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中級會計職稱萬題庫《會計實務》每日一練(10.9)

來源:考試吧 2017-10-09 9:34:07 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
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  9[簡答題]

  AS公司2015年年末、2016年年末利潤表中“利潤總額”項目金額分別為5000萬元、6000萬元。各年所得稅稅率均為25%,各年與所得稅有關的經濟業務如下:

  資料一:2015年:

  ①2015年計提存貨跌價準備45萬元,年末存貨賬面價值為500萬元。

  ②2014年12月購入一項固定資產,原值為900萬元,折舊年限為10年,預計凈殘值為零,會計采用雙倍余額遞減法計提折舊;稅法要求采用直線法計提折舊,使用年限為10年,凈殘值為零。

  ③2015年支付非廣告性贊助支出300萬元。假定稅法規定該支出不允許稅前扣除。

  ④2015年企業為開發新技術發生研究開發支出100萬元,其中資本化支出為60萬元,于本年

  7月1日達到預定可使用狀態,未發生其他費用,當年攤銷10萬元。按照稅法規定,企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷。

  ⑤2015年取得的可供出售金融資產初始成本為100萬元,年末公允價值變動增加50萬元。

  ⑥2015年支付違反稅收罰款支出150萬元。

  資料二:2016年:

  ①2016年計提存貨跌價準備75萬元,累計計提存貨跌價準備120萬元。年末存貨賬面價值為1000萬元。

  ②本年計提固定資產減值準備30萬元。

  ③2016年支付非廣告性贊助支出為400萬元,,假定稅法規定該支出不允許稅前扣除。

  ④上述2015年取得的無形資產于2016年攤銷20萬元。

  ⑤上述2015年取得的可供出售金融資產在2016年末的公允價值為130萬元。

  要求:

  (1)計算As公司2015年暫時性差異,將計算結果填入表16-5中。

  (2)計算AS公司2015年應交所得稅。

  (3)計算AS公司2015年遞延所得稅資產和遞延所得稅負債的發生額。

  (4)計算AS公司2015年所得稅費用和計入其他綜合收益的金額。

  (5)編制AS公司2015年有關所得稅的會計分錄。

  (6)計算AS公司2016年暫時性差異,將計算結果填入表16-6中。

  

中級會計職稱萬題庫《會計實務》每日一練(10.9)

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  (7)計算AS公司2016年應交所得稅。

  (8)計算AS公司2016年遞延所得稅資產和遞延所得稅負債的發生額。

  (9)計算AS公司2016年確認的所得稅費用和計入其他綜合收益的金額。

  (10)編制AS公司2016年有關所得稅的會計分錄。(答案中的金額單位用萬元表示)

  參考解析:(1)2015年暫時性差異見表16-8。

  

中級會計職稱萬題庫《會計實務》每日一練(10.9) 

  (2)應交所得稅=[5000+45+90+300-(40×50%+10×50%)+150]×25%=1390(萬元)

  (3)遞延所得稅資產=(45+90)×25%=33.75(萬元)

  遞延所得稅負債=50×25%=12.5(萬元)

  (4)所得稅費用=1390-33.75=1356.25(萬元)

  計入其他綜合收益借方的金額是12.5萬元。

  (5)借:所得稅費用 1356.25

  其他綜合收益 12.5

  遞延所得稅資產 33.75

  貸:遞延所得稅負債 12.5

  應交稅費——應交所得稅 1390

  (6)2016年暫時性差異表見表16-9。

  

中級會計職稱萬題庫《會計實務》每日一練(10.9) 

  (7)應交所得稅=[6000+(120-45)+(174-90)+400-20×50%]×25%=1637.25(萬元)

  或應交所得稅=[6000+75+84+400-20×50%]×25%=1637.25(萬元)

  【注1:計提存貨跌價準備75萬元】

  【注2:會計折舊=(900-180)×2/10=144(萬元),稅法折舊=900/10=90(萬元),差額=54(萬元);計提固定資產減值準備30萬元,合計84萬元】

  (8)①期末遞延所得稅資產余額=(120+174)×25%=73.5(萬元)

  期初遞延所得稅資產=33.75(萬元)

  遞延所得稅資產發生額=73.5-33.75=39.75 (萬元)

  ②期末遞延所得稅負債余額=30×25%=7.5(萬元)

  期初遞延所得稅負債=12.5萬元

  遞延所得稅負債發生額=7.5-12.5=-5(萬元)

  (9)所得稅費用=1637.25-39.75=1597.5(萬元)

  計入其他綜合收益貸方的金額為5萬元。

  (10)借:所得稅費用 1597.5

  遞延所得稅資產 39.75

  遞延所得稅負債 5

  貸:應交稅費——應交所得稅 1637.25

  其他綜合收益 5

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