5、單選題
某居民納稅人,2014年財務資料如下:收入合計50萬元,成本合計30萬元,經稅務機關核實,企業未能正確核算收入,稅務機關對企業核定征收企業所得稅,應稅所得率為20%,2014年應納企業所得稅為( )萬元。
A、0.75
B、1.88
C、2
D、3
【正確答案】B
【答案解析】應納稅所得額=成本(費用)支出額÷(1-應稅所得率)×應稅所得率=30÷(1-20%)×20%=7.5(萬元),
應納所得稅額=7.5×25%=1.88(萬元)。
6、單選題
A國一居民總公司在B國設有一個分公司,總公司在本國取得所得200萬元,設在B國的分公司取得所得50萬元。分公司按40%的稅率向B國繳納所得稅20萬元。A國所得稅稅率為20%,實行限額抵免法。計算A國應征所得稅額是( )。
A、40萬元
B、30萬元
C、35萬元
D、45萬元
【正確答案】A
【答案解析】(1)B國分公司抵免限額=50X20%=10(萬元)(2)由于抵免限額(10萬元)<實繳稅額(20萬元),允許抵免的稅額=10萬元,因此,A國應征所得稅額=(200+50)×20%-10=40(萬元)。
7、單選題
某從事股權投資業務的企業在2014年取得收入如下:轉讓使用過的作為固定資產的辦公電器取得收入8萬元;取得被投資企業分回的股息30萬元;取得股權轉讓收入100萬元。該企業當期發生業務招待費10萬元,則所得稅前可扣除的業務招待費為( )萬元。
A、0
B、0.6
C、0.65
D、4.8
【正確答案】C
【答案解析】對從事股權投資業務的企業(包括集團公司總部、創業投資企業等),其從被投資企業所分配的股息、紅利以及股權轉讓收入,可以按規定的比例計算業務招待費扣除限額。轉讓固定資產收入計入固定資產清理最終影響營業外損益,不得作為計算業務招待費的基數。標準:10×60%=6(萬元);限額:(30+100)×5‰=0.65(萬元),所得稅前可扣除的業務招待費為0.65萬元。
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