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2016會計職稱《初級經濟法基礎》模擬題及答案(3)

來源:考試吧 2016-02-02 8:23:02 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
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第 1 頁:選擇題
第 2 頁:判斷題
第 3 頁:材料分析題

  (本類題共l2小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或者一個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用28鉛筆填涂答卡中相應信息點。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分)

  (50)根據下述資料,分別回答問題。

  2014年4月,甲公司(增值稅一般納稅人)有關經營業務如下 :

  (1)從農民手中購進一批糧食作原材料,開具收購發票注明的買價為90萬元 ;另支付運費11.10萬元,取得運輸企業開具的貨物運輸業增值稅專用發票注明的運費金額為10萬元、增值稅稅額為1.10萬元。

  (2)購進一批食品包裝材料,取得的增值稅專用發票注明的金額為150萬元、增值稅稅額為25.50萬元。

  (3)不動產在建工程購入一批建筑材料,取得的增值稅專用發票注明的金額為40萬元、增值稅稅額為6.80萬元。

  (4)銷售袋裝食品1000箱,取得不含稅銷售額360萬元,另收取延期付款利息2.34萬元。

  (5) 甲公司所屬幼兒園領用甲公司自產的兒童食品50箱,作為“六一”兒童節福利免費贈送給小朋友,同類產品的不含稅售價合計為1o萬元。

  (6)轉讓閑置的委托建造的廠房一幢,取得轉讓收入1600萬元,另收取對方延期付款違約金10萬元,該廠房的建造成本700萬元。

  已知:增值稅稅率為17%,銷售不動產適用的營業稅稅率為5%。甲公司取得的增值稅專用發票當月均已通過主管稅務機關認證并在當月抵扣。 甲公司在計算繳納增值稅時,當期準予抵扣的進項稅額的下列計算中,正確的是( )

  A: 90×13%+25.50+6.80=44(萬元)

  B: 90×17%+1.10+25.50=41.90(萬元)

  C: 90×13%+1.10+25.50=38.30(萬元)

  D: 90×13%+1.10+25.50+6.80=45.10(萬元)

  答案:C

  解析:(1)購進農產品,未取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書的,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價乘以13%的扣除率計算進項稅額抵扣;

  (2)增值稅一般納稅人接受試點納稅人提供的應稅服務(交通運輸業服務),取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額(1.10萬元),準予從銷項稅額中抵扣 ;(3)用于“非增值稅應稅項目”(不動產在建工程) 的購進貨物,其進項稅額(6.80萬元)不得抵扣。

  (51) 甲公司在計算繳納增值稅時,當期銷項稅額的下列計算中,正確的是( )。

  A: 360×17%=61.20(萬元)

  B: (360+10)×17%=62.90(萬元)

  C: 360×17%+2.34÷(1+17%)×17%=61.54(萬元)

  D: (360+10)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=63.24(萬元)

  答案:D

  解析: (1)

  銷售袋裝食品時另外收取的延期付款利息,屬于價外費用(視為含稅收入),應計入銷售額 ;(2) 甲公司將自產的兒童食品用于集體福利,視同銷售貨物,應按同類貨物的平均銷售價格(10萬元)計算銷項稅額。

  (52) 甲公司轉讓閑置廠房應納營業稅稅額的下列計算中,正確的是( )。

  A: 1600×5%=80(萬元)

  B: (1600+10)×5%=80.50(萬元)

  C: (1600+10)÷(1+17%)×5%=68.80(萬元)

  D: (1600+10-700)×5%=45.50(萬元)

  答案:B

  解析: (1)

  銷售不動產的營業額為納稅人銷售不動產而向不動產購買者收取的全部價款和價外費用(延期付款違約金10萬元) ;(2) 甲公司銷售的是委托建造的廠房,不能扣除其建造成本 ;如果甲公司銷售的是以前購置的廠房,則應扣除該廠房的購置原價。

  (53) 甲公司在轉讓其閑置廠房時,下列各項中,屬于甲公司應繳納的稅種的是( )。

  A: 營業稅

  B: 土地增值稅

  C: 契稅

  D: 城市維護建設稅

  答案:A,B,D

  解析: 契稅由買方繳納。

  (54)根據下述資料,分別回答問題。

  A公司為支付貨款,向B公司簽發了一張金額為200萬元的銀行承兌匯票,甲銀行作為承兌人在匯票上簽章。B公司收到匯票后將其背書轉讓給C公司,以償還所欠C公司的租金,但未在被背書人欄內記載C公司的名稱。C公司發現后,在被背書人欄內記載了自己的名稱,然后將其背書轉讓給D公司。D公司隨后又將匯票背書轉讓給E公司,用于償付工程款,并于票據上注明 :“工程驗收合格則轉讓生效。” E公司隨后又將匯票背書轉讓給F公司,用于償付貨款 ;G公司作為E公司的保證人在匯票上簽章并記載了“保證”字樣。匯票到期后,持票人F公司在規定期限內向甲銀行提示付款,甲銀行以A公司未在該行存人足額資金為由拒絕付款。

  要求 :

  根據票據法律制度的規定,下列表述中,正確的是( )。

  A: 該匯票的付款人是出票人A公司

  B: 該匯票的付款人是承兌人甲銀行

  C: 甲銀行以A公司未在該行存人足額資金為由拒絕付款的做法符合法律規定

  D: 甲銀行以A公司未在該行存入足額資金為由拒絕付款的做法不符合法律規定

  答案:B,D

  解析:(1)選項AB :商業匯票的付款人是承兌人( 甲銀行) ;(2)選項CD :銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日未能足額繳存票款時,承兌銀行仍應向持票人無條件足額付款,但對出票人尚未支付的匯票金額按照每天萬分之五計收利息。

  (55)

  B公司將匯票背書轉讓給C公司時,未在被背書人欄內記載C公司的名稱。C公司發現后,在被背書人欄內記載了自己的名稱。根據票據法律制度的規定,下列表述中,正確的是( )。

  A: 該背書無效

  B: 該背書有效

  C: 該背書可撤銷

  D: 該背書經B公司追認后有效

  答案:B

  解析:

  背書人未記載被背書人名稱即將票據交付他人的,持票人在被背書人欄內記載自己的名稱與背書人記載具有同等法律效力。

  (56)

  D公司將匯票背書轉讓給E公司時,在票據上注明 :“工程驗收合格則轉讓生效。”根據票據法律制度的規定,下列表述中,正確的是( )。

  A: 該記載將導致票據無效

  B: 該記載將導致背書無效

  C: 背書有效,但是,如果工程驗收不合格,E公司則不享有票據權利

  D: 背書有效,該記載不具有匯票上的效力

  答案:D

  解析:

  背書時附有條件的,所附條件不具有匯票上的效力,即不影響背書行為本身的效力,被背書人仍可依該背書取得票據權利。

  (57) 根據票據法律制度的規定,持票人F公司被拒絕付款后,有權向( )行使追索權。

  A: 出票人A公司

  B: 承兌人甲銀行

  C: 背書人B公司、C公司、D公司和E公司

  D: 保證人G公司

  答案:A,B,C,D

  解析:

  出票人、背書人、承兌人和保證人對持票人承擔“連帶責任”持票人可以不按照匯票債務人的先后順序,對其中任何一人、數人或者全體行使追索權。

  (58)根據下述資料,分別回答問題。

  中國公民王某為某話劇團演員,2014年4月取得的部分收入如下 :

  (1)將自編劇本手稿原件公開拍賣取得收入10000元。

  (2)當月受某單位邀請參加文藝演出取得演出收入12000元,通過當地教育局向農村義務教育捐款8000元。

  (3)月初出版小說一部取得稿酬5000元,月末該小說再版又取得稿酬3000元。

  (4)通過拍賣行將一幅珍藏多年的字畫拍賣,取得收入500000元,該字畫原值100000元

  (可以提供合法有效憑證),拍賣時支付相關稅費50000元。 王某將自編劇本手稿原件公開拍賣所得應繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是( )。

  A: 10000×20%=2000(元)

  B: (10000-800)×20%=1840(元)

  C: 10000×(1-20%)×20%=1600(元)

  D: 10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)

  答案:C

  解析:(1)作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,屬于提供著作權的使用所得,故應按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅 ;(2)特許權使用費所得應繳納個人所得稅=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。

  (59) 王某參加文藝演出所得應繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是( )。

  A: 12000×20%=2400(元)

  B: 12000×(1-20%)×20%=1920(元)

  C: [12000×(1-20%)-8000]×20%=320(元)

  D: [12000×(1-20%)-8000]×20%×(1-30%)=224(元)

  答案:C

  解析: (1)

  個人通過非營利的社會團體和國家機關向農村義務教育的捐贈,在計算繳納個人所得稅時,準予在稅前的應納稅所得額中全額扣除 ;(2)演出收入屬于“勞務報酬所得”,王某應繳納個人所得稅=[12000×(1-20%)-8000]×20%=320(元)。

  (60) 王某兩筆稿酬所得應繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是( )。

  A: (5000+3000)×20%=1600(元)

  B: (5000+3000)×(1-20%)×20%=1280(元)

  C: (5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)

  D: 5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=868(元)

  答案:D

  解析: (1)同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅 ;(2)王某應繳納個人所得稅=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=868(元)。

  (61) 王某拍賣字畫所得應繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是( )。

  A: 500000×20%=100000(元)

  B: 500000×(1-20%)×20%=80000(元)

  C: 500000×(1-20%)×20%×(1-30%)=56000(元)

  D: (500000-100000-50000)×20%=70000(元)

  答案:D

  解析:

  拍賣字畫所得屬于“財產轉讓所得”,王某應繳納個人所得稅=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。

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