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2014會計職稱《初級經濟法基礎》考前通關練習(3)

來源:考試吧 2014-09-15 9:07:06 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
2014年會計職稱正在備考,考試吧為您整理了“2014會計職稱《初級經濟法基礎》考前通關練習”,方便廣大考生備考!
第 1 頁:多項選擇題
第 3 頁:判斷題
第 4 頁:不定項選擇題

  某自行車廠為增值稅-般納稅人,主要生產“動力”牌自行車,2013年度實現會計利潤600萬元。2014年初,該廠財務人員對2013年度企業所得稅進行匯算清繳,部分財務資料如下:

  (1)銷售自行車取得不含增值稅銷售收入5950萬元,同時收取送貨運費收入58.5萬元。取得到期國債利息收入25萬元、企業債券利息收入12萬元。

  (2)發生財務費用125萬元,其中:支付銀行借款利息54萬元,支付因向某商場借款1000萬元而發生的利息71萬元。

  (3)發生銷售費用1400萬元,其中:廣告費用750萬元,業務宣傳費186萬元。

  (4)發生管理費用320萬元,其中:業務招待費55萬元。

  (5)發生營業外支出91萬元,其中:通過當地市政府捐贈85萬元,用于該市所屬某邊遠山區飲用水工程建設。當年因拖欠應繳稅款,被稅務機關加收滯納金6萬元。

  已知:增值稅稅率為17%,企業所得稅稅率為25%,同期銀行貸款年利率為6.1%。

  要求:根據上述資料,回答下列題。

  31企業的下列收入中,屬于免稅收入的是(  )。

  A.自行車銷售收入

  B.運費收入

  C.國債利息收入

  D.企業債券利息收入

  參考答案:C

  參考解析

  選項ABD屬于應征收所得稅的收入。

  32 下列表述中,不正確的是(  )。

  A.支付銀行的借款利息54萬元可以稅前全額扣除

  B.支付商場的利息71萬元可以稅前全額扣除

  C.通過當地市政府捐贈85萬元可以稅前全額扣除

  D.企業繳納的稅收滯納金6萬元可以稅前扣除

  參考答案:B,C,D

  參考解析

  根據規定,非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分準予扣除。向某商場借款1000萬元而發生的利息71萬元,超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額部分不得扣除,本題中,應調增所得額=(71—1000×6.1%)=10(萬元),選項B錯誤;企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,超過的部分,不得扣除。本題中,會計利潤為600萬元,其12%為72萬元,而實際捐贈額為85萬元,因此應調增應納稅所得額=85-72 =13(萬元),選項C錯誤;稅收滯納金屬于企業所得稅稅前不得扣除的項目,選項D錯誤。

  33 對2013年度企業所得稅進行匯算清繳時,可以稅前扣除的銷售費用為(  )萬元。

  A.900

  B.936

  C.1364

  D.1400

  參考答案:C

  參考解析

  根據規定,企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

  本題中,廣告費用和業務宣傳費超過扣除標準部分的數額不得扣除,所以稅前可以扣除的銷售費用=1400-[750+186-(5950+58.5÷1.1 7)×15%)]=1364(萬元)。

  34 下列關于在計算企業應納稅所得額時業務招待費的調整,表述正確的是(  )。

  A.業務招待費稅前可以扣除30萬元

  B.業務招待費55萬元可以全額稅前扣除

  C.業務招待費應調增應納稅所得額25萬元

  D.業務招待費應調增應納稅所得額22萬元

  參考答案:A,C

  參考解析

  企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。本題中企業營業收入為5950+58.5/(1+17%)=6000(萬元),6000×5‰=30(萬元),業務招待費發生額為55萬,55×60%=33(萬元),可以扣除的業務招待費為30萬元,應調增應納稅所得額=55-30=25(萬元)。

  35 企業當年應繳納的企業所得稅為(  )萬元。

  A.166.25

  B.163.75

  C.172.5

  D.175

  參考答案:A

  參考解析

  ①國債利息收入應調減應納稅所得額25萬元;

  ②向某商場借款1000萬元的利息支出應調增應納稅所得額的數額10(萬元);

  ③廣告費用和業務宣傳費應調增應納稅所得額的數額36(萬元);

 、軜I務招待費應調增應納稅所得額的數額25(萬元);

 、菥栀浿С鰬{增應納稅所得額的數額13(萬元);

  ⑥被稅務機關加收滯納金應調增應納稅所得額的數額6萬元。

  全年應納稅所得額=600—25+10+36+25+13+6=665(萬元)

  全年應納企業所得稅稅額=665 × 25%=166.25(萬元)

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