21.某企業2012年建造住宅樓一幢,建造成本每平方米3000元,但是以每平方米2400元的價格銷售給本企業職工。該企業職工張某2012年12月購買的房屋面積是100平方米,張某取得當月工資4000元。張某12月應繳納個人所得稅( )元。
A、15
B、11445
C、11460
D、15265
【正確答案】C
【答案解析】工資應繳納個人所得稅=(4000-3500)×3%=15(元)
低價購買住房應納稅所得額=(3000-2400)×100=60000(元)
60000÷12=5000(元),適用的稅率和速算扣除數分別為20%、555。
低價購買住房應繳納個人所得稅=60000×20%-555=11445(元)
張某12月應繳納個人所得稅合計=15+11445=11460(元)
22.2012年10月,某電視劇制作中心編劇李某從該中心取得工資5000元,第三季度的獎金8000元以及劇本使用費30000元。李某10月份應繳納個人所得稅( )元。
A、7120
B、8710
C、6570
D、6170
【正確答案】 D
【答案解析】季度獎并入當月工資,按照“工資薪金所得”繳納個人所得稅;劇本使用費按照“特許權使用費所得”繳納個人所得稅。
應繳納個人所得稅=(5000+8000-3500)×25%-1005+30000×(1-20%)×20%=6170(元)
23.張某2012年3月取得工資收入2800元,崗位津貼500元。當月企業年金個人繳費部分200元,企業繳費部分600元(計入職工個人賬戶),則張某當月應繳納的個人所得稅為( )。
A、0元
B、6元
C、12元
D、18元
【正確答案】C
【答案解析】企業年金的企業繳費部分計入職工個人賬戶時,當月個人工資薪金所得與計入個人年金賬戶的企業繳費之和未超過個人所得稅費用扣除標準的,不征收個人所得稅。個人當月工資薪金所得低于個人所得稅費用扣除標準,但加上計入個人年金賬戶的企業繳費后超過個人所得稅費用扣除標準的,其超過部分按照“工資、薪金所得”項目計算當期應繳納的個人所得稅款,并由企業在繳費時代扣代繳。應繳納的個人所得稅=(2800+500+600-3500)×3%=12(元)
24.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的有( )。
A、稅收滯納金
B、企業所得稅稅款
C、計入產品成本的車間水電費用支出
D、向投資者支付的權益性投資收益款項
【正確答案】ABD
【答案解析】計入產品成本的車間水電費支出可以稅前扣除。
25.母子公司間提供服務支付費用有關企業所得稅的處理,下列陳述不正確的是( )。
A、母公司為其子公司提供各種服務而發生的費用,應按照公平交易原則確定服務的價格作為企業正常的勞務費用進行稅務處理
B、母公司向其子公司提供各項服務,雙方應簽訂服務合同或協議,明確規定提供服務的內容、收費標準及金額等,
C、母公司以管理費形式向子公司提取費用,子公司因此支付給母公司的管理費,不得在稅前扣除
D、子公司申報稅前扣除向母公司支付的服務費用,不能提供相關材料的,支付的服務費用由稅務機構核定稅前扣除額
【正確答案】D
【答案解析】不能提供相關材料的,支付的服務費用不得稅前扣除。
26.張某2012年3月取得工資收入2800元,崗位津貼500元。當月企業年金個人繳費部分200元,企業繳費部分600元(計入職工個人賬戶),則張某當月應繳納的個人所得稅為( )。
A、0元
B、6元
C、12元
D、18元
【正確答案】C
【答案解析】企業年金的企業繳費部分計入職工個人賬戶時,當月個人工資薪金所得與計入個人年金賬戶的企業繳費之和未超過個人所得稅費用扣除標準的,不征收個人所得稅。個人當月工資薪金所得低于個人所得稅費用扣除標準,但加上計入個人年金賬戶的企業繳費后超過個人所得稅費用扣除標準的,其超過部分按照“工資、薪金所得”項目計算當期應繳納的個人所得稅款,并由企業在繳費時代扣代繳。應繳納的個人所得稅=(2800+500+600-3500)×3%=12(元)。
27.根據企業所得稅法的規定,對關聯企業交易所得不實的,可以按照下列( )方法進行調整。
A、再銷售價格法
B、交易凈利潤法
C、可比非受控價格法
D、利潤分割法
【正確答案】ABCD
【答案解析】稅法規定對關聯企業所得不實的,調整方法如下:可比非受控價格法;再銷售價格法;成本加成法;交易凈利潤法;利潤分割法;其他符合獨立交易原則的方法。
28.以下關于非居民企業核定征收管理的理解正確的有( )。
A、非居民企業因會計賬簿不健全,資料殘缺難以查賬,或者其他原因不能準確計算并據實申報其應納稅所得額的,稅務機關有權采核定其應納稅所得額
B、應納稅所得額=收入總額×經稅務機關核定的利潤率
C、應納稅所得額=成本費用總額÷(1-經稅務機關核定的利潤率-營業稅稅率)×經稅務機關核定的利潤率
D、應納稅所得額=經費支出總額÷(1-經稅務機關核定的利潤率-營業稅稅率)×經稅務機關核定的利潤率
【正確答案】ABD
【答案解析】按成本費用核定應納稅所得額時,不用單獨考慮營業稅稅率。
29.下列關于投資資產的成本說法正確的有( )。
A、以支付現金方式取得的投資資產,以購買價款為成本
B、以無形資產取得的投資資產,以無形資產的賬面價值為投資資產成本
C、以自產貨物換取的投資資產,以自產貨物的最高價值和支付的相關稅費為成本
D、以外購的貨物取得的投資資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為成本
【正確答案】AD
【答案解析】以支付現金方式取得的投資資產,以購買價款為成本;通過支付現金以外的方式取得的投資資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為成本。
30.北京某企業在北京設立總機構,在上海和深圳分別設立了二級分支機構,2011年上海分支機構的營業收入、職工薪酬、資產總額分別是500萬元、100萬元、1000萬元,深圳分支機構的營業收入、職工薪酬、資產總額分別是400萬元、60萬元、800萬元。2012年第一季度該企業統一計算的應預繳的所得稅為200萬元。深圳分支機構2012年第一季度應預繳的企業所得稅為( )萬元。
A、42.01
B、45.01
C、50
D、100
【正確答案】A
【答案解析】分支機構分攤比例=(該支機構營業收入/各分支機構營業收入之和)×0.35+(該分支機構職工薪酬/各分支機構職工薪酬之和)×0.35+(該分支機構資產總額/各分支機構資產總額之和)×0.30所以,深圳分支機構分攤比例=[400÷(400+500)]×0.35+[60÷(60+100)]×0.35+[800÷(800+1000)]×0.30=42.01%深圳分支機構應預繳所得稅=200×50%×42.01%=42.01(萬元)
31.企業下列項目的所得免征企業所得稅的有( )。
A、牲畜、家禽的飼養
B、花卉作物的種植
C、內陸養殖
D、香料作物的種植
【正確答案】A
【答案解析】選項BCD享受的是減半征收企業所得稅的優惠。
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