第 1 頁:單選題 |
第 2 頁:多選題 |
第 3 頁:判斷題 |
第 4 頁:不定項選擇題 |
一、單項選擇題(本類題共24小題。每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有--個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分)
1、適用于解決行政機關與行政管理相對人因具體的行政行為發生的爭議的是 ( )。
A 、 仲裁和民事訴訟
B 、 仲裁和行政復議
C 、 行政復議和民事訴訟
D 、 行政復議和行政訴訟
答案: D
解析: 【正確答案】 D
【答案解析】
行政復議和行政訴訟適用于解決行政機關與行政管理相對人因具體行政行為發生的爭議,是對縱向關系經濟糾紛的解決方式。
【該題針對“經濟糾紛的概念與解決途徑”知識點進行考核】
2、下列各項糾紛中,適用 《仲裁法》的是 ( )。
A 、 孫某與張某因解除收養關系而發生糾紛
B 、 李某與錢某因財產繼承而發生糾紛
C 、 A公司與B保險公司因保險標的理賠而發生糾紛
D 、 納稅人C不服稅務機關的凍結其銀行存款行為而發生的爭議
答案: C
解析: 【正確答案】 C
【答案解析】
適用 《仲裁法》的是:平等主體的公民、法人和其他組織之間發生的合同糾紛和其他財產糾紛。不適用 《仲裁法》的情形包括: (1)與人身有關的婚姻、收養、監護、扶養、繼承糾紛; (2)行政爭議; (3)勞動爭議; (4)農業承包合同。
【該題針對“仲裁的適用范圍和基本原則”知識點進行考核】
3、出票人在匯票上記載“不得轉讓”字樣的,該記載屬于 ( )。
A 、 不發生票據法上的效力
B 、 不得記載事項
C 、 任意記載事項
D 、 相對記載事項
答案: C
解析: 【正確答案】 C
【答案解析】
任意記載事項是指 《票據法》不強制當事人必須記載而允許當事人自行選擇,不記載時不影響票據效力,記載時則產生票據效力的事項。如出票人在匯票記載“不得轉讓”字樣的,匯票不得轉讓,其中的“不得轉讓”事項即為任意記載事項。
【該題針對“票據的含義和種類,票據的記載事項”知識點進行考核】
4、下列各項中,屬于行政法規的是 ( )。
A 、 國家稅務總局制定的 《企業所得稅稅前扣除辦法》
B 、 全國人民代表大會通過的 《中華人民共和國會計法》
C 、 國務院制定 《企業財務會計報告條例》
D 、 全國人民代表大會通過的 《中華人民共和國公司法》
答案: C
解析: 【正確答案】 C
【答案解析】
行政法規是由國家最高行政機關國務院制定、發布的規范性文件。 《公司法》和 《會計法》屬于法律; 《企業所得稅稅前扣除辦法》是由國家稅務總局制定并發布的,屬于部門規章。
【該題針對“法的形式”知識點進行考核】
5、某鎮一企業10月份被查補的增值稅為45000元、房產稅15000元,被加收滯納金1000元,被處罰款5000元。該企業應補繳城市維護建設稅和教育費附加為 ( )。 (納稅人所在地區為縣城、鎮的,城市維護建設稅的稅率是5% ;教育費附加的征收比率為3% )
A 、 45000× (5 %+3% )
B 、 (45000+ 1000 )× (5 %+3% )
C 、 (45000+ 15000 )× (5 %+3% )
D 、 (45000+ 1000+5000 )× (5 %+3% )
答案: A
解析: 【正確答案】 A
【答案解析】
城建稅和教育費附加的計稅依據,是納稅人實際繳納的“三稅”稅額 (包括被查補的稅額)。納稅人因違反“三稅”有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅和教育費附加的計稅依據。則應補繳的城建稅=45000×5%;應補繳的教育費附加=45000×3%。
【該題針對“城建稅,城建稅的計算”知識點進行考核】
6、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于非居民企業的表述中,正確的是 ( )。
A 、 在境外成立的企業均屬于非居民企業
B 、 在境內成立但有來源于境外所得的企業屬于非居民企業
C 、 依照外國法律成立,實際管理機構在中國境內的企業屬于非居民企業
D 、 依照外國法律成立,實際管理機構不在中國境內且在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業
答案: D
解析: 【正確答案】 D
【答案解析】
非居民企業是指依照外國 (地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。選項A在境外成立的企業,范圍過于寬泛。選項BC為居民企業。
【該題針對“企業所得稅納稅義務人”知識點進行考核】
7、三年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過 ( )。
A 、 六個月
B 、 二個月
C 、 一年
D 、 三年
答案: A
解析: 【正確答案】 A
【答案解析】
三年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過六個月。
【該題針對“試用期”知識點進行考核】
8、某個人獨資企業2013年的銷售收入為5000萬元,實際支出的業務招待費為40萬元,根據個人所得稅法律的規定,在計算應納稅所得額時允許扣除的業務招待費是 ( )萬元。
A 、 18
B 、 24
C 、 25
D 、 30
答案: B
解析: 【正確答案】 B
【答案解析】
企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售 (營業)收入的5‰。5000×5‰=25萬;40×60%=24萬,業務招待費可以扣除的金額是24萬元。
【該題針對“個人所得稅扣除項目”知識點進行考核】
9、根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人采取在賬簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不繳或少繳應納稅款的行為屬于 ( )。
A 、 偷稅
B 、 欠稅
C 、 騙稅
D 、 抗稅
答案: A
解析: 【正確答案】 A
【答案解析】
本題所說的行為屬于偷稅行為。
【該題針對“偷稅行為”知識點進行考核】
10、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于工資、薪金所得項目的是 ( )。
A 、 勞動分紅
B 、 托兒補助費
C 、 獨生子女補貼
D 、 誤餐補助
答案: A
解析: 【正確答案】 A
【答案解析】
工資、薪金所得是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及其與任職或者受雇有關的其他所得。托 兒補助費、獨生子女補貼、差旅費津貼、誤餐補助不征收個人所得稅。
【該題針對“個人所得稅的征稅對象和稅目”知識點進行考核】
11、某旅行社組織50人的旅游團赴太湖旅游,每人收取旅游費2000元。旅行社實際為每人支付住宿費500元、餐費500元、交通費400元、門票80元。已知旅游業營業稅稅率為5% ,該旅行社此次旅游業務應繳納的營業稅稅額為 ( )。
A 、 2000×5%×50 =5000元
B 、 (2000-80 )×5%×50 =4800元
C 、 (2000-500-500-400 )×5%×50 =1500元
D 、 (2000-500-500-400-80 )×5%×50 =1300元
答案: D
解析: 【正確答案】 D
【答案解析】
旅游業務以全部的收費減去替旅游者付給其他單位的餐費、住宿費、交通費、門票和其他代付費用后的余額為營業額。該旅行社應繳納的營業稅稅額= (2000-500-500-400-80)×5%×50=1300 (元)。
【該題針對“營業稅應納稅額計算”知識點進行考核】
12、根據支付結算法律制度的規定,下列關于公示催告的表述中,不正確的是 ( )。
A 、 利害關系人應當在公示催告期間向人民法院申報,人民法院收到利害關系人的申報后,應當裁定終結公示催告程序,并通知申請人和付款人
B 、 公示催告期間屆滿以后,沒有人申報的,人民法院應當根據申請人的申請,作出除權判決,宣告票據無效
C 、 判決應當公告,并通知支付人,自判決公告之日起,申請人有權向支付人請求支付
D 、 利害關系人因正當理由不能在判決前向人民法院申報的,自知道或者應當知道判決公告之日起2年內,可以向作出判決的人民法院起訴
答案: D
解析: 【正確答案】 D
【答案解析】
利害關系人因正當理由不能在判決前向人民法院申報的,自知道或者應當知道判決公告之日起1年內,可以向作判決的人民法院起訴。
【該題針對“票據權利喪失補救”知識點進行考核】
13、下列關于企業所得稅的優惠政策中,說法正確的是 ( )。
A 、 企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的40 %可以從企業當年的應納稅額中抵免
B 、 創投企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資,可以按投資額的70%在投資當年抵扣應納稅所得額
C 、 企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減計收入10%
D 、 企業安置殘疾人員所支付的工資,按支付給殘疾職工工資的50 %加計扣除
答案: C
解析: 【正確答案】 C
【答案解析】
選項A中的比例應該是10%;選項B應該是投資滿2年的當年;選項D,應該是100%加計扣除。
【該題針對“企業所得稅稅收優惠”知識點進行考核】
14、下列說法中,正確的是 ( )。
A 、 票據權利時效期間是指提示付款期間
B 、 持票人對支票出票人的權利,自出票日起3個月
C 、 持票人對前手的再追索權,自清償日或者被提起訴訟之日起3個月
D 、 持票人對前手的追索權,在被拒絕承兌或者被拒絕付款之日起3個月
答案: C
解析: 【正確答案】 C
【答案解析】
票據權利時效期間和提示付款期間是兩個概念,不應混為一談,故A不正確;B和D分別應為6個月。
【該題針對“票據權利的時效,票據權利時效”知識點進行考核】
15、下列不屬于船舶噸稅的稅收優惠的是 ( )。
A 、 應納稅額是人民幣50元以下的船舶免稅
B 、 噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶免稅
C 、 軍隊、武裝警察部隊專用或者征用的船舶免稅
D 、 自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的進口到港的空載船舶
答案: D
解析: 【正確答案】 D
【答案解析】
選項D,自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的“初次”進口到港的空載船舶可以免稅。
【該題針對“船舶噸稅的稅收優惠及征收管理”知識點進行考核】
16、下列各項中,不屬于稅收法律關系主體中納稅主體的是 ( )。
A 、 法人
B 、 自然人
C 、 其他組織
D 、 海關
答案: D
解析: 【正確答案】 D
【答案解析】
根據規定,納稅主體包括法人、自然人和其他組織。海關屬于征稅主體。
【該題針對“稅收法律關系及征納雙方的權利與義務”知識點進行考核】
17、已經建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應當法定期限內訂立書面勞動合同。該法定期限是用工之日起 ( )。
A 、 15 日內
B 、 1個月內
C 、 2個月內
D 、 3個月內
答案: B
解析:
【正確答案】 B
【答案解析】
對于已建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起1個月內訂立書面勞動合同。
【該題針對“勞動合同的訂立形式,勞動合同訂立的形式”知識點進行考核】
18、甲于2012年3月20 日將小件包裹寄存乙處保管。3月22 日,該包裹被盜。3月27 日,甲取包裹時得知包裹被盜。根據 《民法通則》 的規定,甲要求乙賠償損失的訴訟時效期間屆滿日是 ( )。
A 、 2013年3月22 日
B 、 2013年3月27 日
C 、 2014年3月22 日
D 、 2014年3月27 日
答案: B
解析: 【正確答案】 B
【答案解析】
寄存財物被丟失或者損毀的,訴訟時效期間為1年,從當事人知道權利被侵害之日起計算。在本題中,訴訟時效期間為2012年3月27 日~2013年3月27日。
【該題針對“訴訟時效”知識點進行考核】
19、根據 《稅收征收管理法》的規定,稅務機關可以采取的稅款征收措施不包括 ( )。
A 、 加收滯納金
B 、 責令提供納稅擔保
C 、 取消稅收優惠
D 、 采取稅收保全措施
答案: C
解析: 【正確答案】 C
【答案解析】
《稅收征收管理法》規定,稅務機關在稅款征收中根據不同情況可以采取相應的征收措施,主要包括:核定調整應納稅額、加收滯納金、責令提供納稅擔保、稅款保全措施、強制執行措施、阻止出境等。
【該題針對“稅款征收措施,稅款征收措施之核定應納稅額”知識點進行考核】
20、根據營業稅改征增值稅試點稅收政策的規定,下列各項中,不屬于營業稅改征增值稅應稅服務的是 ( )。
A 、 廣告設計
B 、 有形動產租賃
C 、 不動產租賃
D 、 鑒證咨詢業務
答案: C
解析: 【正確答案】 C
【答案解析】
根據營改增的有關規定,有形動產租賃 (包括有形動產融資租賃和有形動產經營性租賃)屬于營業稅改征增值稅的征稅范圍,但不動產租賃尚未納入營改增的范圍內。
【該題針對“營改增納稅人的認定及征稅范圍”知識點進行考核】
21、某國有企業2009年度發生虧損,根據 《企業所得稅法》的規定,該虧損額可以用以后納稅年度的所得逐年彌補,但延續彌補的期限最長不得超過 ( )年。
A 、 2012
B 、 2011
C 、 2013
D 、 2014
答案: D
解析: 【正確答案】 D
【答案解析】
根據規定,納稅人發生年度虧損的,可以用下一納稅年度的所得彌補,但延續彌補的期限最長不得超過5年,自虧損年度的下一年度起連續5年不間斷地計算。
【該題針對“企業所得稅應納稅額的計算,企業應納稅額計算的具體應用,企業應納稅所得額之虧損彌補”知識點進行考核】
22、羅某2014年4月10 日購小轎車1輛,當月取得購置發票,到當年12月31日未到車輛管理部門登記。已知小轎車年單位稅額480元。 則羅某2014年應繳納車船稅稅額為 ( )元。
A 、 120
B 、 320
C 、 360
D 、 480
答案: C
解析: 【正確答案】 C
【答案解析】
納稅人未按照規定到車船管理部門辦理應稅車船登記手續的,以車船購置發票所載開具時間的當月作為車船稅的納稅義務發生時間。應繳納車船稅=480×9÷12=360 (元)。
【該題針對“車船稅的計算”知識點進行考核】
23、下列關于委托收款的特征的表述中,不符合法律規定的是 ( )。
A 、 委托收款在同城、異地均可以使用
B 、 辦理委托收款應向銀行提交委托收款憑證和有關的債務證明
C 、 以單位為付款人的,銀行應當在當日將款項主動支付給收款人
D 、 付款人審查有關債務證明后,需要拒絕付款的,可以辦理拒絕付款
答案: C
解析: 【正確答案】 C
【答案解析】
以付款銀行為付款人的,銀行應當在當日將款項主動支付給收款人;以單位為付款人的,付款銀行應及時通知付款人,付款人應于接到通知的當日書面通知銀行付款。
【該題針對“委托收款的相關規定”知識點進行考核】
24、某建材商店 (小規模納稅人)2014年3月銷售給某大型建材公司建材一批,收取全部現金為131200元,稅務機關代開專用發票;當月貨物購進時取得增值稅專用發票上注明價款為16000元,則該建材商店本月應納增值稅稅額為 ( )元。
A 、 1101.36
B 、 5046.15
C 、 7426.42
D 、 3821.36
答案: D
解析: 【正確答案】 D
【答案解析】
應交增值稅稅額=131200÷ (1+3%)×3%=3821.36 (元)。
【該題針對“增值稅應納稅額的計算,增值稅應納稅額計算之銷項稅額 (二)”知識點進行考核】
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