1.多選題
增值稅一般納稅人不動產轉讓業務中,下列增值稅的處理正確的有( )。
A、轉讓2016年4月30日之前取得的老項目,可以選擇5%簡易辦法納稅
B、轉讓2016年4月30日之前取得的老項目,可以選擇一般計稅辦法納稅
C、按照一般計稅辦法納稅,在不動產所在地按3%預征率預繳增值稅
D、按照簡易計稅辦法納稅,在不動產所在地按5%繳納增值稅
【答案】ABD
【解析】
按照一般計稅辦法納稅,在不動產所在地按5%預征率預繳增值稅
2.單選題
A企業為增值稅一般納稅人,其機構所在地為甲地。2019年12月A企業將其位于乙地一處倉庫對外出租,取得含稅租金收入1200萬元,該倉庫為A企業于2016年7月接受B企業投資入股所得。A企業當月取得租金收入應預繳稅款( )萬元。
A、54.05
B、33.03
C、34.95
D、36
【答案】B
【解析】
一般納稅人出租其2016年5月1日后取得的不動產,適用一般計稅方法計稅。不動產所在地與機構所在地不在同一縣(市、區)的,納稅人應按照3%的預征率向不動產所在地主管稅務機關預繳稅款,計算公式為:應預繳稅款=含稅銷售額÷(1+9%)×3%。 A企業應預繳增值稅=1200÷(1+9%)×3%=33.03(萬元)
3.單選題
甲房地產開發公司2016年2月取得土地使用權并開工建設A房地產項目,于2019年5月開始預售房屋。甲公司對其選擇了簡易計稅,2019年5月取得預售收入12000萬元。甲公司應該預繳增值稅( )萬元。
A、228.57
B、342.86
C、324.32
D、571.43
【答案】B
【解析】
房地產開發企業的一般納稅人采取預收款方式銷售自行開發的房地產項目,應在收到預收款時按照3%的預征率預繳增值稅。適用一般計稅方法的,按照9%的適用稅率計算;適用簡易計稅方法的,按照5%的征收率計算。 應預繳增值稅=12000÷(1+5%)×3%=342.86(萬元)
4.單選題
某保險公司為增值稅一般納稅人,2019年10月取得的保費收入為3000萬元,其中包含向境外保險公司提供的完全在境外消費的再保險收入500萬元,以及一年期以上人身保險產品取得的保費收入300萬元。以上金額均為不含增值稅金額,則該保險公司2019年10月應繳納的增值稅為( )萬元。
A、132
B、150
C、162
D、180
【答案】A
【解析】
保險公司開辦的一年期以上人身保險取得的保費收入,以及境內保險公司向境外保險公司提供的完全在境外消費的再保險服務收入,免征增值稅。該保險公司2019年10月應繳納的增值稅=(3000-500-300)×6%=132(萬元) 【點評】本題考查的是增值稅的計算,此考點經常和稅收優惠結合考查,需要考生熟記相關稅收優惠政策。
5.單選題
根據稅法規定,資管產品管理人運營資管產品過程中發生的增值稅應稅行為,暫適用簡易計稅方法,按照( )繳納增值稅。
A、3%的征收率
B、3%征收率減按2%
C、5%的征收率
D、5%征收率減按1.5%
【答案】A
【解析】
資管產品管理人運營資管產品過程中發生的增值稅應稅行為,暫適用簡易計稅方法,按照3%的征收率繳納增值稅。
6.單選題
下列關于跨境電子商務零售進口商品的規定,表述不正確的是( )。
A、購買跨境電子商務零售進口商品的個人作為納稅義務人
B、物流企業不能作為跨境電子商務零售進口商品的代收代繳義務人
C、對跨境電子商務零售進口商品的單次交易限值為人民幣5000元以內進口的跨境電子商務零售進口商品,關稅稅率暫設為0%
D、跨境電子商務零售進口商品的進口環節增值稅、消費稅取消免征稅額,暫按法定應納稅額的70%征收
【答案】B
【解析】
電子商務企業、電子商務交易平臺企業或物流企業可以作為代收代繳義務人。
7.單選題
下列各項中,適用增值稅出口“免退稅”辦法的是( )。
A、委托出口自產貨物的生產企業
B、自營出口自產貨物的生產企業
C、生產企業委托外貿企業代理出口貨物
D、收購貨物出口的外貿企業
【答案】D
【解析】
ABC適用增值稅“免抵退稅”辦法。
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