第 1 頁:單選題 |
第 2 頁:多選題 |
第 3 頁:判斷題 |
第 4 頁:不定項選擇題 |
一、單項選擇題(本類題共24小題。每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有--個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分)
1、下列有關貸記卡持卡人非現金交易的說法正確的是 ( )。
A 、 免息還款期最長為50天
B 、 貸記卡持卡人選擇最低還款額方式用卡時,還可以享受免息還款期待遇
C 、 貸記卡透支按月計收單利,準貸記卡透支按月計收復利
D 、 透支利率為日利率萬分之五,并根據中國人民銀行的此項利率調整而調整
答案: D
解析: 【正確答案】 D
【答案解析】
貸記卡免息還款期最長為60天;貸記卡持卡人選擇最低還款額方式用卡時,不享受免息還款期待遇;貸記卡透支按月計收復利,準貸記卡透支按月計收單利。
【該題針對“銀行卡計息和收費”知識點進行考核】
2、納稅人未在規定期限內進行納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍未申報。根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關有權對納稅人采取的稅款征收措施是 ( )。
A 、 采取稅收保全措施
B 、 責令提供納稅擔保
C 、 拍賣納稅人財產
D 、 核定其應納稅額
答案: D
解析: 【正確答案】 D
【答案解析】
納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍未申報的,主管稅務機關可以核定其應納稅額。
【該題針對“稅款征收措施”知識點進行考核】
3、某制藥廠 (增值稅一般納稅人)3月份銷售抗生素藥品117萬元 (含稅),銷售免稅藥品50萬元,當月購入生產用原材料一批,取得增值稅專用發票上注明稅款6.8萬元,抗生素藥品與免稅藥品無法劃分耗料情況,則該制藥廠當月應納增值稅為 ( )萬元。
A 、 14.73
B 、 12.47
C 、 10.20
D 、 17.86
答案: B
解析: 【正確答案】 B
【答案解析】
納稅人兼營免稅項目或非應稅項目無法準確劃分不得抵扣的進項稅額部分,按公式計算不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×當月免稅項目銷售額、非增值稅應稅勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額,不得抵扣的進項稅額=6.8×50÷[117÷ (1+17%)+50]=2.27 (萬元),應納稅額=117÷ (1+17%)×17%- (6.8-2.27)=12.47 (萬元)
【該題針對“增值稅稅收優惠,增值稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
4、某出納在10月20 日填寫支票的出票日期,下列填寫正確的是 ( )。
A 、 零拾月零貳拾日
B 、 零壹拾月貳拾日
C 、 零壹拾月零貳拾日
D 、 拾月零貳拾日
答案: C
解析: 【正確答案】 C
【答案解析】
票據的出票日期必須使用中文大寫。為防止變造票據的出票日期,在填寫月、日時,月為壹、貳和壹拾的,日為壹至玖和壹拾、貳拾、叁拾的,應在其前加“零”;日為拾壹至拾玖的,應在其前加“壹”。如1月15 日,應寫成零壹月壹拾伍日;再如10月20 日,應寫成零壹拾月零貳拾日。
【該題針對“辦理支付結算的基本要求,支付結算概述”知識點進行考核】
5、某公司專門從事認證服務,被認定為增值稅一般納稅人,2013年10月發生如下業務: 10月16 日,取得某項認證服務收入106萬元,開具防偽稅控增值稅專用發票,價稅合計為106萬元; 10月18 日,購進一臺經營用設備,取得防偽稅控增值稅專用發票,注明金額20萬元,稅額3.4萬元; 10月20 日,接受本市其他單位設計服務,取得防偽稅控增值稅專用發票,注明金額5萬元,稅額0. 3萬元;已知增值稅稅率為6% 。則該公司當月應納增值稅稅額為 ( )萬元。
A 、 2.3
B 、 2.6
C 、 2.66
D 、 6
答案: A
解析: 【正確答案】 A
【答案解析】
當期銷項稅額=106÷(1+6%) ×6%=6 (萬元);當期進項稅額=3.4+0.3=3.7 (萬元);應納稅額=6-3.7=2.3 (萬元)
【該題針對“營改增應納稅額的計算”知識點進行考核】
6、某私營企業員工王某的月工資為1400元,當地職工月平均工資為2500元,根據社會保險法的有關規定,王某每月應由個人繳納的基本養老保險費為 ( )元。
A 、 112
B 、 120
C 、 200
D 、 280
答案: B
解析: 【正確答案】 B
【答案解析】
本人月平均工資低于當地職工月平均工資60%的,按當地職工月平均工資的60%作為繳費基數。2500×60%=1500元,大于王某月工資1400元,則王某每月應由個人繳納的基本養老保險費=1500×8%=120 (元)。
【該題針對“基本養老保險,職工基本養老保險費的繳納與計算”知識點進行考核】
7、在某上市公司工作的楊某工作年限為16年,2009年公司因盈利不佳,符合可裁減人員規定而與楊某解除勞動合同,當時楊某月工 資為6400元,當地職工月平均工資為3500元,楊某可以得到的經濟補償金為 ( )元。
A 、 76800
B 、 102400
C 、 126000
D 、 168000
答案: B
解析: 【正確答案】 B
【答案解析】
勞動者月工資高于用人單位所在直轄市、設區的市級人民政府公布的本地區上年度職工月平均工資三倍的,向其支付經濟補償的標準按職工月平均工資三倍的數額支付,向其支付經濟補償的年限最高不超過十二年。 本題中楊某月工資為6400元并沒有高于當地職工月平均工資為3500元的三倍。所以他的經濟補償金=工作年限×月工資=16×6400=102400 (元)。直接正常年限計算就可以了。
【該題針對“勞動合同解除和終止的經濟補償”知識點進行考核】
8、中國公民小李的下列勞務中,應繳納營業稅的是 ( )。
A 、 為其任職的單位提供的勞務
B 、 在當地一家醫院作義工
C 、 自行組織的舞蹈培訓班收入
D 、 參加農村義務表演
答案: C
解析: 【正確答案】 C
【答案解析】
選項A,單位或個體經營者聘用的員工為本單位或雇主提供的勞務,不屬于營業稅的應稅勞務。選項B.D,提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產是指有償提供應稅勞務、有償轉讓無形資產或者有償銷售不動產的行為。有償是指通過提供、轉讓或銷售行為取得貨幣、貨物或其他經濟利益。
【該題針對“營業稅納稅人和扣繳義務人”知識點進行考核】
9、稅務機關針對納稅人的不同情況可以采取不同的稅款征收方式。根據稅收法律制度的規定,對于生產經營規模較小、產品零星、稅源分散、會計賬冊不健全,但能控制原材料或進銷貨的單位,適用的稅款征收方式是 ( )。
A 、 查賬征收
B 、 查定征收
C 、 查驗征收
D 、 定期定額征收
答案: B
解析: 【正確答案】 B
【答案解析】
查定征收是指對賬務不全,但能控制其材料、產量或進銷貨物的納稅單位或個人,由稅務機關依據正常條件下的生產能力對其生產的應稅產品查定產量、銷售額并據以征收稅款的征收方式。這種征收方式適用生產經營規模較小、產品零星、稅源分散、會計賬冊不健全,但能控制原材料或進銷貨的小型廠礦和作坊。
【該題針對“稅款征收的方式”知識點進行考核】
10、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于非居民企業的表述中,正確的是 ( )。
A 、 在境外成立的企業均屬于非居民企業
B 、 在境內成立但有來源于境外所得的企業屬于非居民企業
C 、 依照外國法律成立,實際管理機構在中國境內的企業屬于非居民企業
D 、 依照外國法律成立,實際管理機構不在中國境內且在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業
答案: D
解析: 【正確答案】 D
【答案解析】
非居民企業是指依照外國 (地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。選項A在境外成立的企業,范圍過于寬泛。選項BC為居民企業。
【該題針對“企業所得稅納稅義務人”知識點進行考核】
11、某外籍專家甲在中國境內無住所,于2013年2月至12月受聘在華工作。該期間甲每月取得中國境內企業支付的工資人民幣28000元;另以實報實銷形式取得住房補貼人民幣5000元,則甲在中國期間應繳納的個人所得稅為 ( )元。
A 、 31750
B 、 45360
C 、 44250
D 、 52745
答案: D
解析: 【正確答案】 D
【答案解析】
外籍個人以非現金形式或實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費,暫免征收個人所得稅。所以應納個人所得稅=[ (28000-4800)×25%-1005]×11=52745 (元)。
【該題針對““工資薪金所得”應納稅額的計算,個人工資薪金所得”知識點進行考核】
12、下列按照“文化體育業”稅目征稅的是 ( )。
A 、 以租賃方式為體育比賽提供場所的服務
B 、 廣告的播映
C 、 戲劇表演活動的收入
D 、 卡拉OK歌舞廳收入
答案: C
解析: 【正確答案】 C
【答案解析】
以租賃方式為體育比賽提供場所的服務,屬于“服務業-租賃業”稅目的征稅范圍;廣告的播映屬于營改增的征稅范圍,征收增值稅;卡拉OK歌舞廳收入屬“娛樂業”稅目。
【該題針對“文化體育業稅目,營業稅的稅目之文化體育業”知識點進行考核】
13、
下列項目中,不屬于法律關系客體的是 ( )。
A 、 著作權
B 、 建筑物
C 、 生產經營行為
D 、 陽光
答案: D
解析: 法律關系的客體又稱權利客體或義務客體,是指法律關系主體的權利和義務所共同指向的對象。法律關系的客體包括物、非物質財富、行為和人身。選項D,陽光不能為人所控制或支配,卷能作為法律關系的客體。選項A、B、C均可作為法律關系的客體。
14、我國個人所得稅的征收方式主要是 ( )。
A 、 代扣代繳
B 、 委托代征
C 、 自行納稅申報
D 、 代扣代繳和自行納稅申報
答案: D
解析: 【正確答案】 D
【答案解析】
我國個人所得稅的征收方式主要有兩種:一是代扣代繳;二是自行納稅申報。
【該題針對“個人所得稅的征收管理,個人所得稅納稅申報”知識點進行考核】
15、根據勞動合同法律制度的規定,下列各項表述中,不正確的是 ( )。
A 、 實行計件工資的勞動者,在完成計件定額任務后,由用人單位安排休息日工作的,按照不低于其本人法定工作時間計件單價的150%支付其工資
B 、 用人單位安排加班不支付加班費的,由勞動行政部門責令限期支付加班費,逾期不支付的,按應付金額50% 以上100% 以下的標準向勞動者加付賠償金
C 、 實行綜合計算工時工作制的用人單位,其綜合計算工作時間超過法定標準工作時間的部分,視為延長工作時間,應當按規定支付延長工作時間的工資
D 、 勞動者因為自身原因給用人單位造成經濟損失的,用人單位可以要求其賠償經濟損失
答案: A
解析:
【正確答案】 A
【答案解析】
實行計件工資的勞動者,在完成計件定額任務后,由用人單位安排休息、休假日工作的,根據規定分別不低于其本人法定工作時間計件單價的150%、200%、300%支付其工資,所以選項A的表述錯誤,因為在休息日工作應支付不低于其本人法定工作時間計件單價的200%支付其工資;用人單位安排加班不支付加班費的,由勞動行政部門責令限期支付加班費,逾期不支付的,按應付金額50%以上100%以下的標準向勞動者加付賠償金,所以選項B的表述正確。
【該題針對“勞動報酬”知識點進行考核】
16、下列各項中,可以按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅的是 ( )。
A 、 供電部門占用耕地新建變電站
B 、 農村居民占用耕地新建住宅
C 、 市政部門占用耕地新建自來水廠
D 、 國家機關占用耕地新建辦公樓
答案: B
解析: 【正確答案】 B
【答案解析】
稅法規定,農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。
【該題針對“耕地占用稅稅收優惠及征收管理”知識點進行考核】
17、根據 《行政訴訟法》的規定,下列對行政訴訟的表述中,不正確的是 ( )。
A 、 除特殊情況外,人民法院公開審理行政案件
B 、 審理行政案件,不適用調解
C 、 人民法院應當在立案之日起2個月內作出第一審判決
D 、 當事人不服人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起15 日內向上一級人民法院提起上訴
答案: C
解析: 【正確答案】 C
【答案解析】
人民法院應當在立案之日起3個月內作出第一審判決。
【該題針對“行政訴訟的起訴、受理、審理、判決以及侵權賠償”知識點進行考核】
18、某企業3月份銷售應稅貨物繳納增值稅34萬元、消費稅12萬元,出售房產繳納營業稅10萬元、土地增值稅4萬元。已知該企業所在地使用的城市維護建設稅稅率為7% 。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅稅額為 ( )萬元。
A 、 4.20
B 、 3.92
C 、 3.22
D 、 2.38
答案: B
解析: 【正確答案】 B
【答案解析】
根據規定,城建稅的計稅依據為納稅人“實際繳納”的三稅之和,應繳納城市維護建設稅= (34+12+10)×7%=3.92 (萬元)。
【該題針對“城建稅,城建稅的計算”知識點進行考核】
19、某公司購進小汽車一批自用,取得銷售方開具的機動車銷售發票上注明的不含稅價款60萬元,增值稅10.2萬元;另支付運輸裝卸費2.5萬元 (不含稅)。則該公司應繳納的車輛購置稅為 ( )萬元。
A 、 60×10%=6
B 、 (60+2.5)×10%=6.25
C 、 (60+ 10.2 )×10%=7.02
D 、 (60+ 10.2+2.5)×10%=7.27
答案: B
解析: 【正確答案】 B
【答案解析】
納稅人購買自用的應稅車輛的計稅依據,為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用,不包括增值稅稅款。車輛購置稅采用10%的比例稅率。則計稅價格=60+2.5=62.5 (萬元),車輛購置稅=62.5×10%=6.25 (萬元)。
【該題針對“車輛購置稅稅率、計稅依據及應納稅額計算”知識點進行考核】
20、甲公司2014年4月10 日取得營業執照并開業經營,但一直不辦理稅務登記。稅務機關發現后責令限期改正,該公司在限期內仍未改正。稅務機關有權對其采取的措施是 ( )。
A 、 處以1000元以下的罰款
B 、 沒收經營所得
C 、 提請司法機關查封財產
D 、 提請工商行政管理機關吊銷營業執照
答案: D
解析: 【正確答案】 D
【答案解析】
納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,經稅務機關提請,由工商行政管理機關吊銷其營業執照。
【該題針對“稅收法律責任”知識點進行考核】
21、用人單位應當在解除或者終止勞動合同時出具解除或者終止勞動合同的證明,并在一定時間內為勞動者辦理檔案和社會保險關系轉移手續,該期限是 ( )。
A 、 15 日
B 、 20 日
C 、 30 日
D 、 10 日
答案: A
解析:
【正確答案】 A
【答案解析】
用人單位應當在解除或者終止勞動合同時出具解除或者終止勞動合同的證明,并在15 日內為勞動者辦理檔案和社會保險關系轉移手續。
【該題針對“勞動合同解除和中止的法律后果,勞動合同解除和終止的法律后果和責任”知識點進行考核】
22、用人單位拖欠或者未足額支付勞動報酬的,勞動者可以依法向當地人民法院申請 ( )。
A 、 法律援助
B 、 支付令
C 、 社會救濟
D 、 依法制裁用人單位
答案: B
解析: 【正確答案】 B
【答案解析】
用人單位拖欠或者未足額支付勞動報酬的,勞動者可以依法向當地人民法院申請支付令,人民法院應當依法發出支付令。
【該題針對“勞動合同的履行和變更”知識點進行考核】
23、王某因勞動合同終止而失業,已辦理登記并有求職要求,此系王某首次失業,已知王某與用人單位累計繳納失業保險費滿7年。王某領取失業保險金的最長期限是 ( )。
A 、 6個月
B 、 12個月
C 、 18個月
D 、 24個月
答案: C
解析: 【正確答案】 C
【答案解析】
本題考核失業保險。失業人員失業前用人單位和本人累計繳費滿1年不足5年的,領取失業保險金的期限最長為12個月;累計繳費滿5年不足10年的,領取失業保險金的期限最長為18個月;累計繳費10年以上的,領取失業保險金的期限最長為24個月。本題中累計繳費年限為7年,所以領取失業保險金的期限最長為18個月。
【該題針對“失業保險”知識點進行考核】
24、根據 《企業所得稅法》的規定,不得提取折舊在稅前扣除的固定資產是 ( )。
A 、 接受投資的固定資產
B 、 未投入使用的房屋、建筑物
C 、 授受捐贈的機器設備
D 、 與經營活動無關的固定資產
答案: D
解析: 【正確答案】 D
【答案解析】
選項A.B.C均可依法計提折舊并在稅前扣除。
【該題針對“企業應納稅所得額之資產類不得扣除項目,稅前不得扣除項目及虧損彌補”知識點進行考核】
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