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2015年注冊會計師《稅法》選擇題及答案(4)

來源:考試吧 2015-01-15 17:34:32 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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第 1 頁:單項選擇題
第 3 頁:多項選擇題

  二、多項選擇題

  1.納稅人提供的下列勞務中,按照完工進度確認收入實現的有( )。

  A、廣告制作費

  B、安裝費

  C、服務費

  D、軟件費

  【正確答案】 ABD

  【答案解析】 本題考核企業所得稅收入的知識點。包含在商品售價內可區分的服務費,在提供服務的期間分期確認收入。

  2.下列屬于保險公司繳納的保險保障基金不得在企業所得稅稅前扣除的情形有( )。

  A、財產保險公司的保險保障基金余額達到公司總資產6%的

  B、人身保險公司的保險保障基金余額達到公司總資產1%的

  C、財產保險公司的保險保障基金余額達到公司總資產4%的

  D、人身保險公司的保險保障基金余額達到公司總資產0.8%的

  【正確答案】AB

  【答案解析】本題考核企業所得稅手續費及傭金支出的知識點。保險公司有下列情形之一的,其繳納的保險保障基金不得在稅前扣除:

  ①財產保險公司的保險保障基金余額達到公司總資產6%的。

  ②人身保險公司的保險保障基金余額達到公司總資產1%的。

  3.下列關于一般收入的確認的說法不正確的有( )。

  A、企業銷售商品、產品、原材料耗品以及其他存貨取得的收入屬于銷售貨物收入

  B、企業銷售包裝物、低值易耗品取得的收入不屬于銷售貨物收入

  C、納稅人以非貨幣形式取得的收入,應當按照公允價值確定收入

  D、納稅人以非貨幣形式取得的收入,應當按照賬面價值確定收入

  【正確答案】BD

  【答案解析】本題考核企業所得稅一般收入的知識點。企業銷售包裝物、低值易耗品取得的收入屬于銷售貨物收入;納稅人以非貨幣形式取得的收入,應當按照公允價值確定收入。

  4.下列按10%的稅率計算企業所得稅的企業類型包括( )。

  A、當年未享受免稅優惠的國家規劃布局內的集成電路設計企業

  B、在中國境內雖設立機構、場所但取得所得與其機構、場所沒有實際聯系的非居民企業

  C、在中國境內未設立機構、場所但有來源于中國境內所得的非居民企業

  D、在中國境內設立機構場所的非居民企業,來源于境外與其所設機構、場所有實際聯系的所得

  【正確答案】ABC

  【答案解析】本題考核企業所得稅稅率的知識點。選項D在中國境內設立機構場所的非居民企業,來源于境內、境外與其所設機構、場所有實際聯系的所得,在我國繳納企業所得稅,稅率25%。

  5.依據企業所得稅法規定,下列屬于不征稅收入或免稅收入的有( )。

  A、財政撥款

  B、符合條件的居民企業之間的權益性投資收益

  C、非營利組織接收其他單位或者個人捐贈的收入

  D、居民企業從非居民企業取得的權益性投資收益

  【正確答案】ABC

  【答案解析】本題考核企業所得稅不征稅和免稅收入的知識點。選項D,居民企業從非居民企業取得的權益性投資收益屬于應稅收入。

  6.下列收入中,屬于免稅收入的有( )。

  A、企業購買國債取得的利息收入

  B、非營利組織從事營利性活動取得的收入

  C、在境內設立機構的非居民企業從居民企業取得的與該機構有實際聯系的紅利收入

  D、在中國境內設立機構的非居民企業連續持有上市公司股票不足12個月取得的投資收益

  【正確答案】AC

  【答案解析】本題考核企業所得稅免稅收入的知識點。非營利組織從事營利業務取得收入,不能免稅。投資上市公司股票不足12個月的收益,不能免稅。

  7.依據企業所得稅法的規定,下列關于專項用途的財政性資金的理解正確的有( )。

  A、符合一定條件的可以作為不征稅收入處理

  B、作不征稅收入處理后用于支出所形成的費用,不得稅前扣除

  C、作不征稅收入處理后5年內未發生支出且未繳回相關部門的,繼續作為不征收收入管理

  D、計入應稅收入總額的財政性資金發生的支出,允許在稅前扣除

  【正確答案】ABD

  【答案解析】本題考核企業所得稅不征稅收入的知識點。選項C,作不征稅收入處理后5年內未發生支出且未繳回相關部門的,應計入取得該資金第6年的應稅收入總額。

  8.某銅礦2012年10月銷售銅精礦4000噸(選礦比為20%),每噸不含稅售價1700元,當地銅礦石資源稅每噸1.2元,應納資源稅和增值稅稅額為( )。

  A、資源稅1.68萬元

  B、資源稅2.4萬元

  C、增值稅78萬元

  D、增值稅115.6萬元

  【正確答案】BD

  【答案解析】本題考核資源稅應納稅額計算的知識點。應納資源稅=4000/20%×1.2=24000=2.4(萬元)

  應納增值稅=4000×1700×17%=1156000=115.6(萬元)

  9.劉某有私有住房三套,每套原值50萬元,第一套自住,第二套以5萬元/年出租給他人經營,簽訂房屋租賃合同,第三套自營小賣部,個體工商戶性質,則下列說法正確的有( )。

  A、劉某只須繳納營業稅、城建稅、個人所得稅

  B、劉某應繳納房產稅、營業稅、增值稅、城建稅、印花稅、個人所得稅

  C、劉某計算房產稅時使用1.2%和12%的稅率

  D、劉某計算房產稅時使用1.2%和4%的稅率

  【正確答案】BD

  【答案解析】本題考核房產稅的知識點。出租房應繳納房產稅、營業稅、城建稅、印花稅、個人所得稅;自營小賣部經營應繳納房產稅、增值稅、城建稅、個人所得稅;計算房產稅時,自身經營用房適用1.2%的年稅率,個人的住房用于出租,不區分用途,房產稅按4%稅率。

  10.下列合同中,屬于印花稅征收范圍的有( )。

  A、融資租賃合同

  B、家庭財產兩全保險合同

  C、電網與用戶之間簽訂的供電合同

  D、發電廠與電網之間簽訂的購銷電合同

  【正確答案】ABD

  【答案解析】選項C,電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅。

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