16、某超市2005年度銷售收入凈額為8000萬元,全年發生業務招待費35萬元,且能提供有效憑證。該超市在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為( )萬元。
A、40 B、35 C、27 D、24
【答案】c
【解析】業務招待費的準予扣除額=1500×5‰+(8000—1500)×3‰=27萬元。
17、根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅納稅人的是( )。
A、合同的雙方當事人
B、合同的擔保人
C、合同的代理人
D、合同的鑒定人
【答案】A
18、2005年3月,甲企業與乙企業簽訂了一份合同,由甲向乙提供貨物并運輸到乙指定的地點,合同標的金額為300萬元,其中包括貨款和貨物運輸費用。貨物買賣合同適用的印花稅率為0.3‰,貨物運輸合同適用的印花稅率為0.5‰。根據印花稅法律制度的規定,甲企業應納印花稅額是( )萬元。
A、0.24
B、0.15
C、0.09
D.0.06
【答案】B
【解析】載有兩個或兩個以上應適用不同稅率經濟事項的同一憑證,如分別記載金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花;如未分別記載金額的,按稅率商的計算貼花。因此,甲企業應納印花稅額=300×0.5‰=0.15(萬元)。
19、2005年3月,甲企業注冊了新商標,領取了一份商標注冊證;與某外商投資企業簽訂了一份貨物買賣合同,合同標的額600000元,另外支付貨物運輸費50000元;與工商銀行某分行簽訂借款合同,借款金額1000000元。己知商標注冊證按件貼花5元,買賣合同、運輸合同、借款合同適用的印花稅率分別為0.3‰ 、0.5‰、0.05‰.。甲企業3月份應繳納的印花稅稅額為( )元。
A、250
B、255
C、260
D、265
【答案】C
【解析】甲企業3月份應繳納印花稅稅額=5+600000×0.3‰+50000×0.5‰+1000000×0.05‰=260元。
20、根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍的是( )。
A、某市房產所有人將房屋產權無償贈送給他人
B、某市房產所有人將房屋產權有償轉讓給他人
C、某市土地使用權人通過教育部門將士地使用權贈與某學校
D、某市土地使用權人將土地使用權出租給某養老院
【答案】B
相關推薦:2009年度全國會計職稱考試各科目大綱勘誤表