳納的印花稅( )元。

  A、400

  B、850

  C、350

  D、550

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核印花稅應納稅額計算的知識點。甲公司代乙公司購買的材料屬于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以應按要購銷合同繳納印花稅,加工費按照加工合同貼花,輔料按照購銷合同貼花。應繳納印花稅=(120+30)×0.03%+20×0.05%=0.055(萬元)=550(元)。

  19.下列各項中,不屬于土地增值稅納稅人的是( )。

  A、與國有企業換房的外資企業

  B、合作建房后出售房產的合資企業

  C、以房抵債而發生房地產產權轉移的企業

  D、將辦公樓用于出租的外國企業

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核土地增值稅納稅人的知識點。出租房產,產權并沒有發生轉換,不繳納土地增值稅。

  20.甲企業2010年6月以融資租賃的方式租入一處房產,原值1000萬元,租賃期5年,租入當月投入使用,每月支付租賃費10萬元,稅務機關確定甲企業為該房產的納稅人,計算房產余值的扣除比例為20%。2010年甲企業融資租賃的房產應繳納房產稅( )萬元。

  A、4.8

  B、5.6

  C、7.2

  D、8.4

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核房產稅應納稅額計算的知識點。融資租賃的房產,由承租人自融資租賃合同約定開始日的次月起依照房產余值繳納房產稅。應繳納房產稅=1000×(1-20%)×1.2%×6÷12=4.8(萬元)。

  21.2010年某漁業公司擁有捕撈船5艘,每艘凈噸位200噸,其他漁業船舶5艘,每艘凈噸位400噸,非機動船2艘,每艘凈噸位500噸。2009年8月10日購置非機動駁船2艘,每艘凈噸位600噸,購置養殖船1艘,凈噸位2000噸,所購船舶均在9月15日取得登記證書。所在省車船稅計稅標準為凈噸位200噸以下(含200噸)的,每噸3元,201噸以上2000噸以下的,每噸4元。2010年該漁業公司應繳納車船稅( )元。

  A、8800

  B、9600

  C、10400

  D、90400

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核車船稅應納稅額計算的知識點。應納車船稅=5×400×4+2×600×4×4/12×50%=8800(元)。

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