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1.下列項目中,應當按消費稅“汽車輪胎”稅目征收消費稅的是【A】。(知識點:消費稅稅目)
A.專用車輪胎
B.翻新輪胎
C.農用拖拉機專用輪胎
D.子午線輪胎
【答案解析】 消費稅稅目--汽車輪胎,包括各種汽車、掛車、專用車和其他機動車上的內外胎。不包括農用拖拉機、收割機、手扶拖拉機的專用輪胎。翻新輪胎停止征收消費稅,子午線輪胎免征消費稅。
2.某啤酒廠銷售B型啤酒10噸給某商業公司,開具專用發票注明價款42760元,收取包裝物押金1500元,另外收取本批次的塑料周轉箱押金3000元。該啤酒廠應繳納的消費稅是【D】。(知識點:啤酒及其包裝物消費稅的計算)
A.2500元
B.2600元
C.2200元
D.2500元
【答案解析】 B型啤酒的單位售價=(42760+1500÷1.17)÷10=4404.20(元/噸),適用消費稅率是250元/噸。
應納消費稅額=10×250=2500(元)
3.煙絲加工廠為增值稅一般納稅人, 4月接受某煙廠委托加工煙絲,煙絲廠自行提供煙葉的成本為32000元,代墊輔助材料2000元,加工費支出50000元;煙絲廠上月留抵稅額為3400元。稅務機關對其采用核定價格計稅(煙絲消費稅稅率為30%,成本利潤率為5%),加工費專用發票經過認證,下列正確的是【 D】。(知識點:煙絲委托加工)
A.加工廠應納增值稅5100元。應代收代繳消費稅28450元
B.加工廠應納增值稅10115元,應納消費稅15000元
C.加工廠應納增值稅5100元,應納消費稅15000元
D.加工廠本月應納增值稅18020元,應納消費稅37800元
【答案解析】 受托方自行提供材料,不符合委托加工的定義,應按自制產品計算征收增值稅和消費稅。
消費稅組成計稅價格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)
增值稅銷項稅=126000×17%=21420(元)
本期繳納增值稅=21420-3400=18020(元)
煙絲廠應納消費稅=126000×30%=37800(元)
4.某外貿公司7月從某地板生產企業購進實木地板50箱用于出口,取得生產企業開具的專用發票,注明共計支付的價稅合計金額118.72萬元,支付購實木地板的運輸費用1.2萬元,該批實木地板出口銷售時取得金額220.6萬元。實木地板生產企業適用的增值稅稅率17%,消費稅稅率5%。外貿公司出口該批實木地板應退的消費稅是【D】。 (知識點:實木地板出口退稅)
A.3.6萬元
B.4.72萬元
C.4.87萬元
D.5.07萬元
【答案解析】 應退消費稅稅額=118.72÷(1+17%)×5%=5.07(萬元)
5.下列各項中,符合消費稅法有關應按當期生產領用數量計算準予扣除外購的應稅消費品已納消費稅稅款規定的是【D】。 (知識點:外購應稅消費品準予抵扣范圍)
A.外購已稅白酒生產的藥酒
B. 外購已稅珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾
C.外購已稅白酒生產的巧克力
D.外購已稅潤滑油生產的潤滑油
6.下列環節既征消費稅又征增值稅的是【D】。 (知識點:征稅范圍)
A.卷煙的生產和批發環節
B.金銀首飾的生產和零售環節
C.金銀首飾的進口環節
D.化妝品的生產環節
【答案解析】 卷煙消費稅在生產環節征收;金銀首飾消費稅在零售環節征收。
7.2009年3月,某酒廠將自產的一種新型糧食白酒5噸用作職工福利,糧食白酒的成本共計8000元,該糧食白酒無同類產品市場銷售價格,但已知其成本利潤率為10%,計算該批糧食白酒應繳納的消費稅稅額【C 】。 (知識點:白酒消費稅的計算)
A.7200
B.4290
C.8450
D.3450
【答案解析】 應納消費稅稅額=[成本×(1+成本利潤率)+定額消費稅]÷(1-消費稅稅率)+定額消費稅=[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)
8.某市區卷煙廠3月份委托某縣城煙絲加工廠(一般納稅人)加工一批煙絲,卷煙廠提供的煙葉在委托加工合同上注明成本80000元。煙絲加工完,卷煙廠提貨時,加工廠開具專用發票上注明收取的加工費(含代墊輔料成本)12000元,增值稅2040元,并代收代繳了消費稅。煙絲的消費稅稅率為30%,則該煙絲加工廠應代收代繳的城建稅是【A】元。 (知識點:煙絲加工相關稅費的繳納)
A.1971.43
B.2759.96
C.1986.86
D.2781.60
【答案解析】 (80000+12000)/(1-30%)×30%×5%=1971.43(元)
9.下列各項行為一般不需自行繳納消費稅的是【C】。 (知識點:委托加工代扣代繳)
A.將自產的應稅消費品對外交換其他應稅消費品
B.將自產的應稅消費品對外投資的
C.將外購的商品委托加工應稅消費品
D.將自產的應稅消費品對外交換其他非應稅消費品
【答案解析】 選項C正確是因為委托加工業務應納的消費稅一般由受托方代收代繳,無需自行繳納。而選項A、B、D涉及的業務均需自行向所在地稅務機關繳納消費稅。
10.下列各項中,應在收回委托加工貨物后征收消費稅的有【A】。 (知識點:委托加工代扣代繳)
A.商業批發企業銷售委托其他企業加工的特制白酒,但受托方向委托方交貨時沒有代收代繳稅款的
B.商業批發企業收回委托其他企業加工的特制白酒直接銷售時
C.商業批發企業銷售其委托加工,但是由于受托方以其名義購買原材料生產的應稅消費品
D.工業企業委托加工收回后用于連續生產其他酒的特制白酒
【答案解析】 B選項應由受托方代收代繳消費稅;C選項屬于假委托加工行為應由受托方自行繳納消費稅;D選項特制白酒的消費稅由受托方代收代繳。
11.下列各項中,可按委托加工應稅消費品的規定征收消費稅的有【B】。 (知識點:委托加工代扣代繳)
A.受托方代墊原料和主要材料,委托方提供輔助材料的
B.委托方提供原料和主要材料,受托方代墊部分輔助材料的
C.受托方負責采購委托方所需原材料的
D.委托方提供原料、材料和全部輔助材料的
12.2009年3月,某外貿進口單位進口卷煙20標準箱,每條的完稅價格為120元,適用20%的關稅稅率。則海關代征進口消費稅是【 D】。 (知識點:進口卷煙組成計稅價格計算以及進口消費稅稅率的計算)
A.390652.5元
B.490909.09元
C.591545.45元
D.594545.45元
【答案解析】 [120×20×250×(1+20%)+150×20] /(1-30%)=1032857.14(元),折合每條價格:1032857.14/(20×250)=206.57(元/條),則適用45%稅率。
所以應納消費稅為[120×20×250×(1+20%)+150×20]/(1-45%)×45%+150×20=594545.45(元)
13.進口應稅消費品,按照海關的相關規定,應當自【B】繳納消費稅。 (知識點:進口消費品納稅義務發生時間)
A.應稅消費品報關進口當天
B.海關填發稅款繳納證之日起15日內
C.海關填發稅款繳納證次日起15日內
D.海關填發稅款繳納證次日起7日內
【答案解析】 進口應稅消費品,按照海關的相關規定,應當自海關填發稅款繳納證之日起15日內繳納消費稅。
14.某進出口公司2009年10月7日報關進口一批韓國小轎車,海關于當日填開完稅憑證,該公司進口消費稅的最后的納稅時間為【D 】。 (知識點:進口消費品納稅義務發生時間)
A.10月13日
B.10月14日
C.10月16日
D.10月21日
【答案解析】 進口應稅消費品的納稅時間為自海關開具完稅憑證之日起15日內繳納消費稅,"算頭不算尾",應為10月21日。
15.某酒業制造公司生產各種白酒,9月領用上月外購的酒精繼續加工成高檔白酒,銷售給某外貿企業5000斤,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為500萬元;已知上月外購的酒精不含稅價185萬元,取得專用發票,本月生產領用外購80%酒精。該公司應繳消費稅【A】萬元。 (知識點:酒類消費品稅額計算)
A.100.25
B.147.48
C.130.80
D.154.59
【答案解析】 外購已稅酒精生產白酒,目前不得抵扣領用部分已納消費稅。
應納消費稅=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(萬元)
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