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【判斷題】
企業為在本企業任職或受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,不得在企業所得稅稅前扣除。( )
【答案】錯
【解析】
企業根據國家有關政策規定,為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,“分別”在不超過職工工資總額5%標準內的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除;超過的部分,不予扣除。
【單選題】
2014年5月甲公司向非關聯企業乙公司借款100萬元用于生產經營,期限為半年,雙方約定年利率為10%,已知甲、乙公司都是非金融企業,金融企業同期同類貸款年利率為7.8%,甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的利息費用為( )。
A.7.8萬元
B.10萬元
C.3.9萬元
D.5萬元
【答案】C
【解析】
非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可以在企業所得稅稅前據實扣除,超過部分不得扣除;在本題中,該100萬元借款半年的利息費用支出稅前扣除限額=100×7.8%×6/12=3.9(萬元),實際發生利息費用支出=100×10%×6/12=5(萬元),超過部分不得扣除,準予扣除的利息費用為3.9萬元。
【判斷題】
商品營銷活動中,企業對營銷業績突出的雇員以研討會的名義組織旅游活動,通過免收旅游費對個人實行營銷業績獎勵的,應根據所發生的費用,按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅。( )
【答案】 錯
【解析】
對于商品營銷活動中,企業和單位對營銷業績突出的雇員以培訓班、研討會、工作考察的名義組織旅游活動,通過免收差旅費、旅游費對個人實行營銷業績獎勵,應根據所發生費用的全額并入營銷人員的工資、薪金所得,按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅。
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