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2016初級會計職稱《經濟法基礎》強化模擬題解析(3)

來源:考試吧 2016-02-16 10:03:46 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
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第 1 頁:單選題
第 2 頁:多選題
第 3 頁:判斷題
第 4 頁:不定項選擇題

  >>>2016初級會計職稱經濟法基礎強化模擬題解析匯總

  一、單項選擇題(本題型共24題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)

  1.根據我國相關法律制度的規定,下列選項關于法的本質與特征的表述中,不正確的是(  )。

  A.法體現統治階級的整體意志和根本利益

  B.法所體現的統治階級的意志,是由統治階級的物質生活水平所決定的

  C.法是由國家制定或認可形成的具有普遍約束力的規范

  D.法是確定人們在社會關系中的權利和義務的行為規范,體現了法的強制性

  [答案]D

  [解析]選項D,法是確定人們在社會關系中的權利和義務的行為規范,體現了法的“利導性”。

  2.根據我國民事法律制度的規定,下列選項中,屬于法律事件的是(  )。

  A.張某于2014年4月1日出生

  B.2014年6月5日,王某訂立遺囑,要求去世后全部財產歸其兒子小王

  C.2014年7月1日,郝某以100元價格在市場上買了一條熱帶觀賞魚

  D.2014年8月4日,甲公司向乙公司簽發了一張票面金額為10萬元的現金支票

  [答案]A

  [解析]選項BCD屬于法律行為。

  3.根據我國勞動合同法律制度的規定,下列選項的表述中,不正確的是(  )。

  A.勞動合同文本中要標明用人單位的具體地址,用人單位有兩個以上辦事機構的,以主要辦事機構所在地為住所地。具有法人資格的用人單位,要注明單位的法定代表人;不具有法人資格的用人單位,必須在勞動合同中寫明該單位的主要負責人

  B.工作地點是用人單位必須告知勞動者的內容

  C.標準工時制是指用人單位根據生產和工作特點,分別以周、月、季等為周期,綜合計算勞動者工作時間的制度

  D.地方各級人民政府及縣級以上地方人民政府有關部門為安置就業困難人員提供的給予崗位補貼和社會保險補貼的公益性崗位,其勞動合同不適用《勞動合同法》有關無固定期限勞動合同的規定以及支付經濟補償的規定

  [答案]C

  [解析]選項C,標準工時制,也稱標準工作日,是指國家法律統一規定的勞動者從事工作或勞動的時間。一般情況下,國家實行勞動者每日工作8小時、每周工作40小時的標準工時制度。綜合計算工時制,也稱綜合計算工作日,是指用人單位根據生產和工作的特點,分別以周、月、季年等為周期,綜合計算勞動者工作時間,但其平均日工作時間和平均周工作時間仍與法定標準工作時間基本相同的一種工時形式。

  4.根據我國勞動合同法律制度的規定,下列選項關于勞動合同的履行和變更的表述中,不正確的是(  )。

  A.合法有效的勞動規章制度是勞動合同的組成部分,只對勞動者具有法律約束力

  B.用人單位應當將直接涉及勞動者切身利益的規章制度和重大事項決定公示,或者告知勞動者。如用人單位的規章制度未經公示或者未對勞動者告知,該規章制度對勞動者不生效

  C.用人單位與勞動者協商一致,可以變更勞動合同約定的內容,變更的,應當采用書面形式

  D.勞動合同的變更是對原合同內容的修改、補充或者廢止,而不是簽訂新的勞動合同

  [答案]A

  [解析]選項A,合法有效的勞動規章制度是勞動合同的組成部分,對用人單位和勞動者均具有法律約束力。

  5.根據我國社會保險法律制度的規定,下列選項關于職工基本養老保險的表述中,不正確的是(  )。

  A.用人單位按照國家規定的本單位職工工資總額的比例繳納基本養老保險費,目前企業繳費的比例一般不超過企業工資總額的20%

  B.職工基本養老保險中,個人繳費工資比例為8%

  C.個人繳費工資基數不包括獎金、津貼、補貼等收入

  D.新招職工以起薪當月工資收入作為繳費工資基數

  [答案]C

  [解析]選項C,月平均工資按照國家統計局規定列入工資總額統計的項目計算,包括工資、獎金、津貼、補貼等收入,不包括用人單位承擔或者支付給員工的社會保險費、勞動保護費、福利費、用人單位與員工解除勞動關系時支付的一次性補償以及計劃生育費用等其他不屬于工資的費用。

  6.根據我國銀行卡法律制度的規定,下列銀行卡分類中,屬于根據發行對象不同進行劃分的是(  )。

  A.信用卡與借記卡

  B.人民幣卡與外幣卡

  C.單位卡與個人卡

  D.磁條卡與芯片卡

  [答案]C

  [解析](1)選項A,按是否具有透支功能分為信用卡和借記卡;(2)選項B,按幣種不同分為人民幣卡和外幣卡;(3)選項D,按信息載體不同分為磁條卡和芯片卡。

  7.根據我國票據法律制度的規定,下列選項關于票據權利時效的表述中,不正確的是(  )。

  A.持票人對票據的出票人和承兌人的權利自票據到期日起2年,見票即付的匯票、本票自出票日起2年

  B.持票人對支票出票人的權利,自出票日起1年

  C.持票人對出票人、承兌人以外前手的追索權,自被拒絕承兌或者被拒絕付款之日起6個月

  D.持票人對出票人、承兌人以外前手的再追索權,自清償日或者被起訴之日起3個月

  [答案]B

  [解析]選項B,持票人對支票出票人的權利,自出票日起“6個月”。

  8.某舊貨經營企業為增值稅小規模納稅人,2014年5月銷售舊貨,開具普通發票上注明的金額為22660元,委托運輸單位將收購的一批舊貨運回企業,支付不含稅運費1000元,取得一般納稅人開具的貨運增值稅專用發票。該企業當月應繳納增值稅(  )元。

  A.330

  B.440

  C.660

  D.550

  [答案]B

  [解析]小規模納稅人銷售舊貨應減按2%的征收率計算繳納增值稅,且不得抵扣與其相關的進項稅額;該企業當月應繳納增值稅=22660÷(1+3%)×2%=440(元)。

  9.根據增值稅法律制度的有關規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法中,不正確的是(  )。

  A.納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天

  B.納稅人進口貨物,增值稅納稅義務發生時間為報關進口的當天

  C.納稅人提供有形動產租賃服務,采取預收款方式的,增值稅納稅義務發生時間為發出有形動產的當天

  D.納稅人發生視同提供應稅服務的,增值稅納稅義務發生時間為應稅服務完成的當天

  [答案]C

  [解析]納稅人提供有形動產租賃服務,采取預收款方式的,增值稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。

  10.根據消費稅法律制度的有關規定,下列各項中,不征收消費稅的是(  )。

  A.納稅人將自產煙絲用于連續生產卷煙

  B.納稅人將自產白酒饋贈給其他單位

  C.商業企業將外購的消費稅非應稅產品以消費稅應稅產品對外銷售的

  D.商業企業將外購的消費稅低稅率應稅產品以高稅率應稅產品對外銷售的

  [答案]A

  [解析]納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,在移送使用環節不繳納消費稅。

  11.根據營業稅法律制度的有關規定,下列各項中,說法不正確的是(  )。

  A.納稅人兼營營業稅應稅行為和貨物或者非營業稅應稅勞務的,應當分別核算應稅行為的營業額和貨物或者非應稅勞務的銷售額,其應稅行為營業額繳納營業稅,貨物或者非應稅勞務的銷售額不繳納營業稅;未分別核算的,一律計征增值稅

  B.納稅人單獨提供林木管護勞務的行為,屬于營業稅征收范圍,應征收營業稅

  C.納稅人提供的礦山爆破、穿孔、表面附著物(包括巖層、土層、沙層等)剝離和清理勞務,以及礦井、巷道構筑勞務,屬于營業稅應稅勞務,應當繳納營業稅

  D.金銀買賣業務不征收營業稅

  [答案]A

  [解析]納稅人兼營營業稅應稅行為和貨物或者非營業稅應稅勞務的,應當分別核算應稅行為的營業額和貨物或者非應稅勞務的銷售額,其應稅行為營業額繳納營業稅,貨物或者非應稅勞務的銷售額不繳納營業稅;未分別核算的,由主管稅務機關核定其應稅行為營業額。

  12.根據企業所得稅法律制度的有關規定,下列關于所得來源地的說法中,正確的是(  )。

  A.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定所得來源地

  B.不動產轉讓所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定所得來源地

  C.權益性投資資產轉讓所得,按照投資企業所在地確定所得來源地

  D.股息、紅利等權益性投資所得,按照投資企業所在地確定所得來源地

  [答案]A

  [解析]選項B,不動產轉讓所得,按照不動產所在地確定所得來源地;選項C,權益性投資資產轉讓所得,按照被投資企業所在地確定所得來源地;選項D,股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定所得來源地。

  13.根據企業所得稅法律制度的有關規定,下列說法中,不正確的是(  )。

  A.居民企業登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點

  B.企業應當自年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款

  C.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳

  D.企業按月或按季預繳企業所得稅的,應當自月份或者季度終了之日起30日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款

  [答案]D

  [解析]企業按月或按季預繳企業所得稅的,應當自月份或者季度終了之日起15日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款。

  14.根據個人所得稅法律制度的有關規定,下列關于所得來源地的說法中,不正確的是(  )。

  A.生產、經營所得,以生產、經營活動實現地作為所得來源地

  B.勞務報酬所得,以納稅義務人實際提供勞務的地點,作為所得來源地

  C.財產租賃所得,以出租人的居住地作為所得來源地

  D.特許權使用費所得,以特許權的使用地作為所得來源地

  [答案]C

  [解析]財產租賃所得,以被租賃財產的使用地作為所得來源地。

  15.根據個人所得稅法律制度的有關規定,下列各項中,不屬于“勞務報酬”所得項目的是(  )。

  A.個人擔任公司董事,且不在公司任職、受雇,其取得的董事費收入

  B.演員走穴演出取得的報酬

  C.個人兼職取得的收入

  D.對商品營銷活動中,企業和單位對營銷業績突出的雇員以培訓班、研討會、工作考察等名義組織旅游活動,通過免收差旅費、旅游費對個人實行的營銷業績獎勵

  [答案]D

  [解析]對商品營銷活動中,企業和單位對營銷業績突出人員以培訓班、研討會、工作考察等名義組織旅游活動,通過免收差旅費、旅游費對個人實行的營銷業績獎勵(包括實物、有價證券等),應根據所發生費用全額計入營銷人員應稅所得,依法征收個人所得稅,并由提供上述費用的企業和單位代扣代繳。其中,對企業雇員享受的此類獎勵,應與當期的工資薪金合并,按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅;對其他人員(非雇員)享受的此類獎勵,應作為當期的勞務收入,按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅。

  16.甲企業用價值200萬元的房屋換取乙企業價值300萬元的房屋,甲企業支付差額100萬元。已知契稅稅率為4%。則下列關于甲、乙企業應納契稅的說法正確的是(  )。

  A.甲企業應繳納契稅12萬元

  B.甲企業應繳納契稅4萬元

  C.乙企業應繳納契稅8萬元

  D.乙企業應繳納契稅4萬元

  [答案]B

  [解析]土地使用權交換、房屋交換,契稅的計稅依據為所交換的土地使用權、房屋的價格差額。也就是說,交換價格相等的,免征契稅;交換價格不等的,由多交付的貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益的一方繳納契稅。甲企業應繳納契稅100×4%=4(萬元);乙不繳納契稅。

  17.根據土地增值稅法律制度的有關規定,下列各項中,說法正確的是(  )。

  A.政府出讓國有土地使用權的行為,應征收土地增值稅

  B.房產所有人、土地使用權所有人將房屋產權、土地使用權贈與直系親屬或承擔直接贍養義務人的,不征收土地增值稅

  C.房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,暫免征收土地增值稅

  D.企業互換房地產,經當地稅務機關核實,可以免征土地增值稅

  [答案]B

  [解析]選項A,政府出讓國有土地使用權的行為,不征收土地增值稅;選項C,房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,應征收土地增值稅;選項D,企業互換房地產,沒有免征土地增值稅的規定,個人之間互換自有居住用房地產,經當地稅務機關核實,可以免征土地增值稅。

  18.根據城鎮土地使用稅法律制度的有關規定,下列各項中,說法不正確的是(  )。

  A.凡在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內的土地,均屬于城鎮土地使用稅的征收范圍,但不包括集體所有的土地

  B.經批準開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的月份起免繳土地使用稅5~10年

  C.免稅單位無償使用納稅單位的土地,免征城鎮土地使用稅,對納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅

  D.對林區的育林地、運材道、防火道、防火設施用地,免征城鎮土地使用稅

  [答案]A

  [解析]選項A,凡在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內的土地,不論是屬于國家所有的土地,還是集體所有的土地,均屬于城鎮土地使用稅的征收范圍。

  19.根據車船稅法律制度的有關規定,下列各項中,說法不正確的是(  )。

  A.依法不需要在車船登記管理部門登記的在單位內部場所行駛或者作業的機動車輛和船舶,不屬于車船稅的征收范圍

  B.半掛牽引車、掛車、客貨兩用汽車、三輪汽車和低速載貨汽車,均按照“貨車”稅目計征車船稅

  C.掛車按照貨車稅額的50%計征車船稅

  D.拖船和非機動駁船分別按照機動船舶稅額的50%計征車船稅

  [答案]A

  [解析]選項A,依法不需要在車船登記管理部門登記的在單位內部場所行駛或者作業的機動車輛和船舶,屬于車船稅的征收范圍。

  20.根據印花稅法律制度的有關規定,下列各項中,說法正確的是(  )。

  A.印花稅的納稅人包括合同的擔保人、證人和鑒定人

  B.訂閱單位和個人之間訂立的圖書、報刊和音像征訂憑證,應按照購銷合同繳納印花稅

  C.電網與用戶之間簽訂的供用電合同,應按照購銷合同繳納印花稅

  D.企業與主管部門簽訂的租賃承包合同,不征收印花稅

  [答案]D

  [解析]選項A,印花稅的納稅人不包括合同的擔保人、證人和鑒定人;選項BC,不征收印花稅。

  21.根據資源稅法律制度的有關規定,下列不屬于資源稅征稅范圍的是(  )。

  A.選煤

  B.天然原油

  C.液體鹽

  D.鉛鋅礦石

  [答案]A

  [解析]選項A,選煤不屬于資源稅征稅范圍。

  22.李某2013年1月向某汽車銷售公司(增值稅一般納稅人)購買一輛小汽車自用,支付含增值稅價款23517元,另購買一輛摩托車并將其立即轉售,支付不含增值稅價款3000元,取得不含稅轉售收入5000元。則李某應繳納的車輛購置稅為(  )元。

  A.2010

  B.2510

  C.2310

  D.2810

  [答案]A

  [解析]車輛購置稅是針對境內購置使用應稅車輛行為征稅的,對購買轉售的車輛不繳納車輛購置稅;李某應納車輛購置稅=23517÷(1+17%)×10%=2010(元)。

  23.農村居民李某經批準在戶口所在地占用耕地150平方米用于新建住宅。該地區耕地占用稅適用稅額為9元/平方米,則李某應繳納耕地占用稅(  )元。

  A.0

  B.300

  C.675

  D.1431

  [答案]C

  [解析]農村居民經批準在戶口所在地占用耕地新建自用住宅,按照當地耕地占用稅適用稅額減半征收耕地占用稅。李某應繳納耕地占用稅=150×9×50%=675(元)。

  24.根據稅收征收管理法律制度的有關規定,下列各項中,說法不正確的是(  )。

  A.已辦理稅務登記的扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起60日內,向稅務登記地稅務機關申報辦理扣繳稅款登記

  B.實行定期定額征收方式的個體工商戶需要停業的,其停業期限不得超過1年

  C.納稅人被列入非正常戶超過3個月的,稅務機關可以宣布其稅務登記證件失效,其應納稅款的追征應按照《征管法》及其實施細則的規定執行

  D.從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿

  [答案]A

  [解析]選項A,已辦理稅務登記的扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起30日內,向稅務登記地稅務機關申報辦理扣繳稅款登記。

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