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【資料一】某地甲企業2013年1~6月份,發生下列有關事項:
(1)2013年1月,甲企業的出納為單位辦理一張單位人民幣銀行卡。
(2)2013年2月,甲企業收到一張出票日為2013年2月1日的出票后3個月付款的銀行承兌匯票,當月甲企業持票提示承兌。
(3)2013年3月,甲企業為支付貨款,將銀行承兌匯票轉讓給乙企業,并記載“不得轉讓”。
(4)2013年4月,甲企業將10萬元的銷貨收入存入其單位卡賬戶,并從單位卡中支取現金2萬元。
(5)2013年5月,甲企業使用現金從某支付機構一次性購買5000元的記名預付卡。
(6)2013年6月,甲企業擬使用信用卡為預付卡充值5000元。
要求:根據上述資料,回答下列小題。
1.下列關于背書的表述中,正確的為( )。
A.背書由被背書人簽章
B.背書未記載日期的,視為出票日背書
C.背書時附條件的,所附條件不具有票據上的效力
D.票據憑證不能滿足背書人記載事項的需要,可以加附粘單,粘單上的第一記載人,應當在票據和粘單的粘接處簽章
『正確答案』CD
『答案解析』背書由背書人簽章;背書未記載日期的,視為票據到期日前背書。(P131)
2.下列關于銀行承兌匯票的表述中,不正確的為( )。
A.銀行承兌匯票屬于商業匯票
B.若乙企業將匯票背書給其他企業,則乙的后手享有對甲企業的追索權
C.甲企業在2月份提示承兌不符合法律規定
D.該匯票的提示付款期限是5月1日至5月10日
『正確答案』BC
『答案解析』背書人在票據上記載“不得轉讓”字樣,其后手再背書轉讓的,原背書人對后手的被背書人不承擔保證責任,所以若乙轉讓給其他企業,甲企業對乙的后手不承擔票據責任。(P132)
3.下列表述中,正確的為( )。
A.單位卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入
B.不得將銷貨收入存入單位卡賬戶
C.單位銀行卡可以出租和轉借
D.單位卡賬戶不得存取現金
『正確答案』ABD
『答案解析』銀行卡及其賬戶只限經發卡銀行批準的持卡人本人使用,不得出租和轉借。(P110)
4.下列各項說法中,不正確的為( )。
A.甲企業擬使用信用卡為預付卡充值的做法符合法律規定
B.甲企業使用現金從某支付機構一次性購買5000元的記名預付卡符合法律規定
C.若甲企業遺失了記名預付卡,可以掛失
D.預付卡一次性充值2000以上的,不得使用現金
『正確答案』ABD
『答案解析』預付卡通過現金或銀行轉賬方式進行充值,不得使用信用卡為預付卡充值;一次性充值金額5000元以上的,不得使用現金,選項AD錯誤。(P114)
【資料】某酒廠為增值稅一般納稅人,主要從事薯類白酒的生產和銷售業務。2013年11月該廠發生以下經濟業務:
(1)5日向農戶購進免稅糧食,開具的農業品收購發票上注明的價款為100000元,貨款以現金支付。向運輸企業支付運費2000元(不含稅),取得運輸企業開具的增值稅專用發票。
(2)10日外購一批包裝材料,取得的增值稅專用發票上注明的價款為150000元,增值稅稅額為25500元,貨款已付。15日因管理不善丟失一部分,不含稅價款30000元。
(3)26日銷售薯類白酒5噸,不含增值稅的銷售價格為60元/斤,同時向購貨方收取包裝物租金23400元(未單獨核算),款項已收訖。
(4)將新研究生產的1噸白酒,作為職工福利發放給員工,成本價20元/斤,成本利潤率10%。無同類白酒市場價。
已知:白酒適用的增值稅稅率為17%;白酒適用的消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/斤;1噸=2000斤。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
5)該酒廠當月應繳納的消費稅稅額為( )元。
A.124000
B.129000
C.141000
D.141250
『正確答案』D
『答案解析』業務(3)應繳納的消費稅稅額=[5×2000×60+23400÷(1+17%)]×20%+5×2000×0.5=129000(元);業務(4)應繳納的消費稅稅額=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=12250(元);合計該酒廠當月應繳納的消費稅稅額=129000+12250=141250(元)。(P194)
6)下列說法正確的有( )。
A.向農戶購進免稅糧食,可以按13%的扣除率計算進項稅額抵扣
B.向運輸企業支付運費,憑增值稅專用發票抵扣進項稅額
C.因管理不善丟失的包裝材料的進項稅額可以抵扣
D.新研制的白酒作為職工福利發放,視同銷售計算增值稅
『正確答案』ABD
『答案解析』選項C中,因管理不善丟失的包裝材料的進項稅額不可以抵扣。(P163)
7)該酒廠當月可抵扣的增值稅進項稅額為( )元。
A.33400
B.33620
C.33540
D.38720
『正確答案』B
『答案解析』本題考核增值稅進項稅額的計算。當月可抵扣的增值稅進項稅額=100000×13%+2000×11%+(150000-30000)×17%=33620(元)(P162、P177)
8)該酒廠當月增值稅銷項稅額為( )元。
A.105400
B.114750
C.114962.5
D.113050
『正確答案』C
『答案解析』業務(3)的銷項稅額=[5×2000×60+23400÷(1+17%)]×17%=105400(元);業務(4)的銷項稅額=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×17%=9 562.5(元);合計=105400+9562.5=114962.5(元)(P159)
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