8.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品中,實行從量定額與從價定率相結合的復合計征辦法征收消費稅的有( )。
A.卷煙
B.成品油
C.白酒
D.小汽車
【答案】AC
【解析】(1)選項AC:卷煙和白酒實行從量定額與從價定率相結合的復合計征辦法征收消費稅;(2)選項B:成品油實行從量定額辦法計征消費稅;(3)選項D:小汽車實行從價定率辦法計征消費稅。
9.根據消費稅法律制度的規定,關于消費稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的有( )。
A.納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,為收到預收款的當天
B.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天
C.納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天
D.納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天
【答案】BCD
【解析】選項A:納稅人采取預收貨款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天。
10.甲企業2012年利潤總額為2000萬元,工資薪金支出為1500萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,公益性捐贈支出、職工福利費支出、職工教育經費支出的扣除比例分別為不超過12%、14%和2.5%。下列支出中,允許在計算2012年企業所得稅應納稅所得額時全額扣除的有( )。
A.公益性捐贈支出200萬元
B.職工福利費支出160萬元
C.職工教育經費支出40萬元
D.2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元
【答案】AB
【解析】(1)選項A:公益性捐贈支出稅前扣除限額=2000×12%=240(萬元),實際發生200萬元未超過扣除限額,準予全額稅前扣除;(2)選項B:職工福利費稅前扣除限額=1500×14%=210(萬元),實際發生160萬元沒有超過扣除限額,準予全額稅前扣除;(3)選項C:職工教育經費稅前扣除限額=1500×2.5%=37.5(萬元),實際發生40萬元,超過扣除限額,不準予全額扣除;(4)選項D:2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元,應按租金所屬年度分別在2012年度和2013年度扣除,而非全部在2012年度扣除。
11.根據企業所得稅法律制度的規定,我國企業所得稅的稅收優惠包括( )。
A.免稅收入
B.加計扣除
C.減計收入
D.稅額抵免
【答案】ABCD
【解析】我國企業所得稅的稅收優惠包括免稅收入(選項A)、可以減免稅的所得、優惠稅率、民族自治地方的減免稅、加計扣除(選項B)、抵扣應納稅所得額、加速折舊、減計收入(選項C)、抵免應納稅額(選項D)和其他專項優惠政策。
12.根據關稅法律制度的規定,下列費用中,應計入進口貨物完稅價格的有( )。
A.進口貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費
B.進口貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的保險費
C.進口貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費
D.進口人向境外支付的與該進口貨物有關的專利權費用
【答案】ABCD
【解析】一般貿易下進口貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為完稅價格。到岸價格是指包括貨價以及貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費(選項C)、運費(選項A)、保險費(選項B)和其他勞務費等費用構成的一種價格,其中還應包括為了在境內生產、制造、使用或者出版、發行的目的而向境外支付的與該進口貨物有關的專利、商標、著作權,以及專有技術、計算機軟件和資料等費用(選項D)。
13.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,應征收印花稅的有( )。
A.甲企業與政府簽訂的國有土地使用權出讓合同
B.乙企業與律師事務所簽訂的法律咨詢合同
C.丙企業與運輸單位簽訂的貨物運輸合同
D.丁企業與研究所簽訂的技術服務合同
【答案】ACD
【解析】(1)選項A:屬于“產權轉移書據”;(2)選項B:一般的法律、會計、審計等方面的咨詢合同不屬于技術咨詢合同,其所立合同不貼印花;(3)選項CD:屬于“經濟合同”。
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