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2017年初級會計職稱《會計實務》同步練習(35)

來源:考試吧 2016-08-15 10:44:30 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
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  根據下列內容,回答題。

  A股份有限公司(以下簡稱A公司)為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,所得稅稅率為33%。假定不考慮其他相關稅費。A公司主要生產和銷售甲產品。原材料按實際成本核算。在銷售時逐筆結轉銷售成本。2014年度,A公司相關經濟業務和事項如下:

  (1)2月5日,銷售甲產品一批,該批產品的實際成本為60萬元,增值稅專用發票上注明的貨款為100萬元,增值稅稅額為17萬元。產品已經發出,提貨單已經交給買方,買方用銀行存款支付增值稅17萬元,對貨款部分開具一張面值為100萬元、期限為4個月的不帶息商業承兌匯票。

  (2)5月10日,銷售甲產品一批,增值稅專用發票上注明的貨款為600萬元,增值稅額為102萬元。產品已經發出,貨款和增值稅已經收到并存入銀行,該批產品的實際成本為300萬元。

  (3)本年生產產品領用原材料300萬元,生產車間管理領用原材料60萬元,企業管理部門領用原材料20萬元。

  (4)10月3日,銷售原材料一批,該批原材料的實際成本為18萬元,增值稅專用發票上注明的貨款為20萬元,增值稅為3.4萬元。原材料已經發出,貨款和增值稅已經收到并存入銀行。

  (5)分配本年度工資200萬元,其中:生產工人工資100萬元,車間管理人員工資40萬元,企業管理人員工資40萬元,在建工程人員工資20萬元。假定不考慮福利費。

  (6)本年計提壞賬準備13萬元。

  (7)本年計提固定資產折舊100萬元,其中:計入制造費用70萬元,計入管理費用30萬元。

  (8)本年度用銀行存款支付本期發生的廣告費用6萬元,銷售商品過程中發生的運輸費14萬元(不考慮增值稅),計入當期損益的利息費用及銀行手續費4萬元。

  (9)本年度用銀行存款繳納增值稅60萬元,所得稅35萬元,營業稅5萬元。

  (10)確認本年應交所得稅(假定本年不存在所得稅納稅調整事項)。

  (11)將本年度以損益類科目結轉至“本年利潤”科目。

  19

  [不定項選擇題]2014年A公司的主營業務收入為(  )萬元。

  A.

  700

  B.

  600

  C.

  720

  D.

  620

  參考答案:A

  參考解析:

  100(1)+600(2)=700(萬元)。事項(4)中銷售原材料取得的收入應計入其他業務收入。

  20

  [不定項選擇題] 2014年A公司應交所得稅為(  )萬元。

  查看材料

  A.

  50.65

  B.

  72.35

  C.

  69

  D.

  70.95

  參考答案:D

  參考解析:

  應交所得稅=[(100-60)+(600-300)+(20-18)-(20+40+30)-20-4-13]×33%=215 × 33%=70.95(萬元)。

  21

  [不定項選擇題] 2014年年末轉入“本年利潤”科目貸方的金額為(  )萬元。

  查看材料

  A.

  700

  B.

  720

  C.

  600

  D.

  100

  參考答案:B

  22

  [不定項選擇題] 2014年年末轉入“本年利潤”科目借方的金額為(  )萬元。

  查看材料

  A.

  502.65

  B.

  575.95

  C.

  580

  D.

  601.35

  參考答案:B

  23

  [不定項選擇題] 2014年A公司的凈利潤為(  )萬元。

  A.

  144.05

  B.

  150

  C.

  147.35

  D.

  132

  參考答案:A

  參考解析:

  2014年A公司的凈利潤=720-575.95=144.05(萬元)。

  會計分錄為:

  (1)借:銀行存款 17

  應收票據 100

  貸:主營業務收人 100

  應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 17

  借:主營業務成本 60

  貸:庫存商品 60

  (2)借:銀行存款 702

  貸:主營業務收人 600

  應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 102

  借:主營業務成本 300

  貸:庫存商品 300

  (3)借:生產成本 300

  制造費用 60

  管理費用 20

  貸:原材料 380

  (4)借:銀行存款 23.4

  貸:其他業務收入 20

  應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 3.4

  借:其他業務成本 18

  貸:原材料 18

  (5)借:生產成本 100

  制造費用 40

  管理費用 40

  在建工程 20

  貸:應付職工薪酬 200

  (6)借:資產減值損失 13

  貸:壞賬準備 13

  (7)借:制造費用 70

  管理費用 30

  貸:累計折舊 100

  (8)借:銷售費用 20

  財務費用 4

  貸:銀行存款 24

  (9)借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金) 60

  ——應交營業稅 5

  ——應交所得稅 35

  貸:銀行存款 100

  (10)應交所得稅=[(100-60)+(600-300)+(20-18)-(20+40+30)-20-4-13]×33%=215×33%=70.95(萬元)

  借:所得稅費用 70.95

  貸:應交稅費——應交所得稅 70.95

  借:主營業務收入 700

  其他業務收入 20

  貸:本年利潤 720

  借:本年利潤 575.95

  貸:主營業務成本 360

  其他業務成本 18

  管理費用 90

  資產減值損失 13

  銷售費用 20

  財務費用 4

  所得稅費用 70.95

  借:本年利潤 144.05

  貸:利潤分配——未分配利潤 144.05

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