(3)下列有關甲公司該項住宅建設工程納稅的說法,符合法律規定的是( )。
A.甲公司承建住宅工程應補繳的營業稅稅額30.5萬元
B.甲公司承建住宅工程應納城市維護建設稅稅額21.25萬元
C.甲公司承建住宅工程應納教育費附加9.11萬元
D.甲公司納稅義務的發生時間為12月15日
【答案】ABCD
【解析】甲公司承建住宅工程應補繳的營業稅稅額=303.5-273=30.5(萬元)。城市維護建設稅是對從事工商經營,并實際繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人征收的一種稅。納稅人所在地區為市區的,稅率為7%,甲公司應納城市維護建設稅==303.5×7%==21.25(萬元)。教育費附加是對繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人,以其實際繳納的稅額為計算依據征收的一種附加費。現行教育費附加征收比率為3%,甲公司應納教育費附加==303.5×3%==9.11(萬元)。營業稅納稅義務發生時間為納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產并收訖營業收入款項或者取得索取營業收入款項憑據的當天。城建稅教育費附加與“三稅”納稅義務發生時間基本相同。
【考點提示】營業稅的計算、城建稅和教育費附加的征收
58. 甲市的某企業2009年的房產情況如下:
(1)年初在本市共有房產80間,房產的原值為3200萬元。6月20日將10間房屋出租(原值400萬元),租期1年,取得年租金收入3萬元(有合同),采用按月支付租金的辦法。
(2)8月10日將20間房屋對外投資聯營,其中10間原值為400萬元的房屋采取參與利潤分紅共擔風險的方式;另外10間原值為400萬元的房屋采取收取固定收入的方式,到年底收入為8萬元。
(3)10月31日將在乙市購置的15間房屋出售,取得收入1000萬元(購置價格為600萬元)。
(注:當地政府規定的房產稅的減除率為20%)
(本題第1、2小題,每題2分,第3小題1分,共5分)
要求:根據上述資料,在以下題目中選擇符合題意的選項
(1)下列該企業應納營業稅表述正確的是( )。
A.該企業6月20日出租10間房屋2009年應納營業稅為875元
B.該企業8月10日以10間房屋對外投資聯營收取固定收入的營業稅4000元
C.該企業出售購置的房屋應納營業稅20萬元
D.該企業8月10日將10間房屋采取參與利潤分紅共擔風險的方式對外投資免征營業稅
【答案】ABCD
【解析】根據規定,出租房屋按實際出租的月份計算營業稅;對外投資聯營,共擔風險的不征營業稅,收取固定收入的按5%的稅率征收營業稅;出售購置的房屋應按余額計算營業稅。
房屋出租應納營業稅=30000÷12×7×5%=875(元)
對外投資聯營收取固定收入的營業稅=80000×5%=4000(元)
出售購置的房屋應納營業稅=(1000-600)×5%=20(萬元)
(2)該企業房屋出租、投資應納房產稅的下列表述正確的是( )。
A.該企業6月20日出租10間房屋,該房屋出租前應納房產稅19200元
B.該企業6月20日出租10間房屋,該房屋出租后應納房產稅1800元
C.該企業8月10日以10間房屋對外投資聯營收取固定收入的,投資前應納房產稅25600元
D.該企業8月10日將10間房屋對外投資聯營收取固定收入的,投資后應納房產稅3200元
【答案】ABCD
【解析】根據規定,以房屋對外投資聯營,共擔風險的按余值征收房產稅(與營業稅不同),收取固定收入的按租金計算房產稅。納稅人出租房屋自出租的次月起繳納房產稅。
A選項該房屋出租前應納房產稅==4000000×(1-20%)×1.2%÷12×6==19200(元)
B選項房屋出租后應納房產稅==30000×12%÷12×6=1800(元)
C選項對外投資聯營收取固定收入前的房產稅
==4000000×(1-20%)×1.2%÷12×8==25600(元)
D選項對外投資聯營收取固定收入后的房產稅==80000×12%÷12×4==3200(元)
(3)下列該企業稅款征收管理的表述中錯誤的是( )
A.該企業出售15間房屋應在乙市主管稅務機關申報納稅
B.該企業出租房屋應在甲市主管稅務機關申報納稅
C.該企業房產稅實行按月計算、年終匯繳的征收方法
D.該企業房產在2010年2月因政府征地拆遷,則房產稅應截止到2010年2月
【答案】C
【解析】納稅人銷售、出租不動產應當向不動產所在地的主管稅務機關申報納稅。AB選項正確。房產稅實行按年計算、分期繳納的征收方法。C選項錯誤。自2009年1月1日起,納稅人因房產的實物或權利狀態發生變化而依法終止房產稅納稅義務的,其應納稅款的計算截止到房產的實物或權利狀態發生變化的當月末。D選項正確。
【考點提示】營業稅、房產稅、稅款的征收管理
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