五、進項稅額的確定
一類是以票抵扣,另一類是計算抵扣,即沒有取得法定扣稅憑證,但符合稅法抵扣政策,準予計算抵扣的進項稅額。
(1)從銷售方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額;
(2)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額。即一般納稅人銷售進口貨物時,可以從銷項稅額中抵扣的進項稅額,為從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額。
納稅人進口貨物報關后,境外供貨商向國內進口方退還或返還的資金,或進口貨物向境外實際支付的貨款低于進口報關價格的差額,不作進項稅額轉出處理。
(3)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。
其計算公式為:進項稅額=買價×扣除率
買價,包括納稅人購進農產品在農產品收購發票或者銷售發票上注明的價款和按規定繳納的煙葉稅。
【例題·計算題】某一般納稅人購進某國營農場自產玉米,收購憑證注明價款為65830元。
【名師解析】進項稅額=65830×13%=8557.90(元)
采購成本=65830×(1-13%)=57272.10(元)
(4)購進或者銷售貨物以及在生產經營過程中支付運輸費用的,按照運輸費用結算單據上注明的運輸費用金額和7%的扣除率計算的進項稅額。
其計算公式為:
進項稅額=運輸費用金額×扣除率
運輸費用金額,是指運輸費用結算單據上注明的運輸費用(包括鐵路臨管線及鐵路專線運輸費用)、建設基金,不包括裝卸費、保險費等其他雜費。
【例5-12】下列支付的運費中不允許計算扣除進項稅額的是:
A.銷售原材料支付的運輸費用
B.外購設備支付的運輸費用
C.外購非增值稅應稅項目的運輸費用
D.向小規模納稅人購買農業產品的運輸費用
【名師解析】答案:C。根據規定,外購非增值稅應稅項目不能抵扣進項稅額,所以其支付的運輸費用也不能抵扣。
【例題·計算題】一般納稅人從農業生產者手中購進免稅農產品,收購憑證上注明是50000元,支付運費,取得了貨運發票,注明是2000元。
【名師解析】進項稅=50000×13%+2000×7%=6640(元)
采購成本=50000×87%+2000×93%=45360(元)
注意(1)購買或銷售免稅貨物(購進免稅農產品除外)所發生的運輸費用,也不得計算進項稅額抵扣。
(2)外購非增值稅應稅項目不能抵扣進項稅額,所以其支付的運輸費用也不能抵扣。
(3)一般納稅人外購固定資產支付的運輸費,伴隨著消費型增值稅的實施,也可以按7%計算抵扣進項稅額