【單選題】:
我國目前個人所得稅采用( )。
A.分類征收制
B.綜合征收制
C.混合征收制
D.分類與綜合相結合的模式
【答案】A
【單選題】:
下列屬于稿酬所得的項目是( )。
A.記者在本單位刊物發表文章取得的報酬
B.提供著作的版權而取得的報酬
C.將國外的作品翻譯出版取得的報酬
D.書畫家出席筆會現場書寫作畫取得的收入
【答案】C
【單選題】:
個人所得稅法規定,對一次勞務報酬收入畸高的應實行加成征收,所謂“一次勞務報酬收入畸高”是指( )。
A.一次取得的勞務報酬的應納稅所得額超過10000元
B.一次取得的勞務報酬的應納稅所得額超過20000元
C.一次取得的勞務報酬收入超過10000元
D.一次取得的勞務報酬收入超過20000元
【答案】B
【單選題】:
依據個人所得稅相關規定,計算財產轉讓所得時,下列各項準予扣除的是( )。
A.定額800元
B.定額800元或定率20%
C.財產凈值
D.財產原值和合理費用
【答案】D
【單選題】:
王先生2014年2月達到規定退休年齡而退休,每月領取退休工資3700元,3月份被一家公司聘用為管理人員,月工資4500元。2014年3月王先生應繳納個人所得稅( )元。
A.0
B.30
C.125
D.265
【答案】B
【解析】正式退休金免納個人所得稅,再任職收入按照工資、薪金所得納稅。3月王先生應納個人所得稅=(4500-3500)×3%=30(元)。
【單選題】:
中國公民潘某為外資企業工作人員,2014年全年被派往境外工作,每月工資12000元。2013年3月潘某獲得境外上市公司股票期權(該期權不可公開交易)并在當年行權,2014年3月轉讓了該股票,取得轉讓凈所得500000元人民幣。按我國稅法規定,潘某2014年的所得應繳納個人所得稅( ) 元。
A.75480
B.80640
C.92780
D.110620
【答案】D
【解析】2014年的所得應繳納個人所得稅=500000×20%+[(12000-4800)×20%-555]×12=100000+10620=110620(元)。2013年潘某行權時,已按“工資、薪金所得”適用的規定計算繳納過個人所得稅。2014年將行權后的境外上市公司股票再轉讓時,只需按獲得的高于購買日公平市場價的差額,按照“財產轉讓所得”的規定,計算繳納個人所得稅。
【單選題】:
韓國居民崔先生受其供職的境外公司委派,來華從事設備安裝調試工作,在華停留60天,期間取得境外公司支付的工資40000元,取得中國體育彩票中獎收入20000元。崔先生應在中國繳納個人所得稅( )。(2002年)
A.4000元
B.5650元
C.9650元
D.10250元
【答案】A
【解析】首先判斷崔先生為我國非居民納稅人,由于在華不超過90天,其境外支付不由中國境內機構負擔的工資薪金不在我國納稅(用公式套算時,境內支付工資因素為0,稅額計算結果也為0)。而體彩中獎20000元作為來源于我國境內的偶然所得,應在我國納稅:20000×20%=4000(元)。
【單選題】:
王某為某大學會計教授,2014年9月在本職工作之余替A單位咨詢取得收入5000元,取得收入后,付給中介人500元;到B學校講學4次(講學共5次,當年10月再講學1次)。每次收入均為2000元。合同注明講學收入為稅后收入。則王某就上述收入在9月份繳納的個人所得稅為( )。
A.2000元
B.1920元
C.2704.76元
D.2323.81元
【答案】D
【解析】咨詢收入不能減除付給中介人的費用,應納稅額=5000×(1-20%)×20%=800(元);到B校講學以一個月內取得的收入為一次,9月和10月分別計算。9月講學應納稅所得額=2000×4×(1-20%)÷[1-20%×(1-20%)]=2000×4×(1-20%)÷84%=7619.05(元);講學應納稅額=7619.05×20%=1523.81(元);9月合計納稅=800+1523.81=2323.81(元)。
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