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2014注冊會計師《稅法》考點強化試題及解析(4)

來源:考試吧 2014-04-24 10:31:38 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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  21.2012年,中國畫家張某在境外A國出版作品集,共取得稿酬收入折合人民幣90000元,已經按該國的稅法規定繳納了個人所得稅6000元。該畫家從取得的稿酬中拿出20000元通過民政部門捐贈給我國某受災地區,則該畫家應就此項收入在我國補繳個人所得稅( )元。

  A.1230

  B.1280

  C.4400

  D.5200

  【正確答案】 B

  【知 識 點】應納稅所得額的規定, 稿酬所得應納稅額的計算

  【答案解析】

  該畫家捐贈扣除限額=90000×(1-20%)×30%=21600(元),實際捐贈額低于扣除限額,可據實扣除。該畫家應就此項收入在我國補繳個人所得稅=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)-6000=1280(元)。

  22.某境內單位2012年購置一批商品房低價銷售給職工,2012年10月錢某以30萬元的價格購買了其中一套(單位原購置價36萬元),錢某每月工資6000元。錢某購房行為應繳納個人所得稅( )元。

  A.9600

  B.11445

  C.12000

  D.16370

  【正確答案】 B

  【知 識 點】應納稅額計算中的特殊問題

  【答案解析】

  單位按低于購置或建造成本價格出售住房給職工,職工因此而少支出的差價部分,屬于個人所得稅應稅所得,應按照工資、薪金所得項目計算繳納個人所得稅。對職工取得的上述應稅所得,比照全年一次性獎金的征稅辦法,計算征收個人所得稅。錢某少支付的差價部分=360000-300000=60000(元)。60000÷12=5000(元),適用稅率20%,速算扣除數為555元。錢某購房行為應繳納個人所得稅=60000×20%-555=11445(元)。

  23.納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的,應當自營業執照被吊銷之日起( )內,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。

  A.15日

  B.30日

  C.60日

  D.90日

  【正確答案】 A

  【知 識 點】稅務登記管理

  【答案解析】

  納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的,應當自營業執照被吊銷之日起15日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。

  24.根據個人所得稅的有關規定,下列關于限售股的表述中,正確的有( )。

  A.證券機構預扣預繳的稅款,于次月15日內以納稅保證金形式向主管稅務機關繳納個人所得稅

  B.限售股轉讓所得的個人所得稅,以限售股持有者為納稅義務人,以個人股東開戶的證券機構為扣繳義務人

  C.納稅人同時持有限售股及該股流通股的,其股票轉讓所得,按照限售股優先原則,即轉讓股票視同為先轉讓限售股,按規定計算繳納個人所得稅

  D.證券機構技術和制度準備完成前形成的限售股,證券機構按照新股限售股上市首日收盤價計算轉讓收入,按照計算出的轉讓收入的15%確定限售股原值和合理稅費,以轉讓收入減去原值和合理稅費后的余額按照20%的稅率,計算預扣預繳個人所得稅稅額

  【正確答案】 B, C, D

  【知 識 點】應納稅額計算中的特殊問題

  【答案解析】

  選項A:證券機構預扣預繳的稅款,于次月7日內以納稅保證金形式向主管稅務機關繳納個人所得稅。

  25.境內某上市公司員工小王月薪7000元,公司實行股權激勵計劃授予其股票期權(該期權不可公開交易),承諾若小王2011年9月到2012年4月在公司履行工作義務8個月,則可以以每股1元的價格購買該公司股票80000股。2012年4月小王行權時,該公司股票市價每股2.5元,則小王2012年4月應繳納個人所得稅( )元。

  A.21960

  B.22205

  C.24245

  D.42070

  【正確答案】 B

  【知 識 點】應納稅額計算中的特殊問題

  【答案解析】

  小王當月工資、薪金應繳納個人所得稅=(7000-3500)×10%-105=245(元);小王股票行權所得應納稅額:應納稅所得額=80000×(2.5-1)=120000(元),應單獨計算繳納個人所得稅=(120000/8×25%-1005)×8=21960(元);小王2012年4月應繳納個人所得稅=245+21960=22205(元)。

  26.根據個人所得稅的有關規定,下列關于職工取得企業量化資產的稅務處理不正確的是( )。

  A.職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅

  B.職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅

  C.職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,轉讓時取得的所得,按照“財產轉讓所得”項目征收個人所得稅

  D.職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利,按照“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅

  【正確答案】 B

  【知 識 點】征稅范圍

  【答案解析】

  職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,暫緩征收個人所得稅。

  27.美國人約翰,在中國境內無住所,同時在中國境內、境外機構擔任職務,2012年7月7日來華,11月11日離開。期間因工作原因,曾于9月20日離境,10月4日返回。在計算個人所得稅時,2012年約翰在中國境內實際工作天數為( )天。

  A.109

  B.115

  C.111

  D.113

  【正確答案】 D

  【知 識 點】納稅義務人

  【答案解析】

  對于在中國境內、境外機構同時擔任職務或僅在境外機構任職的境內無住所個人,按照規定計算其在境內工作期間時,對其入境、離境、往返或多次往返境內外的當日,均按半天計算其在華實際工作天數。2012年約翰在中國境內實際工作天數=24.5+31+19.5+27.5+10.5=113(天)。

  28.某個體工商戶2012年全年銷售收入1000萬元,實際發生廣告費130萬元、業務宣傳費30萬元。則該個體工商戶在計算2012年個人所得稅時允許扣除的廣告費和業務宣傳費為( )萬元。

  A.5

  B.8

  C.150

  D.160

  【正確答案】 C

  【知 識 點】個體工商戶的生產、經營所得應納稅額的計算

  【答案解析】

  個體工商戶每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。廣告費和業務宣傳費的扣除限額=1000×15%=150(萬元)<130+30=160(萬元),因此該個體工商戶在計算2012年個人所得稅時允許扣除的廣告費和業務宣傳費為150萬元。

  29.關于個人所得稅的納稅地點,下列表述正確的有( )。

  A.個體戶應向實際經營所在地主管稅務機關申報納稅

  B.從境外取得所得的個人,應向入境地稅務機關申報納稅

  C.從兩處或兩處以上取得工資的,應向所得來源地的稅務機關分別申報納稅

  D.從兩處或兩處以上取得工資的,選擇并固定向其中一處單位所在地主管稅務機關申報納稅

  【正確答案】 A, D

  【知 識 點】個人所得稅的管理

  【答案解析】

  從中國境外取得所得的,向中國境內戶籍所在地主管稅務機關申報納稅,在中國境內有戶籍,但戶籍所在地與中國境內經常居住地不一致的,選擇并固定向其中一地主管稅務機關申報納稅;在中國境內沒有戶籍的,向中國境內經常居住地主管稅務機關申報納稅,因此B選項不正確。從兩處或兩處以上取得工資的,應選擇并固定向某一處單位所在地的主管稅務機關申報納稅,C選項錯誤。

  30.中國公民張某將其租入的位于市區的一幢住房從2012年2月1日起按市場價格轉租給他人居住,每月收取轉租租金3800元,同時,張某每月支付房主2000元的租金,下列關于張某2月份轉租住房的相關稅務處理中,正確的有( )。

  A.張某應繳納營業稅=3800×3%×50%=57(元)

  B.張某應繳納營業稅=(3800-2000)×3%×50%=27(元)

  C.張某計算繳納個人所得稅時,可以扣除租金支出2000元

  D.張某計算繳納個人所得稅時,適用稅率為10%

  【正確答案】 A, C, D

  【知 識 點】財產租賃所得應納稅額的計算

  【答案解析】

  選項AB:對個人按市場價格出租的居民住房在3%稅率的基礎上減半征收營業稅,同時,轉租住房繳納的營業稅要以收取的轉租收入全額為計稅依據,不能扣除支出的租金。

 

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