2008會計職稱《初級經濟法》預習講義第五章
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五、個人所得稅應納稅額的計算 (一)應納稅額的計算 1、工資、薪金所得應納稅額的計算 (1)一般公式應該結合具體計算掌握。 (2)對個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅的方法。 記例題總比記文字要好得多,萬事開頭難,習慣稅法這種闡述方法也是大家必做的功課之一。 還包括三部分:年終加薪、年薪、績效工資。 按以下方法計算: ――先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 如果發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定適用稅率和速算扣除數。 計算公式如下: ①如果雇員當月工資薪金所得高于或等于稅法規定的費用扣除標準 應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數 ②如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除標準 應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數 【例】中國公民馬某2005年1-12月份每月的績效工資為1400元,12月31日一次性領取年終獎29000元。計算馬某當月應繳納的個人所得稅。 解析: [29000-(1600-1400)]÷12=2400(元),確定適用稅率為15%,速算扣除數為125元。 當月應繳納個人所得稅=[29000-(1600-1400)]×15%-125=4195(元) 【例】接上例,如果馬某2005年1-12月份每月工資1800元,12月31日一次性領取年終獎12000元。計算馬某當月應繳納的個人所得稅。 解析: 12000÷12=1000(元),確定適用稅率為10%,速算扣除數25元。 年終獎應繳個人所得稅=12000×10%-25=1175(元) 當月工資應繳個人所得稅=(1800-1600)×5%=10(元) 當月應繳納個人所得稅=1175+10=1185(元) 小結: a、如果當月工資薪金所得超過費用扣除額,分別計算應納稅額,將兩者合計相加得出當月應繳個人所得稅。 b、如果當月工資薪金所得低于費用扣除額,則合并計算。 ――雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金、如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。 (3)對“雙薪制”的計稅方法 按照有關規定,單位為其雇員多發放一個月的工資,應單獨作為一個月的工資、薪金所得計征個人所得稅。對上述“雙薪”原則上不再扣除費用,應全額作為應納稅所得額按適用稅率計算納稅。如果納稅人取得“雙薪”當月的工資、薪金不足1600元的,應將“雙薪”與當月工資、薪金合并減去1600元后的余額作為應納稅所得。 2、個體工商戶生產、經營所得 對個人獨資企業和合伙企業生產經營所得,實行查賬征收或核定征收。 3、對企事業單位的承包經營、承租經營所得應納稅額的計算公式 應納稅額=(納稅年度收入總額-必要費用)×適用稅率-速算扣除數 4、勞務報酬所得應納稅額的計算公式 (1)每次收入不足4000元: 應納稅額=(每次收入額-800)×20% (2)每次收入在4000元以上,20000以下的: 應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20% (3)每次收入超過20000元: 應納稅額=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數 5、稿酬所得計算公式 (1)每次收入不足4000元的: 應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1-30%)=(每次收入-800)×20%×(1-30%) (2)每次收入在4000元以上的: 應納稅額=應納稅所得額××適用稅率×(1-30%)=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%) 6、對特許權使用費所得應納稅額的計算 (1)每次收入不足4000元的: 應納稅額=(每次收入額-800)×20% (2)每次收入在4000元以上的: 應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20% 7、利息、股息、紅利所得應納稅額的計算 應納稅額=每次收入額×20% 8、財產租賃所得應納稅額的計算 注意:區分4000元以下和超過4000元兩種情況。 9、財產轉讓所得應納稅額的計算 應納稅額=(收入總額-財產原值-合理費用)×20% 10、偶然所得應納稅額的計算 11、其他所得應納稅額的計算 2008年會計職稱考試遠程網絡輔導方案
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