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1[多選題] 工傷保險基金存入社會保障基金財政專戶,可以用于( )。
A.勞動能力鑒定
B.工傷預防的宣傳、培訓
C.投資運營
D.興建或者改建辦公場所
參考答案:A,B
參考解析:工傷保險基金用于規定的工傷保險待遇,勞動能力鑒定,工傷預防的宣傳、培訓等費用,以及法律、法規規定的用于工傷保險的其他費用的支付。任何單位或者個人不得將工傷保險基金用于投資運營、興建或者改建辦公場所、發放獎金,或者挪作其他用途。
2[多選題] 下列各項中,屬于支票絕對記載事項的有( )。
A.表明“支票”的字樣
B.付款地
C.出票地
D.確定的金額
參考答案:A,D
參考解析:簽發支票必須記載下列事項:表明“支票”的字樣;無條件支付的委托;確定的金額;付款人名稱;出票日期;出票人簽章。
3[單選題] 根據購進固定資產的進項稅額是否可以扣除,可以將增值稅劃分為不同類型。自2009年1月1日起,我國增值稅實行( )。
A.消費型增值稅
B.收入型增值稅
C.生產型增值稅
D.消耗型增值稅
參考答案:A
參考解析:自2009年1月1日起我國實行的《增值稅暫行條例》,允許納稅人抵扣購進固定資產的進項稅額,實現了增值稅由生產型向消費型的轉換。
4[多選題] 根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不征收契稅的有( )。
A.接受作價房產入股
B.債權人承受抵債房產
C.承租房產
D.繼承房產
參考答案:C,D
參考解析:公司增資擴股中,對以土地、房屋權屬作價入股或作為出資投入企業的,征收契稅。債權人承受破產企業土地、房屋權屬的,不征收契稅。土地、房屋權典當、繼承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而發生的土地、房屋權屬變動的,不屬于契稅的征稅范圍。
5[單選題] 根據社會保險法律制度的規定,一次性工亡補助金,為上一年度全國城鎮居民人均可支配收入的()。
A.5倍
B.10倍
C.15倍
D.20倍
參考答案:D
參考解析:一次性工亡補助金,為上一年度全國城鎮居民人均可支配收入的20倍。
6[單選題] 10月4日,王某在與甲公司的交易中獲得一張到期日為10月31日的商業承兌匯票(承兌人乙公司在異地)。10月10日,王某持該匯票到丙銀行申請貼現。根據支付結算法律制度的規定,下列有關貼現利息的計算中,正確的是( )。
A.票面金額×年利率×(貼現日至到期日前1日的天數)=貼現利息
B.票面金額×日利率×(貼現日至到期日前1日的天數)=貼現利息
C.票面金額×日利率×(貼現日至到期日前1目的天數+3)=貼現利息
D.票面金額×年利率×(貼現日至到期日前1日的天數+3)=貼現利息
參考答案:C
參考解析:實付貼現金額按票面金額扣除貼現日至匯票到期日前1日的利息計算。承兌人在異地的,貼現的期限以及貼現利息的計算應另加3天的劃款日期。
7[單選題] 2014年10月高校教師張某取得一次性技術服務收入4200元,支付交通費300元。已知勞務報酬所得個人所得稅稅率20%,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;每次收入在4000元以上的,減除20%的費用。張某當月該筆收入應繳納個人所得稅稅額的下列計算中正確的是( )。
A.[(4200-300)-800]×20%=620(元)
B.4200×(1-20%)×20%-300=372(元)
C.[4200×(1-20%)-300]×20%=612(元)
D.4200×(1-20%)×20%=672(元)
參考答案:D
參考解析:(1)勞務報酬所得,只有一次性收入的,以取得該項收入(不得扣除交通費等支出)為一次,計算繳納個人所得稅。(2)張某當月該筆收入應繳納個人所得稅稅額=4200×(1—20%)×20%=672(元)。
8[單選題] 乙建筑公司與甲企業簽訂一份建筑安裝工程承包合同,合同上注明總承包金額為1200萬元;施工期間,乙建筑公司又將其中400萬元的安裝工程分包給丙建筑公司,并簽訂了分包合同。已知建筑安裝工程承包合同適用的印花稅稅率為0.3‰,甲企業、乙建筑公司和丙建筑公司共應繳納印花稅( )元。
A.2400
B.9600
C.8000
D.4000
參考答案:B
參考解析:建筑安裝工程總包合同和分包合同都要貼花,印花稅的納稅人是簽訂合同的雙方;在本題中,甲企業、乙建筑公司和丙建筑公司共應繳納印花稅=(1200+400)×0.3‰×2×10000=9600(元)。
材料題根據下面資料,回答9-9題:
2010年4月6日,甲公司為履行與乙公司的買賣合同,簽發一張已經由本公司承兌的商業匯票交付乙公司,匯票收款人為乙公司,到期日為10月6日。4月14日,乙公司將該匯票背書轉讓給丙公司。9月8日,丙公司持該匯票向其開戶銀行Q銀行辦理貼現。該匯票到期后,Q銀行向異地的甲公司開戶銀行P銀行發出委托收款,P銀行于收到委托收款的次日通知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未發貨為由拒絕付款。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
9[不定項選擇題] 下列當事人中,屬于該匯票債務人的是( )。
A.甲公司
B.乙公司
C.丙公司
D.P銀行
參考答案:A,B,C
參考解析:(1)票據的出票人(甲公司)、背書人(乙公司、丙公司)、承兌人(甲公司)和保證人對持票人承擔連帶責任,均為持票人的債務人。(2)P銀行只是委托收款結算方式中付款人的開戶銀行,并非該商業承兌匯票的債務人。
材料題根據下面資料,回答10-10題:
某手機生產企業是增值稅一般納稅人,2016年10月生產銷售A型手機,出廠不含增值稅單價為2800元/臺,具體購銷情況如下:
(1)向某商場銷售1000臺A型手機,支付運雜費4500元,收到一般納稅人開具的增值稅專用發票上注明運費3000元;由于商場采購量大,該企業給予其10%的折扣,并將銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄內分別注明:
(2)銷售本企業2005年購進的自用生產設備一臺,取得含增值稅收入120000元;
(3)銷售手機發出包裝物收取押金20000元,另沒收逾期未退還的包裝物押金17550元;
(4)購進手機零配件取得增值稅專用發票上注明金額120000元,增值稅稅額20400元:
(5)從小規模納稅人處購進原材料,支付價稅合計金額90000元,取得稅務機關代開的增值稅專用發票;
(6)從消費者個人手中收購廢舊手機,支付收購金額30000元。
已知:手機適用的增值稅稅率為17%,交通運輸服務適用的稅率為11%,納稅人取得的增值稅專用發票均已通過認證并允許在當月抵扣,2016年9月留抵的增值稅稅額為3000元。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
10[不定項選擇題] 有關業務(3)該企業應計算的銷項稅額,下列處理正確的是( )。
A.該企業就業務(3)應計算的銷項稅額=(20000+17550)×17%=6383.5(元)
B.該企業就業務(3)應計算的銷項稅額=(20000+17550)÷(1+17%)×17%=5455.98(元)
C.該企業就業務(3)應計算的銷項稅額=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)
D.該企業就業務(3)應計算的銷項稅額=17550÷(1+17%)× 17%=2550(元)
參考答案:D
參考解析:(1)包裝物押金是含增值稅收入,在并入銷售額征稅時,需要先將該押金換算為不含稅收入,再計算應納增值稅款,排除選項A;(2)納稅人為銷售非酒類產品而出租、出借包裝物收取的押金,單獨記賬核算,且時間在1年以內又未過期的,不并入銷售額征稅,即在本題中,當期收取的手機包裝物押金20000元不需要并人銷售額征稅,排除選項BC;(3)因逾期未收回而不再退還的非酒類產品包裝物押金,應按所包裝貨物的適用稅率計算增值稅稅款,選項D正確。