點擊查看:2018注冊會計師《稅法》強化試題匯總
多選題
下列一般納稅人不得開具增值稅專用發票的有( )。
A、轉讓金融商品
B、向其他個人轉讓其取得的不動產
C、商業企業向供貨方收取的平銷返利收入
D、商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品
【正確答案】ABCD
【答案解析】所有選項全部屬于不得開具增值稅專用發票的情形。【本題選自經典題解69頁】
單選題
下列關于包裝物押金的說法,錯誤的是()。
A、酒類產品包裝物押金(啤酒、黃酒除外)不管是否逾期,收取時征收增值稅和消費稅
B、啤酒、黃酒包裝物押金逾期,征收增值稅,不征收消費稅
C、啤酒、黃酒包裝物押金逾期,不征收增值稅,也不征收消費稅
D、一般應稅消費品的包裝物押金,沒有逾期,不征收增值稅和消費稅
【正確答案】C
【答案解析】選項C,啤酒、黃酒、成品油從量征收消費稅,不考慮包裝物押金;包裝物押金逾期,征收增值稅,但不征收消費稅。【本題選自經典題解99頁】
單選題
2017年8月,李某出版一本小說取得稿酬80000元,從中拿出20000元通過國家機關捐贈給貧困地區。李某8月份應繳納個人所得稅( )元。
A、6160
B、6272
C、8400
D、8960
【正確答案】B
【答案解析】根據個人所得稅法的規定,個人公益性捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可從其應納稅所得額中扣除。
捐贈扣除限額=80000×(1-20%)×30%=19200(元)。
實際發生20000元,應扣除19200元。
應納個人所得稅=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。【本題選自經典題解189頁】
單選題
某外商投資企業2017年度利潤總額為40萬元,未調整捐贈前的所得額為50萬元。當年“營業外支出”賬戶中列支了通過當地教育部門向希望小學捐贈5萬元。該企業2017年應繳納的企業所得稅為( )萬元。
A、12.5
B、12.55
C、13.45
D、16.25
【正確答案】B
【答案解析】公益捐贈的扣除限額=利潤總額×12%=40×12%=4.8(萬元),實際公益捐贈為5萬元,稅前準予扣除的公益捐贈為4.8萬元,應納稅所得額調增=5-4.8=0.2(萬元)。應納稅額=(50+0.2)×25%=12.55(萬元)。【本題選自經典題解143頁】
多選題
下列各項中,關于教育費附加的表述正確的有( )。
A、教育費附加征收比率按照地區差別設定
B、對海關進口的產品征收增值稅、消費稅,但不征收教育費附加
C、出口產品退還增值稅、消費稅的,同時退還已征收的教育費附加
D、按月納稅的月銷售額不超過10萬元的免征教育費附加
【正確答案】BD
【答案解析】教育費附加與城建稅在征收范圍、計稅依據、征收管理的規定上是一致的,其征收比率統一為3%;出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征收的教育費附加。【本題選自經典題解205頁】
多選題
下列關于跨境電子商務零售進口稅收政策的表述中,正確的有( )。
A、跨境電子商務零售進口商品的單次交易限值為人民幣2 000元,個人年度交易限值為人民幣20 000元
B、在限值內進口的跨境電子商務零售進口商品,關稅稅率暫設為0%
C、進口環節增值稅、消費稅取消免征稅額,暫按法定應納稅額的50%征收
D、跨境電子商務零售進口商品自海關放行之日起30日內退貨的,可申請退稅,并相應調整個人年度交易總額
【正確答案】ABD
【答案解析】進口環節增值稅、消費稅取消免征稅額,暫按法定應納稅額的70%征收。【本題選自經典題解213頁】
單選題
下列不應按照納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的是( )。
A、用于換取生產資料的應稅消費品
B、用于無償贈送災區的應稅消費品
C、用于投資入股的應稅消費品
D、用于抵償債務的應稅消費品
【正確答案】B
【答案解析】消費稅換、抵、投按最高價計算消費稅。【本題選自應試指南113頁】
注會萬題庫下載|微信搜“萬題庫注冊會計師考試”
相關推薦:
2018注冊會計師考試復習指導 | 2018注冊會計師考試模擬試題