【例5-13】某企業是增值稅一般納稅人,適用一般稅率17%,2009年6月有關生產經營業務如下:
(1)月初外購貨物一批,支付增值稅進項稅額24萬元,下旬因管理不善,造成該批貨物一部分發生霉爛變質,經核實造成1/4損失;
(2)外購的動力燃料支付的增值稅進項稅額20萬元,一部分用于應稅項目,另一部分用于免稅項目,無法分開核算;
(3)銷售應稅貨物取得不含增值稅銷售額700萬元,銷售免稅貨物取得銷售額300萬元。
計算該企業當月可以抵扣的進項稅額。
【名師解析】(1)外購貨物可以抵扣的進項稅額:24-24÷4=24-6=18萬元
(2)銷售貨物可以抵扣的進項稅額:20-20×300÷(700+300)=14萬元
(3)當月可以抵扣的進項稅額:18+14=32萬元
【例5-3】下列行為中,涉及的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的是:
A.將外購的貨物用于本單位集體福利
B.將外購的貨物分配給股東和投資者
C.將外購的貨物無償贈送給其他個人
D.將外購的貨物作為投資提供給其他單位
【名師解析】答案:A。根據規定,將外購的貨物分配給股東和投資者、無償贈送給其他個人、作為投資提供給其他單位,都是視同銷售。
重點:進項稅額轉出的方法有三種
第一、原抵扣進項稅額如數轉出
【例題1·計算題】某商業企業月初購進一批飲料,取得專用發票上注明價款80000元,稅金13600元,貨款已支付,另支付運輸企業運輸費1000元(有貨票)。月末將其中的5%作為福利發放給職工。
【名師解析】當月可以抵扣的進項稅=(13600+1000×7%)×95%=12986.5(元)
當月不可以抵扣的進項稅=(13600+1000×7%)×5%
【例題】某市卷煙生產企業8月末盤點時,發現由于管理不善庫存的外購已稅煙絲15萬元(含運輸費用0.93萬元)霉爛變質。
【名師解析】損失煙絲應轉出的進項稅額=(15-0.93)×17%+0.93÷(1-7%)×7%=2.46(萬元)
【例題3·計算題】某企業月末盤點時發現,上月從農民手中購進的玉米(庫存賬面成本為117500元,已申報抵扣進項稅額)發生霉爛,使賬面成本減少38140元(包括運費成本520元);由于玉米市場價格下降,使存貨發生跌價損失1100元;丟失2007年購進未使用的過濾器一臺,固定資產賬面成本5600元(增值稅專用發票上注明的增值稅額952元)。
【名師解析】進項稅額轉出=(38140-520)÷(1-13%)×13%+520÷(1-7%)×7%=5660.52(元)
第二、無法準確確定該項進項稅額的,按當期實際成本(即買價+運費+保險費+其他有關費用 )計算應扣減的進項稅額。
進項稅額轉出數額=當期實際成本×稅率
第三、利用公式
一般納稅人兼營免稅項目或者非增值稅應稅勞務而無法劃分不得抵扣的進項稅額的,按下列公式計算不得抵扣的進項稅額:不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×當月免稅項目銷售額、非增值稅應稅勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額合計。
【例題4·單選題】某制藥廠(增值稅一般納稅人)3月份銷售抗生素藥品取得不含稅收入100萬元,銷售免稅藥品50萬元,當月購入生產用原材料一批,取得增值稅專用發票上注明稅款6.8萬元,抗生素藥品與免稅藥品無法劃分耗料情況,則該制藥廠當月應納增值稅為( )。
A.14.73萬元
B.12.46萬元
C.10.20萬元
D.17.86萬元
【答案】B
結論:增值稅扣稅憑證,包括增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票和農產品銷售發票以及運輸費用結算單據。
【例題·單選題】某卷煙廠2006年6月收購煙葉生產卷煙,收購憑證上注明價款50萬元,并向煙葉生產者支付了價外補貼。該卷煙廠6月份收購煙葉可抵扣的進項稅額為( )。
A.6.5萬元
B.7.15萬元
C.8.58萬元
D.8.86萬元
【答案】C
【名師解析】煙葉進項稅額=(收購金額+煙葉稅)×13%=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(萬元)
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