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【單項選擇題】
甲公司2016年度境內應納稅所得額為300萬元,來源于A國分支機構的應稅所得為150萬元(人民幣,下同),該項所得在境外已繳納企業所得稅稅額40萬元。已知,甲公司適用的企業所得稅稅率為25%,已預繳企業所得稅稅額30萬元。甲公司匯算清繳2016年企業所得稅時,應補繳的稅款為( )萬元。(2017年)
A.45
B.70
C.42.5
D.30
【正確答案】A
【答案解析】
(1)甲公司2016年度境內所得應繳納企業所得稅=300×25%=75(萬元);(2)甲公司2016年度境外所得抵免限額=150×25%=37.5(萬元),在境外已繳納企業所得稅40萬元超過了抵免限額,不需要在我國補稅;(3)甲公司匯算清繳2016年企業所得稅時應補繳的稅款=75+0-30=45(萬元)。
【單項選擇題】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,應計入應納稅所得額計征企業所得稅的是( )。
A.財政撥款
B.國債利息收入
C.債務重組收入
D.符合條件的居民企業之間的股息收入
【正確答案】C
【答案解析】
(1)選項A:屬于“不征稅收入”;(2)選項BD:屬于“免稅收入”。
【多項選擇題】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于收入確認的表述中,正確的有( )。
A.企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效時,確認收入的實現
B.企業發生債務重組,應在債務重組合同或協議生效時確認收入的實現
C.特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現
D.接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現
【正確答案】B,C,D
【答案解析】
選項A:企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效且完成股權變更手續時,確認收入的實現。
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