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2015注冊會計師《稅法》階段測試習題(第十章)

考試吧整理了“2015注冊會計師《稅法》階段測試習題”,更多2015注冊會計師考試模擬試題,請關注“566注冊會計師”微信!

  【單選題】:

  以下關于企業資產損失的規定正確的是( )。

  A.股權投資損失指的是投資額減除股權轉讓金額后無法收回的股權投資

  B.企業在計算應納稅所得額時已經扣除的資產損失,在以后納稅年度全部或者部分收回時,其收回部分應當追溯調整原損失年度的應納稅所得額

  C.企業就應收賬款與債務人達成債務重組協議但又無法追償的,不能確認資產損失

  D.對境外營業機構由于發生資產損失而產生的虧損,不得在計算境內應納稅所得額時扣除

  【會計在線解答】:

  【答案】D

  【單選題】:

  依據企業所得稅法的規定,企業購買專用設備的投資額可按一定比例實行稅額抵免,該設備應符合的條件是( )。

  A.用于創業投資

  B.用于綜合利用資源

  C.用于開發新產品

  D.用于環境保護

  【會計在線解答】:

  【答案】D

  【解析】企業所得稅法規定,企業購置并實際使用的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免。

  【單選題】:

  企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,從( )起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。

  A.獲利年度

  B.盈利年度

  C.項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度

  D.領取營業執照年度

  【會計在線解答】:

  【答案】C

  【單選題】:

  2014年某居民企業(增值稅一般納稅人)購買安全生產專用設備用于生產經營,取得的增值稅專用發票上注明設備價款10萬元,增值稅1.7萬元。己知該企業2012年虧損40萬元,2013年所得20萬元。2014年度經審核的應納稅所得額60萬元。2014年度該企業實際應繳納企業所得稅( )萬元。

  A.6.83

  B.8.83

  C.9

  D.10

  【會計在線解答】:

  【答案】C

  【解析】考核虧損彌補、稅收優惠、稅額計算。企業購置并實際使用安全生產專用設備的,該專用設備投資額的10%可以從企業當年應納稅額中抵免。

  當年應納稅額=[60-(40-20)]×25%=10(萬元)

  實際應納稅額=10-10×10%=9(萬元)

  取得的是增值稅專用發票,2014年可抵扣進項稅,設備投資額為不含增值稅的價格。如果取得普通發票,則實際應納稅額=10-11.7×10%=8.83(萬元)。

  【單選題】:

  甲企業2013年1月1日向乙企業(未上市的中小高新技術企業)投資200萬元,股權持有到2014年12月31日。甲企業2014年度經營所得500萬元,則應納稅所得額為( )萬元。

  A.500

  B.360

  C.350

  D.300

  【會計在線解答】:

  【答案】B

  【解析】該企業可抵扣的應納稅所得額為200×70%=140(萬元),則應納稅所得額=500-140=360(萬元)。

  【單選題】:

  以下關于企業所得稅的優惠政策正確的是( )。

  A.企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減按90%計入收入總額

  B.創投企業從事國家需要扶持和鼓勵的創業投資,可按投資額的70%在當年及以后應納稅額中抵免

  C.企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按設備投資額10%抵免當年及以后年度的應納稅所得額

  D.企業安置殘疾人員,所支付的工資,按照支付給殘疾人工資的50%加計扣除

  【會計在線解答】:

  【答案】A

  【單選題】:

  2008年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2008年度該企業應繳納企業所得稅( )萬元。(2009年)

  A.16.2

  B.16.8

  C.27

  D.28

  【會計在線解答】:

  【答案】D

  【解析】業務招待費稅前扣除限額計算:(1200+400)×5‰=8(萬元)<20×60%=12(萬元);業務招待費應調增應納稅所得額=20-8=12(萬元);應納稅所得額=1200+400+100-1600+12=112(萬元);應納企業所得稅稅額=112×25%=28(萬元)。

  【單選題】:

  2014年8月,一家新開業的小型微利商業企業,為了拓展市場,從開業之日起至12月31日銷售商品一律實行買一贈一活動,開業5個月銷售商品共計取得銷售收入230萬元,贈送商品的市場價格為15萬元,全部銷售商品和贈送商品的成本為180萬元,應扣除的銷售稅金和全部費用共計42萬元。該商業企業2014年度應繳納企業所得稅( )。

  A.0.3萬元

  B.0.8萬元

  C.1.6萬元

  D.1.8萬元

  【會計在線解答】:

  【答案】B

  【解析】應納稅所得額=(230-180-42)×50%=4(萬元),應納的企業所得稅=4×20%=0.8(萬元)。

  【單選題】:

  某批發兼零售的居民企業,2010年度自行申報營業收入總額350萬元、成本費用總額370萬元,當年虧損20萬元。經稅務機關審核,該企業申報的收入總額無法核實,成本費用核算正確。假定對該企業采取核定征收企業所得稅,應稅所得率為8%,該居民企業2010年度應繳納企業所得稅( )萬元。(2011年)

  A.7.00

  B.7.40

  C.7.61

  D.8.04

  【會計在線解答】:

  【答案】D

  【解析】該居民企業2010年度應繳納企業所得稅=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(萬元)。

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