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2018年注冊會計師《稅法》試題及答案(25)

來源:考試吧 2018-01-30 15:25:09 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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  一 、單項選擇題

  1.根據企業所得稅法律制度規定,下列企業屬于我國非居民企業的是( )。

  A.依據外國法律成立,但實際管理機構在我國境內的企業

  B.依據我國法律成立,但實際管理機構在我國境外的企業

  C.依據外國法律成立,實際管理機構不在我國境內,未在我國設立機構場所,也未在我國取得所得的企業

  D.依據外國法律成立,實際管理機構不在我國境內,但有來源于我國所得的企業

  2.根據企業所得稅法律制度規定,下列關于所得來源地的表述,錯誤的是( )。

  A.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定

  B.提供勞務所得,按照勞務發生地確定

  C.股息紅利所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構所在地確定

  D.轉讓動產所得,按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定

  3.根據企業所得稅法律制度規定,下列關于企業所得稅稅率的表述,不正確的是( )。

  A.國家重點扶持的高新技術企業減按15%的稅率征收企業所得稅

  B.境外企業在我國設立機構場所,但取得的來源于我國的與境內機構場所無實際關系的所得,減按10%的稅率征收企業所得稅

  C.境外企業在我國設立機構場所,取得的來源于我國的與境內機構場所有實際關系的所得,減按10%的稅率征收企業所得稅

  D.年應納稅所得額為20萬的小型微利居民企業,可以享受減按10%稅率納稅的稅收優惠

  4.根據企業所得稅法律制度規定,下列關于企業所得稅收入確認時間的表述,不正確的是( )。

  A.企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效且完成股權變更手續時,確認收入的實現

  B.利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現

  C.接受捐贈收入,按照捐贈合同約定的捐贈日期確認收入的實現

  D.以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現

  5.根據企業所得稅法律制度規定,下列情形,企業所得稅不需要視同銷售的是( )。

  A.將自產的產品用于本企業職工食堂

  B.將外購的產品用于市場推廣

  C.將自產的產品用于股息分配

  D.將外購的產品用于對外捐贈

  6.根據企業所得稅法律制度規定,下列情形,不符合規定的是( )。

  A.居民企業以非貨幣性資產對外投資確認的非貨幣性資產轉讓所得,可在不超過5年期限內,分期均勻計入相關年度的應納稅所得額

  B.居民企業以非貨幣性資產對外投資,應對非貨幣性資產進行評估,并按照評估的公允價值扣除計稅基礎后的余額,計算確認非貨幣性資產的轉讓所得

  C.居民企業以非貨幣性資產對外投資,應于投資協議生效并辦理股權登記手續時,確認非貨幣性資產轉讓收入的實現

  D.非貨幣資產投資政策的適用對象為即可以是居民企業,也可以是非居民企業

  7.根據企業所得稅法律制度規定,下列不屬于企業所得稅稅前扣除項目的原則的是( )。

  A.權責發生制原則

  B.相關性原則

  C.客觀性原則

  D.配比性原則

  8.根據企業所得稅法律制度規定,下列各項不屬于合理的工資薪金總額的是( )。

  A.生產車間季節工的工資

  B.銷售部門臨時工的工資

  C.職工食堂臨時工的工資

  D.科研部門返聘退休員工的工資

  9.A公司2015年實際發放合理的工資薪金總額為2356萬元,當年發生職工福利費500萬元,職工教育經費45萬元,上年結轉至本年的職工教育經費20萬元,當年撥繳的工會經費為40萬元,則“三項”經費一共需要調增應納稅所得額( )萬元。

  A.170.16

  B.150.16

  C.156.26

  D.184.06

  10.根據企業所得稅法律制度規定,下列各項保險費用,在企業所得稅前不得扣除的是( )。

  A.基本養老保險

  B.為員工繳納普通商業保險

  C.企業的財產保險

  D.為特殊工種員工繳納的人身安全保險

  二 、多項選擇題

  1.根據企業所得稅法律制度規定,下列企業屬于我國企業所得稅的納稅人的有( )。

  A.外商投資企業

  B.股份有限公司

  C.合伙企業

  D.個人獨資企業

  2.根據企業所得稅法的有關規定,判定居民企業的標準有( )。

  A.實際管理機構所在地標準

  B.所得來源地標準

  C.登記注冊地標準

  D.交易發生地標準

  3.根據企業所得稅法的有關規定,下列收入中,屬于不征稅收入的有( )。

  A.財政撥款

  B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費

  C.有專項用途符合管理條件的財政補助

  D.非營利機構接受其他單位的捐贈收入

  4.下列關于收入實現的確認中,表述正確的有( )。

  A.采用售后回購方式銷售商品且有證據表明不符合銷售收入確認條件的,收到的款項應確認為負債,回購價格大于原售價的,差額應在回購期間確認為利息費用

  B.采取以舊換新方式銷售商品的,銷售的商品應當按照扣除舊商品作價后的金額確認收入

  C.銷售商品涉及商業折扣的,應當按扣除商業折扣前的金額確定銷售商品收入金額,商業折扣在實際發生時作為財務費用扣除

  D.企業已經確認銷售收入的售出商品發生銷售折讓和銷售退回,應當在發生當期沖減當期銷售商品收入

  5.下列滿足收入確認條件的勞務中,確認收入的表述正確的有( )。

  A.宣傳媒介的收費,應在相關的廣告或商業行為出現于公眾面前時確認收入

  B.包含在商品售價內可區分的服務費,在提供服務的期間分期確認收入

  C.申請入會或加入會員,只允許取得會籍,所有其他服務或商品都要另行收費的,該會員費應在整個受益期內分期確認收入

  D.屬于提供設備和其他有形資產的特許權費,在交付資產或轉讓資產所有權時確認收入

  6.下列關于不征稅收入和免稅收入的說法中,不正確的有( )。

  A.企業取得的不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除

  B.企業將取得的符合條件的財政性資金作不征稅收入處理后,在3年內未發生支出且未繳回財政部門或其他撥付資金的政府部門的部分,應計入取得該資金第4年的應稅收入總額征稅

  C.企業在不同時間購買同一品種國債的,其轉讓時的成本計算方法,可在先進先出法、后進先出法、加權平均法、個別計價法中選用一種

  D.非營利組織取得的不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入,均屬于免稅收入

  7.李先生2009年將100萬元交付給A公司用于購買非流通股,A公司屬于代持股公司。該非流通股通過股權分置改革,成為限售股。2015年11月,A公司 將限售股轉讓,取得1000萬元收入,但是不能準確計算限售股原值。根據企業所得稅法的相關規定,下列表述正確的有( )。

  A.A公司轉讓該限售股應繳納企業所得稅212.5萬元

  B.A公司轉讓該限售股應繳納企業所得稅225萬元

  C.A公司將完成納稅義務后的限售股轉讓收入余額轉付給李先生時,李先生無需繳納個人所得稅

  D.A公司將完成納稅義務后的限售股轉讓收入余額轉付給李先生時,李先生應繳納個人所得稅157.5萬元

  8.關于企業接收政府和股東劃入資產的企業所得稅處理,下列說法正確的有( )。

  A.縣級以上人民政府將國有資產明確以股權投資方式投入企業,企業應作為國家資本金處理

  B.縣級以上人民政府將國有資產無償劃入企業,凡指定專門用途并按規定進行管理,企業可作為不征稅收入進行企業所得稅處理

  C.企業接收股東劃入資產,凡合同、協議約定作為資本金且在會計上已做實際處理的,不計入企業的收入總額

  D.企業接收股東劃入資產,凡作為收入處理的,應以公允價值計入收入總額,計算繳納企業所得稅

  9.根據企業所得稅法的有關規定,下列選項中,屬于合理工資薪金的確認原則的有( )。

  A.企業制定了較為規范的員工工資薪金制度

  B.企業所制定的工資薪金制度符合行業及地區水平

  C.企業對實際發放的工資薪金,已依法履行了代扣代繳個人所得稅義務

  D.有關工資薪金的發放,必須采用銀行轉賬的形式

  10.A企業財務費用中記載2015年共支付利息1200萬元,其中有300萬是向銀行借款的利息支出,還有500萬為向其他非關聯企業借款的利息支出(非關聯企業不是金融企業),已知:A企業權益性投資為1500萬,向非關聯企業借款的利息支出年利率統一為10%,銀行同期同類貸款年利率為4.8%,則下列關于A企業財務費用的說法正確的有( )。

  A.支付銀行貸款的利息300萬可以據實扣除

  B.向非關聯企業支付的借款利息500萬可以據實扣除

  C.向非關聯企業支付的借款利息需調增應納稅所得額260萬元

  D.向非關聯企業支付的借款利息需調增應納稅所得額356萬元

  三 、綜合題

  1.位于市區的某居民企業為增值稅一般納稅人,主要生產銷售冰箱,2015年生產經營情況如下:

  (1)銷售冰箱取得不含稅收入8600萬元,發生銷售成本4300萬元。

  (2)將一批自產冰箱用于職工福利,該批冰箱不含稅市場價格400萬元,成本200萬元。

  (3)在10月份轉讓一項技術所有權,取得轉讓收入900萬元,相關成本費用為200萬元。

  (4)出租閑置廠房,當年取得租金收入200萬元。

  (5)接受某公司捐贈的原材料一批,取得增值稅專用發票上注明價款30萬元、增值稅5.1萬元。

  (6)從境內其他非上市的居民企業分回股息收入200萬元。

  (7)當年發生管理費用900萬元,其中含新技術研究開發費用300萬元、業務招待費180萬元。

  (8)當年發生財務費用300萬元,其中含向非金融企業借款800萬元所支付的全年借款利息64萬元(金融企業同期同類貸款年利率為6%)。

  (9)當年發生銷售費用2200萬元,其中含廣告費1360萬元。

  (10)營業外支出共計120萬元,其中含通過省級人民政府向貧困地區捐款30萬元,直接向某學校捐款10萬元,繳納稅收滯納金8萬元。

  (11)當年購進原材料共計3600萬元,取得增值稅專用發票上注明增值稅稅額612萬元。

  (12)2015年度,該居民企業自行計算應繳納的各種稅款如下:

  ①增值稅=8600×17%-612=850(萬元)

  ②營業稅=900×5%+200×5%=55(萬元)

  ③城建稅、教育費附加和地方教育附加=(850+55)×(7%+3%+2%)=108.6(萬元)

  ④企業所得稅:

  應納稅所得額=8600-4300+400-200+900-200+200+30+5.1+200-900-300-2200-120-3600+(180-180×60%)-55-108.6=-1576.5(萬元)

  企業所得稅=0

  要求:根據上述資料,回答下列問題(涉及計算的,請列出計算步驟,計算結果保留兩位小數)。

  (1)分別指出企業自行計算的增值稅、營業稅、城建稅、教育費附加和地方教育附加是否正確,簡單說明理由,并計算應補(退)的各種稅款。

  (2)計算該居民企業2015年度實現的會計利潤總額。

  (3)分別指出該企業的企業所得稅計算的錯誤之處,簡單說明理由,并計算出正確的企業所得稅稅額。

  2.某居民企業(增值稅一般納稅人)是國家需要重點扶持的高新技術企業,2015年取得商品銷售收入5500萬元,轉讓固定資產的凈收益50萬元,投資收益80萬元;發生商品銷售成本2200萬元,營業稅金及附加120萬元,發生銷售費用1900萬元,管理費用960萬元,財務費用180萬元,營業外支出100萬元,實現利潤總額170萬元,企業自行計算繳納企業所得稅=170×15%=25.5(萬元)。經注冊會計師審核,發現2015年該企業存在如下問題:

  (1)12月購進一臺符合《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的安全生產專用設備,取得增值稅專用發票上注明價款30萬元、增值稅5.1萬元,當月投入使用,企業將該設備購買價款30萬元一次性在成本中列支。該設備生產的產品全部在當月銷售,相關成本已結轉。

  (2)管理費用中含業務招待費80萬元。

  (3)銷售費用中含廣告費800萬元,業務宣傳費300萬元。

  (4)財務費用中含支付給銀行的借款利息60萬元(借款金額1000萬元,期限1年);支付給關聯方借款利息60萬元(借款金額1000萬元,期限1年),已知關聯方的權益性投資為400萬元,此項交易活動不符合獨立交易原則且該企業實際稅負高于境內關聯方。

  (5)營業外支出中含通過公益性社會團體向災區捐款65萬元,因違反合同約定支付給其他企業違約金30萬元,因違反工商管理規定被工商局處以罰款5萬元。

  (6)投資收益中含國債利息收入10萬元;從境外A國子公司分回稅后收益45萬元,A國政府規定的所得稅稅率為20%;從境外B國子公司分回稅后投資收益25萬元,B國政府規定的所得稅稅率為10%。

  (7)已計入成本、費用中的全年實發合理的工資總額為400萬元,實際撥繳的工會經費6萬元,發生職工福利費60萬元、職工教育經費15萬元。

  要求:根據上述資料,回答下列問題。

  (1)計算該居民企業準予在企業所得稅前扣除的業務招待費金額。

  (2)計算該居民企業準予在企業所得稅前扣除的廣告費和業務宣傳費金額。

  (3)計算該居民企業準予在企業所得稅前扣除的利息費用。

  (4)計算該居民企業準予在企業所得稅前扣除的營業外支出金額。

  (5)該居民企業計算應納稅所得額時,工資總額、工會經費、職工福利費和職工教育經費應調整應納稅所得額的金額。

  (6)計算該居民企業2015年度境內應納稅所得額。

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