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初級會計職稱題庫《經濟法基礎》每日一練(10.16)

來源:考試吧 2017-10-16 10:03:33 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
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  1[單選題] 下列合同中屬于有效勞動合同的是(  )。

  A.雇傭方脅迫被雇傭方簽訂的勞動合同

  B.違反勞動安全衛生法的勞動合同

  C.依法規定由雙方共同協商訂立的勞動合同

  D.違反雙方當事人的意志訂立的勞動合同

  參考答案:C

  參考解析:勞動合同的訂立,必須遵循合法、公平、平等自愿、協商一致和誠實信用的原則,A、D兩項違反了平等自愿原則,B項違反了合法原則,因此都是無效合同。

  2[單選題] 根據現行消費稅法律制度的規定,納稅人對外購下列已稅消費品用于連續生產應稅消費品的,其已繳納的消費稅稅款不能從應納的消費稅稅額中抵扣的是(  )。

  A.外購已稅煙絲生產的卷煙

  B.用外購的已稅珠寶、玉石原料生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾(鑲嵌首飾)

  C.外購已稅化妝品原料生產的化妝品

  D.外購已稅汽油、柴油為原料生產的汽油、柴油

  參考答案:B

  參考解析:納稅人用外購的已稅珠寶、玉石原料生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾(鑲嵌首飾),在計稅時一律不得扣除外購珠寶、玉石的已納稅款。

  3[單選題] 下列行政責任形式中,屬于行政處罰的是(  )。

  A.降級

  B.記大過

  C.撤職

  D.沒收違法所得

  參考答案:D

  參考解析:選項ABC:屬于行政處分。

  4[多選題] 用人單位與勞動者終止勞動合同的下列情形中,用人單位需要支付勞動者經濟補償金的有(  )。

  A.用人單位被依法宣告破產而終止勞動合同的

  B.用人單位被吊銷營業執照而終止勞動合同的

  C.用人單位被責令關閉而終止勞動合同的

  D.用人單位決定提前解散而終止勞動合同的

  參考答案:A,B,C,D

  參考解析:選項ABCD均屬于“不營業”,用人單位應支付經濟補償金。

  5[單選題] 根據社會保險法律制度的規定,一次性工亡補助金,為上一年度全國城鎮居民人均可支配收入的()。

  A.5倍

  B.10倍

  C.15倍

  D.20倍

  參考答案:D

  參考解析:一次性工亡補助金,為上一年度全國城鎮居民人均可支配收入的20倍。

  6[單選題] 王女士在尚潔化妝品公司工作期間,因工作嚴重失誤將貨架中的多瓶香水打碎,造成公司直接經濟損失10000元。公司行政部門與王女士協商后,決定從王女士工資中扣除一定金額以賠償上述損失。已知王女士工資為2000元/月,當地職工最低工資標準為1620元/月。根據我國勞動合同法律制度的規定,公司最多可從王女士工資中每月扣除(  )。

  A.2000元

  B.1620元

  C.400元

  D.380元

  參考答案:D

  參考解析:因勞動者本人原因給用人單位造成經濟損失的,用人單位可以按照勞動合同的約定要求其賠償經濟損失;經濟損失的賠償,可從勞動者本人的工資中扣除,但每月扣除的部分不得超過勞動者當月工資的20%,若扣除后的剩余工資部分低于當地最低月工資標準,則按最低月工資標準支付。在本題中,因2000—2000×20%=1600(元),低于最低月工資標準1620元,公司至少應向王女士發放工資1620元,相應地,每月從王女士發放的工資中扣除的最高金額=2000-1620=380(元)。

  7[判斷題] 小規模納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務需要開具增值稅專用發票的,可向主管稅務機關申請代開。( )

  A.√

  B.×

  參考答案:對

  8[判斷題] 出口貨物適用零稅率,是指在貨物出口環節不征收增值稅,但在國內已經繳納的增值稅不進行退還;其實際效果相當于免稅。( )

  A.√

  B.×

  參考答案:錯

  參考解析:出口貨物免稅僅指在出口環節不征收增值稅;而零稅率是指對出口貨物除了在出口環節不征增值稅外,還要對該產品在出口前已經繳納的增值稅進行退稅。

  9[多選題] 有關我國車輛購置稅的特點,下列表述正確的有( )。

  A.車輛購置稅采用比例稅率

  B.車輛購置稅的計稅依據中不包括增值稅稅款

  C.車輛購置稅實行一次征收制度

  D.車輛購置稅由地方稅務局征收

  參考答案:A,B,C

  參考解析:選項D:車輛購置稅由國家稅務局負責征收。

  材料題根據下面資料,回答10-10題:

  甲企業為中國境內居民企業,主要生產銷售液晶電視機。2016年部分財務資料如下:

  (1)銷售液晶電視機取得不含稅收入8600萬元,與之配比的銷售成本5660萬元;

  (2)轉讓技術所有權取得收入700萬元,直接與技術所有權轉讓有關的成本和費用100萬元;

  (3)出租機器設備取得不含稅租金收入200萬元:

  (4)接受原材料捐贈取得增值稅專用發票注明材料金額50萬元、增值稅稅額8.5萬元;

  (5)取得國債利息收入30萬元,取得未上市居民企業股息收入20萬元;

  (6)期間費用共計2580萬元,不涉及技術轉讓費用,其中管理費用850萬元,包括業務招待費90萬元、新技術研究開發費用320萬元;

  (7)已計入成本、費用中的實發工資540萬元,撥繳的工會經費15萬元、實際發生的職工福利費82萬元、職工教育經費18萬元。

  要求:

  根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題:

  10[不定項選擇題] 有關甲企業支出的工資、工會經費、職工福利費、職工教育經費的企業所得稅處理,下列說法正確的是( )。

  A.甲企業已計人成本、費用中的實發工資無需納稅調整

  B.甲企業撥繳的工會經費應調增應納稅所得額4.2萬元

  C.甲企業發生的職工福利費應調增應納稅所得額6.4萬元

  D.甲企業發生的職工教育經費應調增應納稅所得額4.5萬元

  參考答案:A,B,C,D

  參考解析:(1)企業發生的合理工資薪金支出,準予扣除;(2)稅法規定的撥繳工會經費扣除限額=540×2%=10.8(萬元),實際撥繳額超過限額,應調增的應納稅所得額=15-10.8=4.2(萬元);(3)稅法規定的職工福利費扣除限額=540×14%=75.6(萬元),實際發生額超過限額,應調增的應納稅所得額=82-75.6=6.4(萬元);(4)稅法規定的職工教育經費扣除限額=540× 2.5%=13.5(萬元),實際發生額超過限額,應調增的應納稅所得額=18-13.5=4.5(萬元)。

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