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一、單項選擇題
1.下列各項中,可按委托加工應稅消費品的規定征收消費稅的是()。
A、受托方代墊原料和主要材料,委托方提供輔助材料的
B、委托方提供原料和主要材料,受托方代墊部分輔助材料的
C、受托方負責采購委托方所需原材料的
D、受托方提供原材料和全部輔助材料的
【正確答案】 B
【答案解析】 本題考查消費稅委托加工的知識點。委托加工應稅消費品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品。由受托方提供原材料或其他情形的一律不能視同委托加工應稅消費品。
2.某外貿公司2012年3月從生產企業購入化妝品一批,取得增值稅專用發票注明價款25萬元、增值稅4.25萬元,支付購買化妝品的運輸費用3萬元,當月將該批化妝品全部出口取得銷售收入35萬元。該外貿公司出口化妝品應退的消費稅為( )。
A、7.5萬元
B、8.4萬元
C、9.7萬元
D、10.5萬元
【正確答案】A
【答案解析】本題考查消費稅出口退稅政策的知識點。外貿企業從生產企業購進從價定率計征消費稅的消費品直接出口,應該依照外貿企業從工廠購進貨物時不含增值稅的價格計算應退的消費稅稅款,應退消費稅=25×30%=7.5(萬元)。
3.下列環節既征消費稅又征增值稅的是( )。
A、啤酒的批發環節
B、金銀首飾的生產銷售環節
C、金銀首飾的進口環節
D、摩托車的生產銷售環節
【正確答案】D
【答案解析】本題考查消費稅征稅范圍的知識點。啤酒消費稅在生產環節征收;金銀首飾消費稅在零售環節征收。
4.某物業管理公司2012年4月共取得收入60萬元,其中包括業主支付的物業管理費35萬元,代業主支付的水電費5萬元,燃氣費3萬元,收取的住房專項維修基金12萬元,臨時停車費5萬元。則該物業管理公司當月應繳納營業稅( )萬元。
A、2
B、2.4
C、2.6
D、3
【正確答案】A
【答案解析】本題考核營業稅計稅依據的知識點。代業主支付的水電費、燃氣費可從收入總額中扣除,住房專項維修基金不征收營業稅,具體計算過程如下:(60-5-3-12)×5%=2(萬元)。
5.某建筑公司在2012年取得一項工程收入500萬元,包括工程原材料及其他材料價款30萬元;另工程完工后取得建設單位獎勵款20萬元;轉讓閑置辦公用房一幢(購置原價2700萬元),取得轉讓收入3300萬元。該公司2012年應納的營業稅為( )萬元。
A、56.1
B、45
C、44.7
D、45.6
【正確答案】D
【答案解析】本題考核營業稅計稅依據的知識點。納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內。單位轉讓其購置的不動產,以全部收入減去不動產的購置原價后的余額為營業額。該公司應納的營業稅=(500+20)×3%+(3300-2700)×5%=45.6(萬元)
6.下列選項中,不屬于營業稅征稅行為的是( )。
A、納稅人提供礦井、巷道構筑勞務
B、保險公司在境內提供保險勞務
C、旅游公司在境內組織旅客出境旅游
D、自2012年1月1日起,旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品
【正確答案】D
【答案解析】本題考核營業稅征稅范圍的知識點。自2012年1月1日起,旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅,不繳納營業稅。
7.下列行業取得的營業收入,不應按文化體育業繳納營業稅的是( )。
A、影劇院
B、雜技團
C、旅游景點經營索道取得的收入
D、公園門票收入
【正確答案】 C
【答案解析】 本題考核營業稅文化體育業的知識點。選項C屬于服務業—旅游業。
8.下列項目中,準予從營業稅計稅營業額中減除的是( )。
A、旅行社支付給合作賓館的住宿費
B、廣告公司支付的燈箱廣告制作費
C、貸款業務的利息支出
D、娛樂業收取的煙酒飲料費
【正確答案】 A
【答案解析】 本題考核營業稅計稅依據的知識點。廣告代理業計稅營業額可以減除廣告發布費;貸款業務以利息收入為營業額;娛樂業的計稅營業額為向顧客收取的各項費用,沒有減除項目。
9.根據現行營業稅規定,下列說法錯誤的是( )。
A、從事安裝工程作業,安裝設備價值均應從營業額中扣除
B、金融機構往來業務暫不征收營業稅
C、將自建的房屋對外銷售,既要繳納建筑業營業稅,又要繳納銷售不動產營業稅
D、納稅人自建自用的房屋不繳納建筑業營業稅
【正確答案】A
【答案解析】本題考核營業稅計稅依據的知識點。納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。從事安裝工程作業,安裝設備價值作為安裝工程產值的,營業額包括設備的價款。
10.下列各項中,應征收營業稅的是( )。
A、融資性售后回租業務中承租方出售資產取得的收入
B、轉讓企業產權取得的收入
C、境外單位在境外向境內提供國際通信服務取得的收入
D、轉讓高速公路收費權取得的收入
【正確答案】D
【答案解析】本題考核營業稅征稅范圍的知識點。選項A,融資性售后回租業務中承租方出售資產取得的收入,不征收營業稅;選項B,轉讓企業產權取得的收入,不征收營業稅;選項C,境外單位或個人在境外向境內單位或個人提供的國際通信服務,不征收營業稅;選項D,轉讓高速公路收費權取得的收入按“服務業”稅目中的“租賃業”稅目征收營業稅。
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