第 1 頁:單項選擇題 |
第 4 頁:多項選擇題 |
第 5 頁:計算回答題 |
第 8 頁:綜合題 |
44 成立于某市的內資房地產公司,從事房地產開發項目。2013年發生以下業務:
(1)有償受讓市內一塊15萬平方米的國有土地使用權,支付地價款4500萬元,公司將其中60%建造高級公寓出售,另40%準備開發寫字樓。
(2)進行l5萬平方米土地的“三通一平”工作,共耗資1600萬元。其資金來源系向銀行借款,向銀行支付借款利息80萬元。
(3)高級公寓開發成本為:建安工程費3000萬元、基礎設施費800萬元、公共配套設施費500萬元、開發間接費用380萬元。
(4)發生與開發高級公寓有關的期間費用為:管理費用120萬元(含業務招待費80萬元);銷售費用400萬元(其中含廣告費350萬元,業務宣傳費30萬元);財務費用500萬元。
(5)建造同類型高級公寓3棟,其中:1號樓總銷售面積2萬平方米,平均售價3200元/平方米;2號樓總銷售面積1萬平方米,平均售價3000元/平方米;3號樓總銷售面積0.5萬平方米,全部無償贈送給相關協作單位。高級公寓均在當年售完,并于12月底交付業主使用。
(6)與轉讓房地產項目有關的營業稅金及附加假定為800萬元。
要求:根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數。
(1)計算企業所得稅的計稅收入合計;
(2)計算企業稅前扣除的銷售成本合計;
(3)計算企業稅前可扣除的業務招待費合計;
(4)計算企業稅前扣除的管理費用合計;
(5)計算企業稅前扣除的銷售費用合計;
(6)計算企業所得稅的應稅所得額;
(7)計算企業應納企業所得稅稅額。
參考解析:
(1)計稅收入=2×3200+1×3000+0.5×[(2×3200+1×3000)÷(2+1)]=10966.67(萬元)
(2)銷售成本=4500×60%+(1600+80) ×60%+3000+800+500+380=8388(萬元)
(3)業務招待費稅前扣除標準=10966.67×5‰=54.83(萬元),實際發生額的60%=80×60%=48(萬元),可扣除的業務招待費為48萬元。
(4)稅前可扣管理費用=120-(80-48)=88(萬元)
(5)廣告費稅前扣除標準=10966.67×15%=1645(萬元),實際開支的廣告費和業務宣傳費共380萬元,可據實扣除。稅前可扣除銷售費用為400萬元。
(6)應納稅所得額=10966.67-8388-88-400-500-800=790.67(萬元)
(7)應納企業所得稅=790.67×25%=197.67(萬元)
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