11.根據企業所得稅的規定,以下對于稅收優惠政策的描述中,不正確的有( )。
A、高新技術企業在計算境外抵免限額時,可按照15%的優惠稅率計算境內外應納稅總額
B、企業所得稅過渡優惠政策與新稅法及實施條例規定的優惠政策存在交叉的,可以疊加享受
C、對于年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元的商業企業,減按20%的稅率征收企業所得稅
D、對年應納稅所得額低于6萬元(含)的小型微利企業,其所得減按70%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅
【正確答案】BD
【答案解析】選項B,應該是選擇最優惠的政策執行,不得疊加享受,且一經選擇,不得改變;選項D,對年應納稅所得額低于6萬元(含6萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
12.2012年度,某企業財務資料顯示,2012年開具增值稅專用發票取得收入2000萬元,另外從事運輸服務,收入220萬元。收入對應的銷售成本和運輸成本合計為1550萬元,期間費用、稅金及附加為200萬元,營業外支出100(其中90萬為公益性捐贈支出),上年度企業自行計算虧損50萬元,經稅務機關核定的虧損為30萬元。企業在所得稅前可以扣除的捐贈支出為( )萬元。
A、90
B、40.8
C、44.4
D、23.4
【正確答案】C
【答案解析】會計利潤=2000+220-1550-200-100=370(萬元)
捐贈扣除限額=370×12%=44.4(萬元)
實際發生的公益性捐贈支出90萬元,根據限額扣除。
13.北京市某企業2012年發生的合理的工資、薪金總額為300萬元,其中包括支付給殘疾職工工資25萬元;發生職工福利費、撥繳工會經費以及發生職工教育經費分別為45萬元、6萬元和5萬元。該企業2012年企業所得稅前可以扣除的工資及“三項經費”共計( )萬元。
A、345
B、378
C、356
D、324
【正確答案】B
【答案解析】殘疾人員工資可以加計扣除100%。所以可以扣除的工資總額為325萬元。
職工福利費扣除限=300×14%=42(萬元),小于實際發生額45萬元,按照42萬元稅前扣除;工會經費扣除限額=300×2%=6(萬元),實際發生額6萬元,允許據實扣除;職工教育經費稅前扣除限額=300×2.5%=7.5(萬元),實際發生額為5萬元,據實扣除。
稅前可以扣除的工資及“三項經費”=325+42+6+5=378(萬元)
14.下列稅種中,允許在企業所得稅前直接扣除的有( )。
A、耕地占用稅
B、消費稅
C、城市維護建設稅
D、房產稅
【正確答案】BCD
【答案解析】選項BCD均可以在稅前直接扣除;選項A,耕地占用稅計入占用耕地的成本中,不得直接扣除。
15.下列關于跨省市總分機構企業所得稅預繳的表述中正確的是( )。
A、上年度符合條件的小型微利企業的分支機構,需要就地預繳企業所得稅
B、由總機構統一計算企業應納稅所得額和應納所得稅額,并分別由總機構、分支機構按月或按季就地預繳
C、跨省市總分機構企業繳納的所得稅查補稅款、滯納金、罰款收入,按中央與地方40:60分成比例就地繳庫
D、總機構應將統一計算的企業當期應納稅額的50%,就地辦理繳庫,所繳納稅款收入由中央與總機構所在地按60:40分享
【正確答案】B
【答案解析】上年度符合條件的小型微利企業及其分支機構由總機構匯總繳納企業所得稅,分支機構不就地預繳;跨省市總分機構企業繳納的所得稅查補稅款、滯納金、罰款收入,按中央與地方60:40分成比例就地繳庫;總機構應將統一計算的企業當期應納稅額的25%,就地辦理繳庫,所繳納稅款收入由中央與總機構所在地按60:40分享。
16.根據企業所得稅相關規定,下列屬于在資產收購時適用特殊性稅務處理條件的有( )。
A、具有合理的商業目的,且不以減少、免除或者推遲繳納稅款為主要目的
B、受讓企業收購的資產不低于轉讓企業全部資產的85%
C、受讓企業在資產收購發生時的股權支付金額不低于其交易支付總額的75%
D、資產收購后的連續12個月內不改變收購資產原來的實質性經營活動
【正確答案】AD
【答案解析】選項B,受讓企業收購的資產不低于轉讓企業全部資產的75%而非85%;C,對于股權支付額,應該是在資產收購發生時的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%而非75%。
17.母子公司間提供服務支付費用有關企業所得稅的處理,下列陳述不正確的是( )。
A、母公司為其子公司提供各種服務而發生的費用,應按照公平交易原則確定服務的價格作為企業正常的勞務費用進行稅務處理
B、母公司向其子公司提供各項服務,雙方應簽訂服務合同或協議,明確規定提供服務的內容、收費標準及金額等,
C、母公司以管理費形式向子公司提取費用,子公司因此支付給母公司的管理費,不得在稅前扣除
D、子公司申報稅前扣除向母公司支付的服務費用,不能提供相關材料的,支付的服務費用由稅務機構核定稅前扣除額
【正確答案】D
【答案解析】不能提供相關材料的,支付的服務費用不得稅前扣除。
18.根據企業所得稅法的規定,對關聯企業交易所得不實的,可以按照下列( )方法進行調整。
A、再銷售價格法
B、交易凈利潤法
C、可比非受控價格法
D、利潤分割法
【正確答案】ABCD
【答案解析】稅法規定對關聯企業所得不實的,調整方法如下:可比非受控價格法;再銷售價格法;成本加成法;交易凈利潤法;利潤分割法;其他符合獨立交易原則的方法。
19.下列關于企業所得稅中所得來源的確定的說法中錯誤的是( )。
A、不動產轉讓所得按照不動產所在地確定
B、動產轉讓所得按照受讓動產的企業或者機構、場所所在地確定
C、提供勞務所得按照勞務發生地確定
D、股息所得按照分配所得的企業所在地確定
【正確答案】B
【答案解析】動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定。
20.某企業2012年度境內所得應納稅所得額為200萬元,在全年已預繳稅款50萬元,來源于境外某國稅前所得100萬元,境外實納稅款20萬元,該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為( )萬元。
A、10
B、12
C、5
D、79
【正確答案】C
【答案解析】該企業匯總納稅應納稅額=(200+100)×25%=75(萬元),境外已納稅款扣除限額=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(萬元),境外實納稅額20萬元,可全額扣除。境內已預繳50萬元,則匯總納稅應納所得稅額=75-20-50=5(萬元)
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