第 1 頁:多項選擇題 |
第 3 頁:判斷題 |
第 4 頁:不定項選擇題 |
要求:根據下述資料,回答下列小題。
本題涉及增值稅、消費稅法律制度。
甲木業制造有限責任公司(以下簡稱甲公司)是增值稅一般納稅人,從事實木地板的生產、銷售,同時從事木質工藝品、筷子等的生產經營。
2013年9月,甲公司發生下列業務:
(1)購進油漆、修理零備件一批,取得增值稅專用發票上注明的價款為50萬元,稅額8.5萬元;支付運費,取得運輸企業開具的增值稅專用發票上注明的價款1萬元。
(2)購入原木,取得增值稅專用發票上注明的價款為200萬元,稅額26萬元。
(3)將橡木加工成A型實木地板,本月銷售取得含稅銷售額81.9萬元,將部分橡木做成工藝品進行銷售,取得含稅銷售額52.65萬元。
(4)銷售自產B型實木地板4.5萬平方米,不含稅銷售額為每平方米280元,開具增值稅專用發票;同時收取包裝費11.7萬元。
(5)將自產C型實木地板0.1萬平方米用于本公司辦公室裝修,成本為5.43萬元,C型實木地板沒有同類銷售價格;將自產的D型實木地板0.2萬平方米無償提供給某房地產公司,用于裝修該房地產公司的樣板間供客戶參觀,D型實木地板的成本為18萬元,市場銷售價為每平方米160元(不含增值稅額)。
已知:實木地板消費稅稅率和成本利潤率均為5%;相關發票已經主管稅務機關認證。
31根據上述資料的描述,下列各項中,符合規定的表述是( )。
A.將橡木加工成工藝品銷售的需要繳納消費稅
B.自產的C型實木地板用于辦公室裝修,需要視同銷售計算銷項稅
C.自產的C型實木地板和D型實木地板用于裝修和贈送的需要繳納消費稅
D.自產的D型實木地板用于房地產開發,需要視同銷售計算銷項稅
參考答案:B,C,D
參考解析
工藝品不屬于消費稅的征稅范圍,銷售時無需繳納消費稅,因此選項A表述錯誤;根據規定,將自產或者委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目,屬于增值稅視同銷售的范圍,選項B正確;將自產的應稅消費品用于生產非應稅消費品、在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務、饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面的,于移送使用時納稅,選項C正確;將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人,屬于視同銷售的范圍,需要視同銷售計算銷項稅,因此選項D正確。
32 該企業當期的銷項稅應是( )萬元。
A.235.45
B.240.89
C.241.91
D.239
參考答案:C
參考解析
(1)將自產的C型實木地板用于辦公室裝修(非增值稅應稅項目),應視同銷售計算銷項稅額;(2)將自產的D型實木地板無償贈送給某房地產公司,應視同銷售計算銷項稅額;(3)該企業當期的銷項稅=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)×17%+4.5×280×17%+11.7÷(1+17%)×17%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×17%+160×0.2×17%=241.91(萬元)。
33 該企業當期的進項稅額應是( )萬元。
A.34.61
B.34.598
C.35
D.34.5
參考答案:A
參考解析
該企業當期的進項稅額=8.5+1×11%+26=34.61(萬元)
34 該企業當期應該繳納的增值稅應是( )萬元。
A.207.312
B.206.35
C.207.41
D.207.3
參考答案:D
參考解析
應繳納增值稅=241.91-34.61=207.3(萬元)
35 該企業當期應該繳納的消費稅是( )萬元。
A.68.6
B.68.9
C.70
D.69
參考答案:B
參考解析
應繳納消費稅=81.9÷(1+17%)×5%+4.5×280×5%+11.7÷(1+17%)×5%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×5%+160×0.2×5%=68.9(萬元)
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