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1[判斷題] 納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的次月起12個月內不得申請免稅。()
A.√
B.×
參考答案:錯
參考解析:納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的次月起36個月內不得申請免稅。
2[單選題] 根據企業所得稅法的規定,下列固定資產計稅基礎確定方法中錯誤的是()。
A.外購的固定資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬于使該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎
B.自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎
C.盤盈的固定資產,以同類固定資產的歷史成本為計稅基礎
D.通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的固定資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎
參考答案:C
參考解析:根據企業所得稅法的規定,盤盈的固定資產,以同類固定資產的重置完全價值為計稅基礎。
3[單選題] 根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于契稅納稅人的是()。
A.出售房屋的個人
B.受贈土地使用權的企業
C.購買房屋的個人
D.受讓土地使用權的企業
參考答案:A
參考解析:契稅的納稅人,是指在我國境內“承受”土地、房屋權屬的單位和個人。因此,選項BCD:屬于在我國境內“承受”土地、房屋權屬的單位和個人,是契稅的納稅人;選項A:不屬于契稅的納稅人。
4[單選題] 會計職業道德與會計法律制度的聯系表現為()。
A.兩者性質相同
B.兩者在作用上相互補充
C.兩者表現形式相同
D.兩者實施的保障機制相同
參考答案:B
參考解析:本題考核會計職業道德與會計法律制度的關系。會計職業道德與會計法律制度內容上相互滲透、相互吸收;作用上相互補充、相互協調;但是兩者性質不同,作用范圍不同,表現形式不同,實施保障機制也不同。
5[判斷題] 采用匯兌結算方式的,匯款回單可以作為該筆匯款已轉入收款人賬戶的證明。()
A.√
B.×
參考答案:錯
參考解析:本題考核匯兌的程序。匯款回單只能作為匯出銀行受理匯款的依據,不能作為該筆匯款已轉入收款人賬戶的證明。
6[多選題] 根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于收入確認的表述中,正確的有()。
A.租金收入按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現
B.以分期收款方式銷售貨物的,應按照合同約定的收款日期確認收入的實現
C.為特定客戶開發軟件的收費,應根據開發的完工進度確認收入
D.接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確定收入
參考答案:A,B,C,D
參考解析:本題考核企業所得稅中收入的確認。
7[單選題] 在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列項目中不準予從收入總額中扣除的是()。
A.逾期歸還銀行貸款,銀行按規定加收的罰息
B.合理的會議費
C.未經核定的準備金支出
D.轉讓資產時該項資產的凈值
參考答案:C
參考解析:本題考核企業所得稅的稅前禁止扣除項目。不得扣除的支出項目,包括稅收滯納金;違反國家法律、法規和規章,被有關部門處以的罰金、罰款;未經核定的準備金支出等。納稅人逾期歸還銀行貸款,銀行按規定加收的罰息是可以在稅前扣除的。
8[判斷題] 對設在西部地區以相關規定新增鼓勵類產業項目為主營業務,且其當年度主營業務收入占企業收入總額70%以上的企業,在2014年10月1日起,可減按15%稅率繳納企業所得稅。()
A.√
B.×
參考答案:對
參考解析:本題考核企業所得稅西部地區的減免稅。
9[單選題] 根據契稅暫行條例的規定,可以享受免征契稅優惠待遇的是()。
A.城鎮職工購買公有住房的
B.國家機關承受房屋用于對外從事飯店經營的
C.納稅人開采荒地修建工廠
D.納稅人開采荒山用于農業生產
參考答案:D
參考解析:本題考核契稅的稅收優惠。選項A,城鎮職工按照規定購買公有住房且必須是第一次購買的,才可以免征契稅;選項B,國家機關承受房屋用于辦公的,才可以免稅;選項C,納稅人承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,用于農、林、牧、漁生產的,免征契稅,修建工廠不免征契稅。
材料題根據下面資料,回答10-10題
某外籍人士杰瑞在境內一家外國企業中工作,2017年lO月收入情況如下:
(1)工資收入為20000元;
(2)向某家公司轉讓專有技術使用權一項,獲得特許權使用費6000元;
(3)利用業余時間為某家企業進行產品設計,取得報酬24000元;
(4)在某學校舉辦講座,取得收入2000元;
(5)因汽車失竊,獲得保險公司賠償80000元:
(6)取得探親費5000元。
已知:全月應納稅所得額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數為1005。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
10[不定項選擇題] 杰瑞取得產品設計的報酬,應繳納的個人所得稅為()元。
A.3760
B.3840
C.5200
D.5760
參考答案:B
參考解析:產品設計取得的報酬屬于勞務報酬,因為取得的收人為24000元,應納稅所得額=24000×(1-20%)=19200(元),小于20000元,所以不用加成征收。應納個人所得稅=24000×(1-20%)×20%=3840(元)。
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