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第 2 頁:多選題 |
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第 4 頁:不定項選擇題 |
一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號1至24信息點。多選、錯選、不選均不得分)
1
《會計法》第九條第一款規定“各單位必須根據實際發生的經濟業務事項進行會計核算,填制會計憑證,登記會計賬簿,編制財務會計報告”。按照法律規范的性質和調整方式分類,該法律規范屬于( )。
A.
義務性規范
B.
禁止性規范
C.
授權性規范
D.
任意性規范
參考答案:A 參考解析:
義務性規范是指要求人們必須做出一定的行為、承擔一定積極作為的義務的法律規范。這種規范規定人們必須承擔的義務,在法律條文中通常使用“必須”、“應當”或者直接標明“義務”的字樣來表述。
2
根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍的是( )。
A.
政府向企業出讓國有土地使用權
B.
企業將閑置房產出租
C.
企業之間交換房產
D.
對房地產進行重新評估而產生的評估增值
參考答案:C 參考解析:
選項A,土地增值稅只對轉讓國有土地使用權的行為征稅,對出讓國有土地使用權的行為不征稅;選項B,房地產的出租,不屬于土地增值稅的征稅范圍;選項C,房地產的交換行為,屬于土地增值稅的征稅范圍;選項D,國有企業在清產核資時對房地產進行重新評估而產生的評估增值,不屬于土地增值稅的征稅范圍。
3
根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬于商用貨車計稅依據的是( )。
A.
每輛
B.
整備質量每噸
C.
凈噸位
D.
購置價格
參考答案:B 參考解析:
本題考核的是車船稅的計稅依據。商用貨車、專用作業車、輪式專用機械車,按整備質量每噸為計稅依據。
4
根據勞動合同法律制度的規定,關于非全日制用工的下列表述中,正確的是( )。
A.
雙方當事人可以約定試用期
B.
用人單位終止用工不需向勞動者支付經濟補償
C.
用人單位不能隨時通知勞動者終止用工
D.
雙方當事人應當訂立書面勞動合同
參考答案:B 參考解析:
選項A,非全日制用工雙方當事人不得約定試用期;非全日制用工雙方當事人任何一方都可以隨時通知對方終止用工選項B正確,選項C錯誤;終止用工的,用人單位不向勞動者支付經濟補償;選項D應為非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議。
5
根據企業所得稅法律制度的有關規定,下列關于所得來源地的說法中,正確的是( )。
A.
銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定所得來源地
B.
不動產轉讓所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定所得來源地
C.
權益性投資資產轉讓所得,按照投資企業所在地確定所得來源地
D.
股息、紅利等權益性投資所得,按照投資企業所在地確定所得來源地
參考答案:A 參考解析:
選項B,不動產轉讓所得,按照不動產所在地確定所得來源地;選項C,權益性投資資產轉讓所得,按照被投資企業所在地確定所得來源地;選項D,股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定所得來源地。
6
2015年度,某小型企業財務資料顯示,會計利潤為370萬,另有經稅務機關核定的2014年虧損為70萬元,假設無其他納稅調整事項。則2015年應納所得稅稅額為( )萬元。
A.
70
B.
72.5
C.
75
D.
77.5
參考答案:C 參考解析:
2015年應納所得稅稅額=(370-70)×25%=75(萬元)。
7
用人單位裁減人員后,在( )內重新招用人員的,應當通知被裁減的人員,并在同等條件下優先招用被裁減的人員。
A.
3個月
B.
6個月
C.
1年
D.
2年
參考答案:B 參考解析:
用人單位裁減人員后,在6個月內重新招用人員的,應當通知被裁減的人員,并在同等條件下優先招用被裁減的人員。
8
某企業簽訂如下相關合同:一份加工承攬合同,材料金額30萬元,加工費10萬元;一份財產保險合同,財產價值1000萬元,保險費1萬元。加工合同印花稅稅率0.5‰,保險合同印花稅稅率1‰。則下列應繳納印花稅的計算中,正確的是( )。
A.
30×0.5‰+1000×1‰=1.015萬元
B.
10×o.5‰+1000×1‰=1.005萬元
C.
30×0.5‰+1×1‰=0.016萬元
D.
10×o.5‰+1×1‰=0.006萬元
參考答案:D 參考解析:
加工承攬合同按加工或承攬收入的0.5‰計算印花稅,財產保險合同按保險費收入的1‰計算印花稅,因此本題應繳納的印花稅為10×0.5‰+1×1‰=0.006(萬元),選項D正確。
9
根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,可以實行加成征收計算繳納個人所得稅的是( )。
A.
工資薪金所得
B.
偶然所得
C.
財產租賃所得
D.
勞務報酬所得
參考答案:D 參考解析:
根據個人所得稅法律制度的規定,對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收。
10
在訴訟時效期間的最后6個月內,因不可抗力或者其他障礙致使權利人不能行使請求權的,則訴訟時效期間計算適用的情形是( )。
A.
訴訟時效期間的計算不受影響,繼續計算
B.
訴訟時效期間暫停計算,待障礙消除后繼續計算
C.
已經過的訴訟時效期間歸于無效,待障礙消除后重新計算
D.
權利人可請求法院延長訴訟時效期間
參考答案:B 參考解析:
本題考核的是民事訴訟,考核的內容是訴訟時效。根據規定,在訴訟時效期間的最后6個月內,因不可抗力或者其他障礙致使權利人不能行使請求權的,訴訟時效應該予以中止,從中止時效的原因消除之日起,訴訟時效期間繼續計算。
11
根據企業所得稅法律制度的規定,下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,允許按照稅法規定的標準扣除的是( )。
A.
稅收滯納金
B.
企業撥繳的工會經費
C.
非廣告性質的贊助支出
D.
企業所得稅稅款
參考答案:B 參考解析:
選項ACD,均不得在稅前扣除;選項B,企業撥繳的工會經費,不超過工資薪金總額2%的部分,準予扣除。
12
下列各項中,屬于行政責任的是( )。
A.
停止侵害
B.
罰款
C.
返還財產
D.
支付違約金
參考答案:B 參考解析:
本題考核的是法律責任的種類。行政責任是指違反法律法規規定的單位和個人所應承受的由國家行政機關或國家授權單位對其依行政程序所給予的制裁。行政責任包括行政處罰和行政處分。選項A、C、D均屬于民事責任。
13
根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,應繳納個人所得稅的是( )。
A.
加班工資
B.
獨生子女補貼
C.
差旅費津貼
D.
國債利息收入
參考答案:A 參考解析:
本題考核的考點是個人所得稅的稅目。根據規定,工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。獨生子女補貼、執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼、托兒補助費、差旅費津貼、誤餐補助等都不屬于工資薪金所得項目。國債利息收入屬于免稅項目。
14
船舶噸稅的納稅人是指( )。
A.
應稅船舶的負責人
B.
應稅船舶的使用人
C.
應稅船舶的購買人
D.
應稅船舶的船長
參考答案:A 參考解析:
本題考核的是船舶噸稅,考核的內容是船舶噸稅的納稅人。對自中國境外港口進入中國境內港口的船舶征收船舶噸稅,以應稅船舶負責人為納稅人。
15
根據營改增的規定,下列項目不免征增值稅的是( )。
A.
納稅人提供物流輔助服務
B.
殘疾人個人提供應稅服務
C.
航空公司提供飛機播撒農藥服務
D.
個人轉讓著作權
參考答案:A 參考解析:
選項A按6%的稅率征收增值稅,選項BCD都屬于免征項目。
16
下列有關仲裁的表述中,正確的是( )。
A.
合同無效,仲裁協議也因此無效
B.
仲裁庭有權確認合同的效力
C.
仲裁實行兩審終審制
D.
適用于縱向關系經濟糾紛的解決方式
參考答案:B 參考解析:
選項A,仲裁協議獨立存在,合同的變更、解除、終止或者無效,不影響仲裁協議的效力;選項C,仲裁實行一裁終局制度;選項D,仲裁與民事訴訟都是適用于橫向關系經濟糾紛的解決方式。
17
甲在將一匯票背書轉讓給乙時,未將乙的姓名記載于被背書人欄內。乙發現后將自己的姓名填入被背書人欄內。根據票據法律制度的規定,下列關于乙填人自己姓名的行為效力的表述中,正確的是( )。
A.
無效
B.
有效
C.
可撤銷
D.
甲追認后有效
參考答案:B 參考解析:
背書人未記載被背書人名稱即將票據交付他人的,持票人在票據背書欄內記載自己的名稱與背書人記載具有同等法律效力。
18
下列票據中,不屬于《票據法》調整范圍的是( )。
A.
匯票
B.
本票
C.
支票
D.
發票
參考答案:D 參考解析:
本題考點是票據的概念,考核內容是票據的含義和種類。根據規定,我國《票據法》中規定的“票據”,包括匯票、銀行本票和支票,是指由出票人簽發的、約定自己或者委托付款人在見票時或指定的日期向收款人或持票人無條件支付一定金額的有價證券。我國《票據法》的調整范圍包括匯票、本票和支票,不包括發票。
19
根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅納稅人的( )。
A.
合同的雙方當事人
B.
合同的擔保人
C.
合同的證人
D.
合同的鑒定人
參考答案:A 印花稅的納稅人主要包括:立合同人、立賬簿人、立據人、領受人和使用人。其中立合同人是指合同的當事人,即對憑證有直接權利義務關系的單位和個人,但不包括合同的擔保人、證人、鑒定人。
20
某舊貨經營企業為增值稅小規模納稅人,2014年5月銷售舊貨,開具普通發票上注明的金額為22660元,委托運輸單位將收購的一批舊貨運回企業,支付不含稅運費1000元,取得一般納稅人開具的貨運增值稅專用發票。該企業當月應繳納增值稅( )元。
A.
330
B.
440
C.
660
D.
550
參考答案:B 參考解析:
小規模納稅人銷售舊貨應減按2%的征收率計算繳納增值稅,且不得抵扣與其相關的進項稅額;該企業當月應繳納增值稅=22660÷(1+3%)×2%=440(元)。
21
根據營業稅法律制度的有關規定,下列各項中,說法不正確的是( )。
A.
納稅人兼營營業稅應稅行為和貨物或者非營業稅應稅勞務的,應當分別核算應稅行為的營業額和貨物或者非應稅勞務的銷售額,其應稅行為營業額繳納營業稅,貨物或者非應稅勞務的銷售額不繳納營業稅;未分別核算的,一律計征增值稅
B.
納稅人單獨提供林木管護勞務的行為,屬于營業稅征收范圍,應征收營業稅
C.
納稅人提供的礦山爆破、穿孔、表面附著物(包括巖層、土層、沙層等)剝離和清理勞務,以及礦井、巷道構筑勞務,屬于營業稅應稅勞務,應當繳納營業稅
D.
金銀買賣業務不征收營業稅
參考答案:A 參考解析:
納稅人兼營營業稅應稅行為和貨物或者非營業稅應稅勞務的,應當分別核算應稅行為的營業額和貨物或者非應稅勞務的銷售額,其應稅行為營業額繳納營業稅,貨物或者非應稅勞務的銷售額不繳納營業稅;未分別核算的,由主管稅務機關核定其應稅行為營業額。
22
在中國設立機構場所且取得的所得與機構場所有實際聯系的非居民企業適用的企業所得稅稅率是( )。
A.
10%
B.
20%
C.
25%
D.
33%
參考答案:C 參考解析:
本題考核的是企業所得稅的稅率。在中國境內設立機構場所且取得所得與其機構場所有實際聯系的非居民企業,適用25%的稅率。
23
根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于非居民企業所得稅扣繳義務人的表述中,不正確的是( )。
A.
非居民企業在中國境內取得工程作業所得,未按照規定期限辦理企業所得稅申報或者預繳申報的,可由稅務機關指定扣繳義務人
B.
非居民企業在中國境內取得勞務所得,提供勞務限期不足一個納稅年度,且有證據表明不履行納稅義務的,可由稅務機關指定扣繳義務人
C.
非居民企業在中國境內設立機構、場所的,取得的與所設機構、場所有實際聯系的境內所得,以支付人為扣繳義務人
D.
非居民企業在中國境內取得工程作業所得,沒有辦理稅務登記且未委托中國境內的代理人履行納稅義務的,可由稅務機關指定扣繳義務人
參考答案:C 參考解析:
在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,就其取得的來源于中國境內的所得應繳納的所得稅,以支付人為扣繳義務人。在中國境內設立機構、場所,取得與所設機構、場所有實際聯系的境內所得,不以支付人為扣繳義務人。
24
稅務機關針對納稅人的不同情況可以采取不同的稅款征收方式。對于賬冊不健全,但能控制原材料、產量或進銷貨物的單位,適用的稅款征收方式是( )。
A.
查賬征收
B.
查定征收
C.
查驗征收
D.
定期定額征收
參考答案:B 參考解析:
本題考核的是稅款征收。根據稅收征收管理法律制度的規定,對賬務不全,但能控制其材料、產量或進銷貨物的納稅單位或個人,稅務機關可依據正常條件下的生產能力對其生產的應稅產品查定產量、銷售額并據以征收稅款。
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