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2016年初級會計職稱經濟法基礎提分模擬題解析(2)

來源:考試吧 2016-02-29 11:39:01 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
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  >>>>2016初級會計職稱經濟法基礎提分模擬題解析匯總

  單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)

  1、 根據個人所得稅法的規定,下列關于每次收入的確定中,說法不正確的是 ( )。

  A 、 財產租賃所得以一個月內取得的收入為一次

  B 、 稿酬所得以每次出版、發表取得的收入為一次

  C 、 特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次

  D 、 勞務報酬屬于同一事項連續取得收入的,以一周內取得的收入為一次

  答案: D

  解析: 本題考核個人所得稅每次收入的確定。勞務報酬屬于同一事項連續取得收入的,以1個月內取得的收入為一次。

  2、 根據 《行政訴訟法》的規定,下列對行政訴訟的表述中,不正確的是 (  )。

  A 、 當事人先申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以在收到行政復議決定書之日起15 日內向人民法院提起訴訟

  B 、 當事人先申請行政復議,行政復議機關逾期不作決定的,申請人可以在復議期滿之日起15 日內向人民法院提起訴訟

  C 、 當事人直接向人民法院提起訴訟的,應當在知道具體行政行為之日起3個月內提出,法律另有規定的除外

  D 、 人民法院接到起訴狀,經審查,應當在15 日內決定立案或者裁定不予受理

  答案: D

  解析: 【解析】本題考核行政訴訟的相關規定。人民法院接到起訴狀,經審查,應當在7 日內決定立案或者裁定不予受理。原告對裁定不服的,可以提起上訴。

  3、 某股份公司,2013年銷售收入為5000萬元,銷售成本及相關費用3000萬元;已知 當年發生的業務招待費為80萬元,則企業在計算所得稅時,準予扣除的業務招待費為 (  )萬元。

  A 、 48

  B 、 80

  C 、 25

  D 、 40

  答案: C

  解析: 【解析】本題考核企業業務招待費的扣除。企業每一納稅年度發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業) 收入的5‰。80×60%=48(萬元),5000×5‰=25(萬元),則稅前可以扣除的業務招 待費為25萬元。

  4、 夏某的日工資為120元,每周工作5天,每天工作8小時。她在2013年4月的一個周 六加班了1天,在清明節法定假期加班了1天。則夏某4月份可以獲得的加班工資為 (  )元。

  A 、 480

  B 、 600

  C 、 720

  D 、 960

  答案: B

  解析: 【解析】本題考核勞動報酬的計算。夏某周六加班1天,獲得2倍工資報酬,l20×2=240(元),法定假日加班獲得3倍工資報酬,l20×3×1=360(元),因此加班工資一共是240+360=600(元)。

  5、 下列各項中,關于印花稅計稅依據說法不正確的是 ( )。

  A 、 借款合同中的借款金額

  B 、 加工承攬合同中的加工或承攬收入

  C 、 建筑安裝工程合同中的承包金額

  D 、 保險合同中的保險標的物的價值

  答案: D

  解析: 本題考核印花稅計稅依據。保險合同的計稅依據為保險合同中的保險費。

  6、 下列關于個人所得稅中“次”的表述,不正確的是 (  )。

  A 、 同一作品再版所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅

  B 、 同一作品在報刊上連載取得的收入,以每次連載的收入為一次,計征個人所得稅

  C 、 財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次

  D 、 偶然所得,以每次收入為一次

  答案: B

  解析: 【解析】本題考核個人所得稅中每次收入的確定。同一作品在報刊上連載取得收入,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。

  7、 根據 《勞動合同法》的規定,以下不屬于勞動合同必備條款的是 ( )。

  A 、 工作地點

  B 、 勞動報酬

  C 、 社會保險

  D 、 福利待遇

  答案: D

  解析: 本題考核勞動合同必備條款。勞動合同應當具備以下條款:(1)用人單位的名稱、住所和法定代表人或者主要負責人;(2)勞動者的姓名、住址和居民身份證或者其他有效身份證件號碼:(3)勞動合同期限;(4)工作內容和工作地點;(5)工作時間和休息休假; (6)勞動報酬;(7)社會保險;(8)勞動保護、勞動條件和職業危害防護;(9)法律、法規規定應當納入勞動合同的其他事項。

  8、 根據消費稅的有關規定,下列行為中不應繳納消費稅的是 ( )。

  A 、 進口游艇

  B 、 生產銷售小汽車

  C 、 零售化妝品

  D 、 批發卷煙

  答案: C

  解析: 本題考核消費稅征收范圍。化妝品在生產環節征收消費稅,零售環節不征收。

  9、 某青年作家完成一部小說,3月份第一次出版獲得稿酬20000元,8月份該小說再版獲得稿酬l0000元,該作家兩次所獲稿酬應繳納的個人所得稅是 (  )元。

  A 、 3360

  B 、 4800

  C 、 3460

  D 、 4660

  答案: A

  解析: 【解析】本題考核稿酬所得的個人所得稅的計算。(1)同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅;(2)第一次稿酬應納個人所得稅=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬應納個人所得稅=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元);(4)兩次合計=2240+1120=3360(元)。

  10、 某企業委托酒廠加工紅酒10箱,該酒無同類產品銷售價格,已知委托方提供的原料成本2萬元,受托方墊付輔料成本0.5萬元,另收取的不含增值稅加工費0.5萬元,則該酒廠代收代繳的消費稅為 (  )元。(消費稅稅率為10 %)

  A 、 2550.25

  B 、 2833

  C 、 3333.33

  D 、 5500

  答案: C

  解析: 【解析】本題考核委托加工業務應納消費稅的計算。酒廠代收消費稅:(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=3333.33(元)。

  11、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列個人財產中,不適用稅收保全措施的是 ( )。

  A 、 機動車輛

  B 、 金銀首飾

  C 、 古玩字畫

  D 、 維持生活必需的住房

  答案: D

  解析:本題考核稅收保全措施。稅收保全措施的適用對象有兩大類:(1)主體的對象是從事生產經營的納稅人;(2)物的對象是存款、商品、貨物或者其他財產。個人及其所撫養家屬維持生活必需的住房和用品,不在稅收保全措施的范圍之內。

  12、 某個體工商戶2013年度的銷售收入為200000元,發生的與其生產經營業務直接相關的業務執行費(業務招待費)支出為2000元,根據個人所得稅的規定,該個體工商戶當年可在稅前扣除的業務招待費支出最高為 (  )元。

  A 、 1000

  B 、 1200

  C 、 1500

  D 、 2000

  答案: A

  解析: 【解析】本題考核個人所得稅扣除項目的規定。個體工商戶每一納稅年度發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。發生額的60%=2000×60%=1200(元);銷售收入的5‰=200000×5‰=1000(元),則該個體工商戶當年可在稅前扣除的業務招待費支出最高為1000(元)。

  13、 當事人不服人民法院第一審判決的,有權在法定期限內向上一級人民法院提起上訴,該法定期限是指( ) 。

  A 、 判決書作出之日起10 日內

  B 、 判決書作出之日起15 日內

  C 、 判決書送達之目起10 日內

  D 、 判決書送達之日起15 日內

  答案: D

  解析: 【解析】本題考核上訴的法定期限。當事人不服地方人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起l5 日內向上一級人民法院提起上訴。

  14、 2013年6月20 日,張某到某家具店購買家具,該家具店故意隱瞞實情,將一件有隱蔽質量問題的家具賣給了張某,張某并未發現此瑕疵。7月1日,張某的好友到張某家參觀,無意中發現了該問題。于是張某8月1日向人民法院起訴了該家具店。根據規定,下述觀點不正確的是 ( )。

  A 、 該家具店的行為屬于出售質量不合格商品未聲明的行為

  B 、 訴訟時效期間自2013年7月2 日開始計算

  C 、 最長訴訟時效期間自2012年7月2 日至2033年7月2 日

  D 、 張某的訴訟時效期問為1年

  答案: C

  解析: 本題考核訴訟時效的規定。出售質量不合格的商品未聲明的,適用于1年的特別訴 訟時效期間,訴訟時效期間從當事人知道或者應當知道權利被侵害之日起計算。在本題中,訴訟時效期間應當從7月2 日開始計算,根據規定,從權利被侵害之日起超過20年的,人民法院不予保護。張某的權利被侵害之日為2013年6月20 日,因此保護時效為2013年6月21日至2033年6月20 目。

  15、 下列關于社會保險基金管理的說法錯誤的是 (  )。

  A 、 各項社會保險基金按照社會保險險種分別建賬、分賬核算

  B 、 各項社會保險基金逐步實行全國統籌

  C 、 社會保險基金專款專用

  D 、 社會保險基金不得用于興建辦公場所

  答案: B

  解析: 【解析】本題考核社會保險基金管理。基本養老保險基金逐步實行全國統籌,其他社會保險基金逐步實行省級統籌。

  16、 下列組織和人員中,不用辦理稅務登記的是 ( )。

  A 、 某股份公司

  B 、 某企業在外地設立的分支機構

  C 、 某文化出版社

  D 、 在集貿市場流動賣菜的農村菜農

  答案: D

  解析: 本題考核稅務登記的范圍。除國家機關、個人和無固定生產經營場所的流動性農村小商販外,凡是從事生產經營、負有納稅義務的納稅人,均應當辦理稅務登記。

  17、2013年5月1日,高某到某酒店應聘工作;5月4 日,高某在酒店老板的蒙騙之下訂立了勞動合同,損失了一些勞動者應有的權利;2013年6月1日,有關部門裁定高某與酒店訂立的勞動合同無效。勞動合同沒有法律約束力的時間為 (  )。

  A 、 2013年5月1日

  B 、 2013年5月4 日

  C 、 2013年6月1日

  D 、 2013年6月2 日

  答案: B

  解析: 【解析】本題考核無效勞動合同的法律后果。無效勞動合同,從訂立起就沒有法律約束力。

  18、 下列各項中,不屬于契稅的征稅范圍的是 ( )。

  A 、 國有土地使用權出讓

  B 、 土地使用權轉讓

  C 、 土地使用權的出租

  D 、 商品房的買賣

  答案: C

  解析: 本題考核契稅的征稅范圍。契稅的征稅范圍為發生土地使用權和房屋所有權權屬轉移的土地和房屋。土地使用權的出租沒有發生土地使用權的權屬轉移,因此不征契稅。

  19、 下列項目中,不構成個人所得稅中工資、薪金所得的項目是 (  )。

  A 、 獎金

  B 、 年終加薪

  C 、 獨生子女補貼

  D 、 加班費

  答案: C

  解析: 【解析】本題考核工資薪金所得稅目包括的項目。獨生子女補貼不屬于工資、薪金,不予征收個人所得稅。

  20、 下列各項中,不屬于納稅人、扣繳義務人義務的是 (  )。

  A 、 按期辦理稅務登記,并按規定使用稅務登記證件

  B 、 按規定設置賬簿,并正確使用、保管有關憑證的義務

  C 、 授期辦理納稅申報的義務

  D 、 受理稅務行政復議

  答案: D

  解析: 【解析】本題考核征納雙方的權利和義務。選項D屬于稅務機關的義務。

  21、 下列有關訴訟時效的表述中,正確的是 (  )。

  A 、 訴訟時效期間從權利人的權利被侵害之日起計算

  B 、 權利人提起訴訟是訴訟時效中止的法定事由之一

  C 、 只有在訴訟時效期間的最后6個月內發生訴訟時效中止的法定事由,才能中止時效的進行

  D 、 訴訟時效中止的法定事由發生之后,已經經過的時效期間統歸無效

  答案: C

  解析: 【解析】本題考核訴訟時效的規定。訴訟時效期間自當事人“知道或應當知道”自己的權利被侵害之日起計算,因此選項A錯誤;權利人提起訴訟是訴訟時效“ 中斷,,的法定事由之一,因此選項8錯誤;訴訟時效中止的法定事由發生之后,以前經過的時效期間仍然有效,待法定事由消失后,時效繼續進行,因此選項D錯誤。

  22、 某銅礦2013年12月份銷售銅礦石原礦4萬噸,移送使用入選出精礦1萬噸,選礦比為 20 %。已知:該礦山銅礦屬于5等,適用的單位稅額為1.2元/噸。則該銅礦12月份應納資源稅稅額為 (  )萬元。

  A 、 4 .8

  B 、 5

  C 、 6

  D 、 10.8

  答案: D

  解析: 【解析】本題考核資源稅的計算。(1)銷售銅礦石原礦應納資源稅稅額=應稅產品的銷售 數量X適用的定額稅率=4×1.2=4.8(萬元);(2)入選精礦的銅礦石原礦應納資源稅稅 額=入選精礦÷選礦比×適用的定額稅率=1-20%X l.2=6(萬元);(3)該銅礦12月份應納資源稅稅額=4.8+6=10.8(萬元)。

  23、 勞動者因用人單位拖欠勞動報酬發生勞動爭議申請仲裁的,應當在仲裁時效期間內提出。關于該仲裁時效期間的下列表述中,正確的是 (  )。

  A 、 從用人單位拖欠勞動報酬之日起1年

  B 、 從用人單位拖欠勞動報酬之日起2年

  C 、 勞動關系存續期間無仲裁時效期間限制

  D 、 勞動關系終止的自勞動關系終止之日起2年

  答案: C

  解析: 【解析】本題考核勞動仲裁時效。勞動關系存續期間因拖欠勞動報酬發生爭議的,勞動者申請仲裁不受1年仲裁時效期間的限制;但是,勞動關系終止的,應當自勞動關系終止之日起1年內提出。

  24、 根據現行規定,下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為的是 ( )。

  A 、 娛樂城提供娛樂服務的同時銷售酒水

  B 、 餐飲公司提供餐飲服務的同時又銷售煙酒

  C 、 建材商店在銷售木質地板的同時并提供安裝服務

  D 、 通信公司在提供通訊服務的同時又銷售固定電話

  答案: C

  解析: 本題考核增值稅的混合銷售行為。根據規定,選項ABD均屬于營業稅混合銷售行為。

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