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2017注冊會計師考試《稅法》強化練習題(15)

來源:考試吧 2017-06-13 14:20:07 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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  一.單項選擇題

  1、某企業2014年將自行開發的一項專利技術所有權進行轉讓,當年取得轉讓收入800萬元,與技術所有權轉讓有關的成本和費用200萬元,該項財產轉讓應納企業所得稅為( )。

  A.8910元

  B.125000元

  C.49500元

  D.148500元

  【答案】B

  【解析】居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。該企業技術轉讓所得為600萬元(800-200),超過500萬元的部分為100萬元。該項財產轉讓應納企業所得稅=100×25%×50%=12.5(萬元)=125000(元)

  2、下列選項中不符合企業所得稅相關規定的是( )。

  A.企業已計入固定資產.無形資產等相關資產的手續費及傭金支出,在發生當期直接扣除

  B.對企業盤虧的固定資產,以該固定資產的賬面凈值減除賠償后的余額,作為固定資產盤虧損失在計算應納稅所得額時扣除

  C.在一般性稅務處理下,債務重組中發生債權轉股權的,應當分解為債務清償和股權投資兩項業務,確認有關債務清償所得或損失

  D.居民企業在境外設立不具有獨立納稅地位的分支機構取得的各項境外所得,無論是否匯回中國境內,均應計入該企業所屬納稅年度的境外應納稅所得額

  【答案】A

  【解析】企業已計入固定資產.無形資產等相關資產的手續費及傭金支出,應當通過折舊.攤銷等方式分期扣除,不得在發生當期直接扣除。

  3、下列關于企業所得稅中所得來源的確定的說法中錯誤的是( )。

  A.不動產轉讓所得按照不動產所在地確定

  B.動產轉讓所得按照受讓動產的企業或者機構.場所所在地確定

  C.提供勞務所得按照勞務發生地確定

  D.股息所得按照分配所得的企業所在地確定

  【答案】B

  【解析】動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構.場所所在地確定。

  4、某城市一家摩托車生產企業為增值稅一般納稅人,2014年度購進原材料準予抵扣的進項稅510萬元;銷售摩托車1200輛,其中開具增值稅專用發票取得銷售額4000萬元,開具普通發票取得的銷售額1170萬元。在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的營業稅金及附加為( )。(消費稅稅率10%,不考慮地方教育附加)

  A.584萬元

  B.558.8萬元

  C.525.2萬元

  D.914萬元

  【答案】A

  【解析】摩托車為應稅消費品,應納消費稅=4000×10%+1170÷(1+17%)×10%=500(萬元)

  應納增值稅=[4000+1170÷(1+17%)]×17%-510=340(萬元)

  應納城建稅=(340+500)×7%=58.8(萬元)

  應納教育費附加=(340+500)×3%=25.2(萬元)計算應納稅所得額時,準予扣除的銷售稅金及附加=500+58.8+25.2=584(萬元)

  5、下列各項支出中,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的是( )。

  A.向投資者支付的股息

  B.合理的勞動保護支出

  C.為投資者支付的商業保險費

  D.內設營業機構之間支付的租金

  【答案】B

  【解析】選項A,向投資者支付的股息.紅利等權益性投資收益款項,不得扣除;選項B,企業發生的合理的勞動保護支出,準予扣除;選項C,企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除;選項D,企業內營業機構之間支付的租金,不得扣除。

  6、企業從事下列項目取得的所得中,免征企業所得稅的是( )。

  A.花卉種植

  B.蔬菜種植

  C.海水養殖

  D.內陸養殖

  【答案】B

  【解析】企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅:(1)花卉.茶以及其他飲料作物和香料作物的種植。(2)海水養殖.內陸養殖。

  二、多項選擇題

  1、按消費稅的規定,下列情形中,以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有( )。

  A.用于抵債的應稅消費品

  B.用于饋贈的應稅消費品

  C.用于換取消費資料的應稅消費品

  D.對于分配給股東的應稅消費品

  【答案】AC

  【解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格為依據計算消費稅。

  2、下列業務活動收入免征營業稅的有( )。

  A.托兒所、幼兒園收取的托兒費

  B.婚姻介紹所收取的服務費

  C.保齡球場收取的服務費

  D.內地單位投資者通過滬港通買賣香港聯交所上市股票取得的差價收入

  【答案】ABD

  【解析】保齡球場收取的服務費屬于營業稅的應稅勞務,沒有免稅規定。

  3、轉讓舊房產,下列屬于計算其土地增值稅增值額時準予扣除的項目有( )。

  A.舊房產的評估價格

  B.支付評估機構的費用

  C.印花稅

  D.建造舊房的成本減去累計折舊后的余額

  【答案】ABC

  【解析】舊房的土地增值稅計算和舊房的賬面成本及累計折舊無關,所以選項D錯誤。

 

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