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2015年注冊會計師《稅法》選擇題及答案(6)

來源:考試吧 2015-01-20 17:50:34 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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第 1 頁:單項選擇題
第 3 頁:多項選擇題

  11.自2011年11月1日起,增值稅納稅人銷售貨物按次納稅的,起征點為( )。

  A、150-200元

  B、200-300元

  C、300-500元

  D、500-1000元

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核增值稅征稅范圍的知識點。自2011年11月1日起,增值稅納稅人銷售貨物按次納稅的,起征點為每次(日)銷售額300-500元。

  12.下列選項中不需要繳納增值稅的是( )。

  A、納稅人提供的礦產資源開采勞務

  B、納稅人在資產重組過程中,通過置換方式,將部分實物資產以及與相關聯的債權等一并轉讓,其中涉及的貨物轉讓

  C、銀行銷售金銀

  D、服裝廠加工服裝

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核增值稅征稅范圍的知識點。納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,不屬于增值稅的征稅范圍,其中涉及的貨物轉讓,不征收增值稅。

  13.境外某單位派其職員入境在境內修理一套精密機械設備,該境外單位未在境內設立機構也無代理人,該業務中增值稅由()。

  A、海關代為征收

  B、該境外單位職員自己繳納

  C、以購買勞務者代扣代繳

  D、境外單位自行向境內稅務機關申報

  【正確答案】 C

  【答案解析】 本題考核納稅義務人的知識點。境外的單位或個人在境內銷售應稅勞務而在境內未設有經營機構的,其應納稅款以代理人為扣繳義務人;沒有代理人的,以購買者為扣繳義務人。

  14.增值稅一般納稅人銷售下列貨物,不可以按低稅率計征增值稅的是()。

  A、食用植物油

  B、報紙

  C、天然氣

  D、原煤

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核稅率的知識點。一般納稅人銷售原煤適用17%稅率,銷售居民用煤炭制品按低稅率13%計征增值稅。

  15.某生產企業為增值稅一般納稅人,2012年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.5),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為( )。

  A、112.2萬元

  B、97.18萬元

  C、82.3萬元

  D、76.54萬元

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核出口貨物應退稅額計算的知識點。免抵退稅不得免征和抵扣稅額=115×6.5×(17%-13%)=29.9(萬元),應納稅額=150×17%-(137.7-29.9)=-82.3(萬元),免抵退稅額=115×6.5×13%=97.18(萬元),應退稅額為82.3萬元。

  16.2012年10月20日,甲企業根據合同向乙公司發貨100箱,每箱不含稅售價1000元。雙方協商運費2000元由乙公司承擔,但承運部門將運輸發票開具給甲企業。當天甲企業辦妥托收手續,要求乙企業支付款項共計119000元。甲企業該筆業務應納的增值稅為( )。

  A、17150.60元

  B、17200.00元

  C、17290.60元

  D、17340.00元

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核運費進項稅抵扣的知識點。甲企業應繳納的增值稅=1000×100×17%+2000÷(1+17%)×17%–2000×7%=17150.60元。運費仍由購買方承擔,但運費發票是開具給銷售方的,所以不符合代墊運費條件,甲企業應將2000元的運費作為價外費用處理,同時甲企業支付運費可以計算進項稅額抵扣。

  17.北京某外貿公司2012年8月份購進及出口情況如下:第一次購電風扇500臺,單價150元/臺;第二次購進電風扇200臺,單價148元/臺(均已取得增值稅專用發票);將兩次外購的電風扇700臺報關出口,離岸單價20美元/臺,此筆出口已收匯并做銷售處理。(美元與人民幣比價為1∶6.8,退稅率為13%)該筆出口業務應退增值稅為( )元。

  A、13559

  B、13598

  C、15106

  D、17782

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核出口貨物應退稅額計算的知識點。外貿公司出口退稅的計算應依據購進出口貨物的增值稅發票上注明的購進金額和退稅率計算。

  所以本題目應退稅=(500×150+200×148)×13%=13598(元)

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