第 1 頁:多項選擇題 |
第 3 頁:判斷題 |
第 4 頁:不定項選擇題 |
某自行車廠為增值稅-般納稅人,主要生產“動力”牌自行車,2013年度實現會計利潤600萬元。2014年初,該廠財務人員對2013年度企業所得稅進行匯算清繳,部分財務資料如下:
(1)銷售自行車取得不含增值稅銷售收入5950萬元,同時收取送貨運費收入58.5萬元。取得到期國債利息收入25萬元、企業債券利息收入12萬元。
(2)發生財務費用125萬元,其中:支付銀行借款利息54萬元,支付因向某商場借款1000萬元而發生的利息71萬元。
(3)發生銷售費用1400萬元,其中:廣告費用750萬元,業務宣傳費186萬元。
(4)發生管理費用320萬元,其中:業務招待費55萬元。
(5)發生營業外支出91萬元,其中:通過當地市政府捐贈85萬元,用于該市所屬某邊遠山區飲用水工程建設。當年因拖欠應繳稅款,被稅務機關加收滯納金6萬元。
已知:增值稅稅率為17%,企業所得稅稅率為25%,同期銀行貸款年利率為6.1%。
要求:根據上述資料,回答下列題。
31企業的下列收入中,屬于免稅收入的是( )。
A.自行車銷售收入
B.運費收入
C.國債利息收入
D.企業債券利息收入
參考答案:C
參考解析
選項ABD屬于應征收所得稅的收入。
32 下列表述中,不正確的是( )。
A.支付銀行的借款利息54萬元可以稅前全額扣除
B.支付商場的利息71萬元可以稅前全額扣除
C.通過當地市政府捐贈85萬元可以稅前全額扣除
D.企業繳納的稅收滯納金6萬元可以稅前扣除
參考答案:B,C,D
參考解析
根據規定,非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分準予扣除。向某商場借款1000萬元而發生的利息71萬元,超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額部分不得扣除,本題中,應調增所得額=(71—1000×6.1%)=10(萬元),選項B錯誤;企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,超過的部分,不得扣除。本題中,會計利潤為600萬元,其12%為72萬元,而實際捐贈額為85萬元,因此應調增應納稅所得額=85-72 =13(萬元),選項C錯誤;稅收滯納金屬于企業所得稅稅前不得扣除的項目,選項D錯誤。
33 對2013年度企業所得稅進行匯算清繳時,可以稅前扣除的銷售費用為( )萬元。
A.900
B.936
C.1364
D.1400
參考答案:C
參考解析
根據規定,企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
本題中,廣告費用和業務宣傳費超過扣除標準部分的數額不得扣除,所以稅前可以扣除的銷售費用=1400-[750+186-(5950+58.5÷1.1 7)×15%)]=1364(萬元)。
34 下列關于在計算企業應納稅所得額時業務招待費的調整,表述正確的是( )。
A.業務招待費稅前可以扣除30萬元
B.業務招待費55萬元可以全額稅前扣除
C.業務招待費應調增應納稅所得額25萬元
D.業務招待費應調增應納稅所得額22萬元
參考答案:A,C
參考解析
企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。本題中企業營業收入為5950+58.5/(1+17%)=6000(萬元),6000×5‰=30(萬元),業務招待費發生額為55萬,55×60%=33(萬元),可以扣除的業務招待費為30萬元,應調增應納稅所得額=55-30=25(萬元)。
35 企業當年應繳納的企業所得稅為( )萬元。
A.166.25
B.163.75
C.172.5
D.175
參考答案:A
參考解析
①國債利息收入應調減應納稅所得額25萬元;
②向某商場借款1000萬元的利息支出應調增應納稅所得額的數額10(萬元);
③廣告費用和業務宣傳費應調增應納稅所得額的數額36(萬元);
、軜I務招待費應調增應納稅所得額的數額25(萬元);
、菥栀浿С鰬{增應納稅所得額的數額13(萬元);
⑥被稅務機關加收滯納金應調增應納稅所得額的數額6萬元。
全年應納稅所得額=600—25+10+36+25+13+6=665(萬元)
全年應納企業所得稅稅額=665 × 25%=166.25(萬元)
關注考試吧會計職稱微信第一時間對答案,看解析!
會計職稱題庫【手機題庫】 | 搜索微信公眾賬號"566會計職稱"
初級QQ群: | 中級QQ群: |
---|
相關推薦: