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2015注冊會計師《稅法》階段測試習題(第十一章)

來源:考試吧 2015-10-08 10:14:53 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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  【單選題】:

  作家李先生從2010年3月1日起在某報刊連載一小說,每期取得報社支付的收入300元,共連載110期(其中3月份30期)。9月份將連載的小說結集出版,取得稿酬48600元。下列各項關于李先生取得上述收入繳納個人所得稅的表述中,正確的是( )。(2011年)

  A.小說連載每期取得的收入應由報社按勞務報酬所得代扣代繳個人所得稅60元

  B.小說連載取得收入應合并為一次,由報社按稿酬所得代扣代繳個人所得稅3696元

  C.3月份取得的小說連載收入應由報社按稿酬所得于當月代扣代繳個人所得稅1800元

  D.出版小說取得的稿酬繳納個人所得稅時允許抵扣其在報刊連載時已繳納的個人所得稅

  【答案】B

  【解析】小說連載取得收入應合并為一次,由報社按稿酬所得代扣代繳個人所得稅=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。

  【單選題】:

  作家馬某2007年2月初在雜志上發表一篇小說,取得稿酬3800元,自2月15日起又將該小說在晚報上連載10天,每天稿酬450元。馬某當月需繳納個人所得稅( )。(2008年)

  A.420元

  B.924元

  C.929.6元

  D.1320元

  【答案】B

  【解析】雜志發表與晚報連載視為兩次稿酬;應納個人所得稅=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。

  【單選題】:

  王某的一篇論文被編入某論文集出版,取得稿酬5000元,當年因添加印數又取得追加稿酬2000元。上述王某所獲稿酬應繳納的個人所得稅為( )。(2005年)

  A.728元

  B.784元

  C.812元

  D.868元

  【答案】B

  【解析】王某所獲稿酬應繳納的個人所得稅=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。

  【單選題】:

  李某轉讓限售股收入40000元,不能提供完整真實的限售股原值憑證,則稅務機關核定其應納個人所得稅稅額為( )。

  A.8000元

  B.6800元

  C.6000元

  D.5800元

  【答案】B

  【解析】應納個人所得稅額=40000×(1-15%)×20%=6800(元)。

  【單選題】:

  主管稅務機關在對個人股權轉讓收入進行核定時首選的方法是( )。

  A.凈資產核定法

  B.類比法

  C.加權平均法

  D.參照法

  【答案】A

  【單選題】:

  以下說法不正確的是( )。

  A.房屋拆遷取得貨幣補償后購置房屋的,房屋原值為,為購置該房屋實際支付的房價款及繳納的相關稅費

  B.房屋拆遷采取產權調換方式,被拆遷人除取得所調換房屋,又取得部分貨幣補償的,所調換房屋原值為《補償安置協議》注明的價款和繳納的相關稅費,加上貨幣補償后的余額

  C.已購公有住房,裝修費最高扣除限額為房屋原值的15%

  D.納稅人原購房為裝修房,即合同注明房價款中含有裝修費(鋪裝了地板,裝配了潔具、廚具等)的,不得再重復扣除裝修費用

  【答案】B

  【單選題】:

  吳某購買“打包”債權實際支出為40萬元,2014年3月處置該債權的40%,處置收入25萬元,在債權處置過程中發生評估費用2萬元。吳某處置“打包”債權應繳納個人所得稅( )萬元。

  A.1.20

  B.1.40

  C.1.56

  D.1.80

  【答案】B

  【解析】吳某處置“打包”債權應繳納個人所得稅=(25-40×40%-2)×20%=1.40(萬元)。

  【單選題】:

  關于計算個人所得稅時可扣除的財產原值,下列表述正確的是( )。

  A.拍賣受贈獲得的物品,原值為該拍賣品的市場價值

  B.拍賣通過拍賣行拍得的物品,原值為該物品的評估價值

  C.拍賣祖傳的藏品,原值為該拍賣品的評估價值

  D.拍賣從畫廊購買的油畫,原值為購買拍賣品時實際支付的價款

  【答案】D

  【單選題】:

  王某自2012年起持有某上市公司的股票20000股,該上市公司2013年度的利潤分配方案為每10股送3股,并于2014年6月份實施,該股票的面值為每股1元。上市公司應扣繳王某的個人所得稅( )。

  A.300元

  B.600元

  C.1200元

  D.3000元

  【答案】A

  【解析】王某股息、紅利所得應納個人所得稅=20000÷10×3×1×25%×20%=300(元)。

  【單選題】:

  王某自2012年起持有某上市公司的股票20000股,該上市公司2013年度的利潤分配方案為每10股送3股,并于2014年6月份實施,該股票的面值為每股1元。上市公司應扣繳王某的個人所得稅( )。

  A.300元

  B.600元

  C.1200元

  D.3000元

  【答案】A

  【解析】王某股息、紅利所得應納個人所得稅=20000÷10×3×1×25%×20%=300(元)。

  【單選題】:

  下列情形中,應按照“偶然所得”征收個人所得稅的是( )。

  A.個人獲得的商品價格折扣

  B.個人獲得的服務價格折讓

  C.個人累積消費達到一定額度按消費積分獲得的反饋禮品

  D.企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得

  【答案】D

  【單選題】:

  個體工商戶生產經營活動中,應當分別核算生產經營費用和個人、家庭費用。對于生產經營與個人、家庭生活混用難以分清的費用,按照一定比例視為與生產經營有關費用準予扣除。這一比例是( )。

  A.20%

  B.30%

  C.40%

  D.50%

  【答案】C

  【單選題】:

  2014年中國公民黃某在境外某國取得勞務報酬收入40000元,按該國稅法規定繳納了個人所得稅6500元;取得偶然所得10000元,按該國稅法規定繳納了個人所得稅3000元。回國后黃某應補繳個人所得稅( )元。

  A.50

  B.100

  C.1000

  D.1100

  【答案】B

  【解析】勞務報酬所得在我國應納稅額=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

  偶然所得在我國應納稅額=10000×20%=2000(元)

  黃某的抵減限額=7600+2000=9600(元)

  在境外實際納稅=6500+3000=9500(元)

  需在我國補稅=9600-9500=100(元)。

  【單選題】:

  某作家2014年在國內出版一部長篇小說,2月份收到預付稿酬10000元,4月份小說正式出版又取得稿酬20000元,10月份將小說手稿在某國公開拍賣,拍賣收入90000元,并按該國有關稅法繳納了個人所得稅10000元。該作家在中國境內應繳納個人所得稅( )元。(以上貨幣均為人民幣)

  A.3360

  B.4560

  C.6080

  D.7760

  【答案】D

  【解析】稿酬所得應繳納的個人所得稅=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。

  拍賣收入按照“特許權使用費所得”在我國稅法應納的個人所得稅=90000×(1-20%)×20%=14400(元),在國外已繳納10000元,所以應補稅=14400-10000=4400(元)。

  該作家在中國境內應繳納個人所得稅=3360+4400=7760(元)。

  【多選題】:

  下列各項中,應當按照工資、薪金所得項目征收個人所得稅的有( )。

  A.勞動分紅

  B.離退休后再任職的收入

  C.差旅費津貼

  D.發放給職工的午餐費

  【答案】ABD

  【多選題】:

  以下應按照利息股息紅利項目征收個人所得稅的有( )。

  A.個人購買上市公司股票得到的股利分紅

  B.合伙企業的個人投資者以企業資金為本人購買住房

  C.股份有限公司的個人投資者以企業資金為本人購買汽車

  D.單位經批準向個人集資支付的集資利息

  【答案】ACD

  【多選題】:

  以下應按照財產轉讓所得項目征收個人所得稅的有( )。

  A.個人轉讓債券取得的所得

  B.個人轉讓住房取得的所得

  C.個人將其收藏的已故作家文字作品手稿拍賣取得的所得

  D.個人將自己的文字作品手稿拍賣取得的所得

  【答案】ABC

  【多選題】:

  下列所得,屬于個人所得稅“工資、薪金所得”應稅項目的有( )。

  A.甲公司會計張三利用每周末到乙事務所做業余審計助理的兼職所得

  B.李四退休后再任職取得的所得

  C.任職于雜志社的記者王五在本單位雜志上發表作品取得的所得

  D.某公司總經理趙六兼任本公司董事取得的董事費所得

  【答案】BCD

  【多選題】:

  張某承包了一家餐廳,餐廳每年支付張某承包收入10萬元,張某不參與分享經營成果;李某承包了一家國有招待所,承包合同規定每月支付李某工資4000元,還規定每年要上交承包費50萬元,其余經營成果歸李某所有。則下列關于個人所得稅的說法正確的有( )。

  A.張某取得的承包費按照工資薪金項目征稅

  B.張某取得的承包費按照對企事業單位承包、承租經營所得項目征稅

  C.李某取得的工資按照工資薪金項目征稅

  D.李某取得的工資和承包費都按照對企事業單位承包、承租經營所得項目征稅

  【答案】AD

  【多選題】:

  下列個人所得按“勞務報酬所得”項目繳納個人所得稅的有( )。

  A.外部董事的董事費收入

  B.個人兼職收入

  C.教師受聘給企業講座取得的收入

  D.在校學生參加勤工儉學活動取得的收入

  【答案】ABCD

  【多選題】:

  下列個人收入,應按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅的有( )。

  A.個人轉讓技術訣竅取得的收入

  B.作家公開拍賣自己的文字作品手稿復印件的收入

  C.作家公開拍賣自己寫作時用過的金筆的收入

  D.電視劇編劇從電視劇制作中心獲得的劇本使用費收入

  【答案】ABD

  【提示】現實中,注意區分特許權使用費所得與勞務報酬所得等的不同。也要注意與其他稅種的銜接。

  【舉例】甲企業直接邀請乙明星做該企業的品牌形象代言人,由于這些品牌形象代言人為企業提供的服務包括制作影視廣告、演出活動、商業慶典及報刊等媒體宣傳。具體涉及到明星的廣告代言、活動代言、演出代言、海報形象代言。

  【分析】這些行為只要符合增值稅或營業稅納稅條件的,應繳納增值稅或營業稅。如看是否符合增值稅的文化創意服務(廣告服務、著作權轉讓、廣播影視服務),或者是否符合營業稅的文化業(演出)、其他服務業。

  在個人所得稅方面,

  1.明星在廣告設計、制作、發布過程中提供名義、形象及演出而取得的所得,對參加非任職單位組織的演出取得的報酬為勞務報酬所得,按次繳納個人所得稅,對參加任職單位組織的演出取得的報酬為工資、薪金所得,按月繳納個人所得稅。本例為勞務報酬所得。

  2.對明星作為品牌形象代言人,主要提供個人的肖像權作照片、海報、畫幅等宣傳形式所體現著作權轉讓這種形式。特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次。

  【提示】個人所得稅稅款應由取得所得的個人負擔;假如被代言單位為納稅義務人負擔個人所得稅稅款,根據規定,納稅人因不負擔稅款而使其所得成為不含稅所得的,應將個人不含稅所得換算為含稅所得,再計算應納稅額。另外,還應注重的是,在計算個人所得稅時,納稅人繳納的相關營業稅等相關稅收也應予扣除。

  【多選題】:

  企業所得稅法規定的“轉讓財產收入”包括轉讓( )取得的收入。

  A.無形資產

  B.存貨

  C.股權

  D.債權

  【答案】ACD

  【多選題】:

  以下關于企業所得稅收入確認時間的表述正確的有( )。

  A.股息、紅利等權益性投資收益,按照投資方收到分配金額的日期確認收入的實現

  B.利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現

  C.租金收入,在實際收到租金收入時確認收入的實現

  D.接受捐贈收入,在實際收到捐贈資產時確認收入的實現

  【答案】BD

  【多選題】:

  在中國境內無住所、但在華居住滿5年的個人,從第六年起的以后年度中( )。

  A.不論在境內居住是否滿1年,應當就其來源于境內、境外的所得申報納稅

  B.凡在境內居住滿1年的,應當就其來源于境內、境外的所得申報納稅

  C.凡在境內居住不滿1年的,則僅就該年內來源于境內的所得申報納稅

  D.重新計算5年居住期

  【答案】BC

  【多選題】:

  下列按照特許權使用費所得計征個人所得稅的有( )。

  A.作家轉讓著作權的使用權所得

  B.作家拍賣自己文字作品手稿復印件所得

  C.作家拍賣寫作用過的金筆所得

  D.作家取得作品稿酬所得

  【答案】AB

  【多選題】:

  以下按照“利息、股息、紅利”項目計算繳納個人所得稅的有( )。

  A.個人對外借款取得的利息

  B.合伙企業的個人投資者以企業資金為本人購買住房

  C.股份有限公司的個人投資者以企業資金為本人購買汽車

  D.國家發行的金融債券利息

  【答案】AC

  【多選題】:

  下列情形中,應按照“其他所得”征收個人所得稅的有( )。

  A.個人累積消費達到一定額度按消費積分獲得的反饋禮品

  B.個人參加其他企業座談會獲贈的禮品

  C.個人參加有獎銷售取得的獎品

  D.個人參加企業慶典獲得的禮品

  【答案】BD

  【注意辨析】個人贈與或接受贈與不動產的個人所得稅政策

  1.雙方不征稅的三種情況

  以下情形的房屋產權無償贈與,對當事雙方不征收個人所得稅:

  (1)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;

  (2)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;

  (3)房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。

  2.受贈人繳稅的情況

  除以上情形以外,房屋產權所有人將房屋產權無償贈與他人的,受贈人因無償受贈房屋取得的受贈所得,按照經國務院財政部門確定征稅的“其他所得”項目繳納個人所得稅,其應納稅所得額為房地產贈與合同上標明的房屋贈與價值,減除贈與過程中受贈人支付的相關稅費后的余額。P354

  【多選題】:

  下列項目不得享受個人所得稅減免稅優惠的有( )。

  A.外籍個人以實報實銷形式取得的住房補貼和伙食補貼

  B.外籍個人取得搬遷費的現金補貼

  C.個人取得的保險賠款

  D.個人取得的企業債券利息收入

  【答案】BD

  【多選題】:

  下列有關個人所得稅稅收優惠的表述中,正確的有( )。(2009年原制度)

  A.國債利息和保險賠款免征個人所得稅

  B.個人領取原提存的住房公積金免征個人所得稅

  C.殘疾、孤老人員和烈屬的所得可以減征個人所得稅

  D.外籍個人按合理標準取得的境內、外出差補貼暫免個人所得稅

  【答案】ABCD

  【多選題】:

  下列各項中,納稅人應當自行申報繳納個人所得稅的有( )。(2009年)

  A.年所得12萬元以上的

  B.從中國境外取得所得的

  C.取得應稅所得沒有扣繳義務人的

  D.從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的

  【答案】ABCD

  【多選題】:

  下列各項中,計算個人所得稅自行申報的年所得時允許扣除的項目有( )。(2008年)

  A.財產保險賠款

  B.國家發行的金融債券利息

  C.國際組織頒發的環境保護獎金

  D.商場購物取得的中獎所得

  【答案】ABC

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