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2013經濟師《中級財政稅收》基礎講義:第5章(3)

  七、營業稅的征收管理(熟悉)

  (一)納稅義務發生時間

  營業稅的納稅義務發生時間為收訖營業收入或者取得索取營業收入款項憑據的當天。具體規定為:

  1.納稅人轉讓土地使用權、銷售不動產、提供建筑業或租賃業勞務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。

  2.納稅人自建建筑物后銷售,納稅義務發生時間為其銷售自建建筑物并收訖營業額或者索取營業額的當天,自建行為的納稅義務發生時間,為其銷售自建建筑物并收訖營業額或者索取營業額的當天。

  3.了解建筑業、金融企業納稅義務發生時間

  4.將不動產或土地使用權無償贈送其他單位或個人的,其納稅義務發生時間為不動產所有權、土地使用權轉移的當天。

  (二)納稅期限

  營業稅的納稅期限分別為5日、10日、15日、1個月或1個季度。

  銀行、財務公司、信托投資公司、信用社、外國企業常駐代表機構的納稅期限為1個季度。

  (三)納稅地點

應稅行為 納稅地點
建筑業 承包的工程跨省、自治區、直轄市的,機構所在地
承包的本省、自治區、直轄市范圍內的跨縣(市)工程:省級人民政府所屬稅務機關確定
其他:應稅勞務發生地
銷售、出租不動產 不動產所在地
轉讓、出租土地使用權 土地所在地
其他 機構所在地或者居住地

  【例題1·單選題】(2005年)下列關于營業稅納稅義務發生時間及納稅地點的表述,正確的是( )。

  A.納稅人銷售不動產采預收款方式的,其納稅義務發生時間為不動產交付使用的當天

  B.納稅人出售自建建筑物的,其自建行為的納稅義務發生時間為建筑物交付使用的當天

  C.納稅人將不動產無償贈與他人,其納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天

  D.納稅人銷售不動產,應當向機構所在地主管稅務機關申報納稅

  【答案】C

  【解析】將不動產或土地使用權無償贈送其他單位或個人的,其納稅義務發生時間為不動產所有權、土地使用權轉移的當天,所以選項C說法正確。

  【例題2·案例分析題】(2008年)某房地產公司2008年7月有關業務如下:

  (1)采用直接收款方式銷售現房取得價款收入500萬元,以預收款方式銷售商品房,合同規定的價款150萬元,本月取得預收款90萬元;

  (2)銷售配套基礎設施收入40萬元;

  (3)以一棟寫字樓投資入股某貿易公司,評估作價400萬元;

  (4)將空置商品房出租取得租金收入15萬元;

  (5)將新建的商品房10套無償贈送給關系單位,已知其建筑成本共計為500萬元,按同類產品計算的市場價值為850萬元;

  (6)自建經濟適用房若干棟,建造成本5 000萬元,9月份把其中的90%出售,取得銷售收入8 000萬元,10%作為辦公用房(建筑業成本利潤率為10%)。

  (1)第一筆業務中銷售商品房應納營業稅為( )萬元。

  A.29.5

  B.25

  C.20

  D.4.5

  【答案】A

  【解析】銷售商品房應納營業稅=(500+90)×5%=29.5(萬元)

  (2)該房地產公司需要繳納營業稅的行為有( )。

  A.自建自用行為 B.以寫字樓投資入股

  C.將空置商品房出租 D.銷售配套基礎設施

  【答案】CD

  【解析】自建自用行為,以寫字樓投資入股不繳納營業稅。

  (3)自建自售行為應納的營業稅為( )萬元。

  A.400

  B.553.09

  C.570.10

  D.650

  【答案】B

  【解析】建筑業計稅價格=5000×90%×(1+10%)/(1-3%)=5103.09(萬元),建筑業應納營業稅=5103.09×3%=153.09(萬元);銷售不動產應納營業稅=8000×5%=400(萬元);自建自售行為應納的營業稅=153.09+400=553.09(萬元)。

  (4)無償贈送行為應納營業稅( )萬元。

  A.0

  B.25

  C.27.5

  D.42.5

  【答案】D

  【解析】應納營業稅=850×5%=42.5(萬元)。

  (5)本月應納的營業稅為( )萬元。

  A.627.84

  B.625.84

  C.620.84

  D.467.75

  【答案】A

  【解析】應納營業稅=29.5+40×5%+15×5%+850×5%+553.09=627.84(萬元)。

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