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11.張某6月以拍賣方式支付100萬元購入大華公司 “打包債權”200萬元,其中甲欠大華公司120萬元,乙欠大華公司80萬元。11月張某從乙債務人處追回款項50萬元。張某處置債權取得所得應納個人所得稅為( )。
A、0.2萬元
B、2萬元
C、4萬元
D、10萬元
【正確答案】B
【答案解析】本題考核個人所得稅應納稅額計算特殊問題的知識點。處置債權成本費用=個人購置“打包”債權實際支出×當次處置債權賬面價值÷“打包”債權賬面價值=100×80÷200=40(萬元),處置債權所得50-40=10(萬元),應納個人所得稅稅額=10×20%=2(萬元)。
12.根據企業所得稅法的規定,下列收入中不征企業所得稅的是( )。
A、企業轉讓限售股取得的收入
B、非營利性組織從事經營活動取得的收入
C、企業銷售貨物過程中取得的違約金收入
D、依法收取并納入財政管理的政府性基金
【正確答案】D
【答案解析】本題考核不征稅和免稅收入的知識點。選項A、B、C均要按規定征收企業所得稅。
13.下列關于保險公司繳納的保險保障基金企業所得稅稅前扣除的表述,不正確的是( )。
A、非投資型財產保險業務,不得超過保費收入的0.8%
B、有保證收益的人壽保險業務,不得超過業務收入的0.15%
C、短期健康保險業務,不得超過保費收入的0.8%
D、非投資型意外傷害保險業務,不得超過保費收入的0.5%
【正確答案】D
【答案解析】本題考核企業所得稅扣除項目的知識點。非投資型意外傷害保險業務,不得超過保費收入的0.8%。
14.北京某企業在北京設立總機構,在上海和深圳分別設立了二級分支機構,2011年上海分支機構的營業收入、職工薪酬、資產總額分別是500萬元、100萬元、1000萬元,深圳分支機構的營業收入、職工薪酬、資產總額分別是400萬元、60萬元、800萬元。2012年第一季度該企業統一計算的應預繳的所得稅為200萬元。深圳分支機構2012年第一季度應預繳的企業所得稅為( )萬元。
A、42.01
B、45.01
C、50
D、100
【正確答案】A
【答案解析】本題考核企業所得稅征收管理的知識點。分支機構分攤比例=(該支機構營業收入/各分支機構營業收入之和)×0.35+(該分支機構職工薪酬/各分支機構職工薪酬之和)×0.35+(該分支機構資產總額/各分支機構資產總額之和)×0.30所以,深圳分支機構分攤比例=[400÷(400+500)]×0.35+[60÷(60+100)]×0.35+[800÷(800+1000)]×0.30=42.01%深圳分支機構應預繳所得稅=200×50%×42.01%=42.01(萬元)
15.下列利息支出,可以在企業所得稅稅前全額扣除的是( )。
A、企業實際支付給關聯方的利息支出
B、逾期償還貸款的銀行罰息
C、非銀行企業內營業機構之間支付的利息
D、經過12個月以上的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨建造發生借款的利息支出
【正確答案】B
【答案解析】本題考核企業所得稅扣除的知識點。根據規定,只有逾期償還貸款的銀行罰息可以在企業所得稅稅前扣除。
企業實際支付給關聯方的利息支出,在不超過規定的關聯方債權性投資與權益性投資比例以內的部分,準予扣除,超過的部分不得在發生當期和以后年度扣除。
16.企業取得的下列利息中,減半征收企業所得稅的是( )。
A、企業取得2011年發行的地方政府債券利息
B、企業購買的國債到期取得的國債利息
C、企業到期前轉讓的、持有期間尚未兌付的國債利息
D、企業持有2012年發行的中國鐵路建設債券取得的利息
【正確答案】D
【答案解析】本題考核企業所得稅優惠的知識點。選項A、B、C均為免征所得稅的利息。對企業持有2011—2013年發行的中國鐵路建設債券取得的利息收入,減半征收企業所得稅。
17.甲生產企業2012年5月與乙公司達成債務重組協議,甲以自產的產品抵償所欠乙公司一年前發生的債務280萬元,該產品生產成本180萬元,市場價值220萬元。另外甲企業庫存產品因管理不善發生非正常損失,賬面成本為15萬元,其中原材料成本10萬元,經稅務機關批準該損失可以稅前扣除。就這兩項業務甲企業應納的企業所得稅是( )萬元。
A、11.48
B、11.9
C、1.48
D、21.48
【正確答案】A
【答案解析】 本題考核債務重組的知識點。可扣除的財產損失=15+10×17%=16.7(萬元)
視同銷售所得=220-180=40(萬元)
債務重組所得=280-(220+220×17%)=22.6(萬元)
應納企業所得稅=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(萬元)
18.依據企業所得稅法規定,下列各項關于收入實現確認的說法中,不正確的是( )。
A、股息、紅利等權益性投資收益,按照被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現
B、利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現
C、特許權使用費收入,按照收到特許權使用費的日期確認收入的實現
D、接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現
【正確答案】C
【答案解析】本題考核企業所得稅所得來源確定的知識點。特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現。
19.某商貿企業2011年銷售收入情況如下:開具增值稅專用發票的收入2000萬元,開具普通發票的金額936萬元。企業發生管理費用110萬元(其中:業務招待費20萬元),發生的銷售費用600萬元(其中:廣告費300萬元、業務宣傳費180萬元),發生的財務費用200萬元,準予在企業所得稅前扣除的期間費用為( )萬元。
A、850
B、842
C、844
D、902
【正確答案】B
【答案解析】本題考核企業所得稅扣除項目的知識點。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,銷售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(萬元),實際發生數×60%=20×60%=12(萬元),業務招待費扣除限額為兩者較小,即12萬元;企業發生的廣告和業務宣傳費,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。廣告費和業務宣傳費扣除限額=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(萬元),超標準(300+180)-420=60(萬元);企業所得稅前扣除的期間費用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(萬元)。
20.某商貿企業2011年銷售收入情況如下:開具增值稅專用發票的收入2000萬元,開具普通發票的金額936萬元。企業發生管理費用110萬元(其中:業務招待費20萬元),發生的銷售費用600萬元(其中:廣告費300萬元、業務宣傳費180萬元),發生的財務費用200萬元,準予在企業所得稅前扣除的期間費用為( )萬元。
A、850
B、842
C、844
D、902
【正確答案】B
【答案解析】本題考核企業所得稅扣除項目的知識點。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,銷售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(萬元),實際發生數×60%=20×60%=12(萬元),業務招待費扣除限額為兩者較小,即12萬元;企業發生的廣告和業務宣傳費,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。廣告費和業務宣傳費扣除限額=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(萬元),超標準(300+180)-420=60(萬元);企業所得稅前扣除的期間費用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(萬元)。
21.甲生產企業2012年5月與乙公司達成債務重組協議,甲以自產的產品抵償所欠乙公司一年前發生的債務280萬元,該產品生產成本180萬元,市場價值220萬元。另外甲企業庫存產品因管理不善發生非正常損失,賬面成本為15萬元,其中原材料成本10萬元,經稅務機關批準該損失可以稅前扣除。就這兩項業務甲企業應納的企業所得稅是( )萬元。
A、11.48
B、11.9
C、1.48
D、21.48
【正確答案】A
【答案解析】本題考核債務重組的知識點。可扣除的財產損失=15+10×17%=16.7(萬元)
視同銷售所得=220-180=40(萬元)
債務重組所得=280-(220+220×17%)=22.6(萬元)
應納企業所得稅=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(萬元)
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